Блог им. Albus

Дефицит федерального бюджета

Российский федеральный бюджет является дефицитным. Расходы превышают доходы. Этот факт является экономическим, но нередко используется в политической борьбе. Мол, посмотрите, как плохи дела в России. Живём не по средствам, тратим больше чем зарабатываем. Давайте в этой проблеме разберёмся подробнее.
Федеральный бюджет 2017 года действительно принимался с дефицитом.
Дефицит федерального бюджета
Расходы 16,2 триллиона рублей, доходы 13,5. Дефицит составляет 2,7 триллиона рублей. Это чуть более 3% от ВВП. С точки зрения добра и зла этот факт нейтрален. Большое количество стран мира имеет дефицит бюджета. Например в США он составляет по итогам прошлого года тоже около 3% от ВВП. В цифрах это около 600 миллиардов долларов.  Несколько десятилетий подряд бюджет этой страны верстается с дефицитом.
Дефицит федерального бюджета
Видео программы:

Архив программ
Наличие дефицита говорит о том, что стране придётся выбирать один из трёх вариантов. Первый — одалживать деньги. Второй — сократить расходы. Третий. Расходы не сокращать, но некоторые из перенести на следующий год. То есть не отказываться от них, а просто отложить. Выбор всегда есть и особого драматизма в дефиците бюджета нет при условии, что этот дефицит небольшой.
Мимоходом замечу, что сейчас России стало легко привлечь деньги. Иностранцы активно покупают наши государственные облигации. Термин керри трейд настолько часто звучит с телеэкранов, что уже набил оскомину. Мировые инвесторы вкладываются в наши долговые ценные бумаги. Они дают высокую доходность, — это раз; укрепляется рубль и приносит дополнительную прибыль – это два.  
----------
Американский экономист Милтон Фридман, лауреат Нобелевской премии, озвучивал интересную мысль.
Дефицит федерального бюджета
Страны с дефицитом бюджета около 3% растут быстрее тех, у которых дефицита нет. Также они развиваются лучше тех государств, у которых дефицит огромный, зашкаливает.
Например, у Саудовской Аравии по итогам прошлого года дефицит 12%, у Кувейта 15%, у Венесуэлы 8%. По бюджетам этих стран жестоко ударило падение цен на нефть. А вот бурно развивающаяся Индия имеет дефицит 3,5%, такой же как у США или России.
----------
Вернёмся к российскому бюджету. Федеральный является дефицитным. Но это не единственный бюджет в стране. Есть ещё бюджеты регионов. У каждого субъекта федерации свой бюджет. Все вместе они составляют консолидированный бюджет: федеральный+региональные. Тут ситуация совсем иная.
Дефицит федерального бюджета
Дефицита нет. Консолидированный бюджет России исполняется в этом году с профицитом: суммарные доходы превышают суммарные расходы. В первом квартале доходы составили 7 триллионов рублей, расходы 6,9 триллионов.
Кстати в федеральном бюджете дефицит тоже постепенно сокращается. С января по апрель он уменьшился более чем в два раза.
Дефицит федерального бюджета
По мнению министра финансов Антона Силуанова по итогам 2017 года дефицит будет не 3% как планировалось ранее, а около 2%.
Дефицит федерального бюджета
Произойдёт это, и уже происходит, за счёт роста доходов. В этом году увеличилась нефтегазовая и не-нефтегазовая прибыль государства.
Это одна из причин укрепления рубля. Не единственная, но важная. Бюджет по швам не трещит. Принимать экстренные меры для латания дырок не нужно, поэтому рубль ведёт себя стабильно. В прессе часто появляется мысль, что доллар скоро опять подорожает. Правительство, мол, принудительно отправит его на отметку 70 рублей. С дешёвым рублём легче покрыть дефицит. Как видим, эти рассуждения не вполне справедливы.
Если бы дефицит был огромным, то да. Ослабление рубля помогло бы исполнить бюджет, но разница во-первых не велика, во-вторых, сама сокращается. Поэтому ослаблять рубль ради покрытия дефицита, не имеет экономического смысла. Он конечно может и будетколебаться и вверх, и вниз, но не по этой причине, а по другим. В следующей программе Экономика Плюс мы как раз о рубле и поговорим.
★3
6 комментариев
Бюджет верстается с дефицитом по-ходу, для того, чтобы крыть его печатным станком. Это само по-себе для пендосни и прочего дерьма неплохо, потому что их инфляция выкупается всем миром, но для нашей верхушки это, по сути, преступление против народа. Скрытый налог в чистейшем виде, причем такой, который идет де-факто(в реальном выражении) не на финансирование национального бюджета, а на финансирование пендосни и иже с ними, через эмиссионное вложение в их правительственные активы. Просто дань, короче говоря

И, мало того, если доходы выше запланированных, и перекрывают дефицит, они их тем же путем перенаправляют, суки, через кубышку
мериканский экономист Милтон Фридман, лауреат Нобелевской премии, озвучивал интересную мысль.
Страны с дефицитом бюджета около 3% растут быстрее тех, у которых дефицита нет. Также они развиваются лучше тех государств, у которых дефицит огромный, зашкаливает.

Вообще, этот чувачек, конечно на правительство США пашет, спец по зомбированию, поэтому ему и нобелевку дали.
А что касается его утверждения, если, допустим, предположить что он это «от себя» произнес — тогда он полный идиот.
Хорошо будут жить те, кто финансирует дефицит засчет долга, который хорошо выкупается, и не важно насколько он велик, главное чтобы разные «дурачки»(вроде нашего минфина) его профинансировали
Сам по себе дефицит бюджета не может быть чем-то чрезвычайно негативным для развития экономики и жизненного уровня населения. Даже самые экономически развитые страны, как правило, постоянно имеют дефицитный бюджет. Все зависит от причин его возникновения и направлений расходов государственных денежных средств. Если финансовые средства, составляющие превышение расходов над доходами, направляются на развитие экономики, используются для развития приоритетных отраслей, то в будущем рост производства и прибыли в них с лихвой возместят произведенные затраты и общество в целом от такого дефицита только выиграет. Если же правительство не имеет четкой программы экономического развития, а превышение расходов над доходами допускает с целью латания “финансовых дыр”, субсидирования нерентабельного производства, то бюджетный дефицит неизбежно приведет к росту отрицательных моментов в развитии экономики, главным из которых является усиление инфляционных процессов.
Я таки не понял дефицит 3% от бюджета и 3% от ввп две крайне большие разницы
avatar
ves2010, дефицит 2,7 триллиона, это 3,2% от ВВП.

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн