Блог им. erofeev789

Украинский форекс-рынок национализируют

Украинский форекс-рынок национализируют



Украинский форекс-рынок национализируют

 

В Украине доработали законопроект по регулированию местного форекс-рынка. В ближайшее время он будет представлен Верховной Раде страны. Многие принципы регулирования украинского форекс-рынка взяты из белорусского и российского законодательства, регулирующего Форекс. Но – имеются национальные отличия.

Если сравнивать законодательный документ, созданный в Украине с российскими и белорусскими аналогами, нацеленными на регулирование форекс-рынка, то сразу же бросается в глаза стремление украинских разработчиков не просто привести Форекс в юридически жестко регулируемую нишу, а и стремление национализировать украинский форекс-рынок.

Для того, чтобы получить лицензию на осуществление операций на украинском форекс-рынке необходимо:

  • Учредителям и руководителям брокеров иметь украинское гражданство, не быть резидентами стран-оккупантов.
  • Иметь минимальный размер уставного капитала форекс-организации — не менее 5 миллионов гривен. Формируется исключительно за счет реально существующих средств (использовать кредит, либо займ для внесения на счет в качестве уставного капитала не получится).
  • Не являться нерезидентами, зарегистрированными в оффшорных зонах, не быть собственниками (руководителями) других компаний – резидентов государств-оккупантов. Планируется формировать соответствующий список компаний (граждан), которые не смогут учреждать форекс-организации на украинской территории.
  • Чтобы 51% доли в уставном капитале украинского брокера находилось у граждан Украины.
  • Соблюдать требования к рекламе форекс-бизнеса.
  • Установить кредитное плечо не более 1:50.
  • Осуществлять и вести учет операций исключительно в нацвалюте.
  • Создать официальный сайт с украинским доменным именем.
  • Быть членом СРО.

Получить лицензию (либо отказ в ней) учредители форекс-организации смогут в течение 30 дней. Деятельность без разрешения от главного финрегулятора будет караться не только административно, а и уголовно.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
95 | ★1
5 комментариев
>> «не быть резидентами стран-оккупантов»
В украинском законодательстве есть официальный список таких стран?
avatar
незнаю чё там укропы прдумали, но пока более сильной и надёжной регуляции чем в Беларуси реально нету… на своём опыте богатом утверждаю это. работаю с одной с минских компаний openfx.by 
avatar
Учредителям и руководителям брокеров иметь украинское гражданство, не быть резидентами стран-оккупантов. — очень по юридически! Лавров: «д*билы бл*»
avatar
Смiшно, дякую.
avatar
Сивуха видимо паленая попалась
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Oleg Erofeev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн