Блог им. 110km

ДЕШЕВЫЙ? Не уверен...

Решил посмотреть на наш рынок глазами иностранного инвестора, который оценивает цену активов в долларах. Взял, например, расписки Лукойла, которые торгуются в Лондоне. 1 расписка = 1 акция. Смотрим на месячный график и видим, что при нефти выше 100$ расписка Лукойла в основном торговалась в диапозоне 45-70$. Сейчас при нефти 50$ расписка стоит 48$. Т.е. она сейчас стоит примерно столько же как при нефти по 100. Вам по-прежнему кажется, что она слишком дешевая? Теперь возьмем РТС. Ртс торговался 3 года при нефти выше 100$ в диапозоне с нижней границой на уровне 1200. Сейчас мы всего лишь на 13% ниже того диапозона, при том что нефть в два раза дешевле, экономика у нас перестала расти и на нас наложены санкции. Ну как вы теперь считаете, сильно ли мы дешевы сейчас??? Очень-очень дешевы??? Не уверен...

ДЕШЕВЫЙ? Не уверен...

ДЕШЕВЫЙ? Не уверен...

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
15 | ★3
7 комментариев
И усиление рубля делает еще более дорогим. Дельное замечание!
avatar
возьми ка котировочку расписок газпрома)
avatar
RastaPS, газпром — это исключение. Он все 8 лет дешевый, все говорят, что надо покупать, а он падает. 
avatar
Странный метод оценки стоимости компании(акции). Нет 100% корреляции между нефтяными компаниями и ценой нефти. Есть точка безубыточности добычи нефти, кот находится намного ниже $50, соот-но компании зарабатывают прибыль, их еквити увеличивается, добавляется ревеню за счёт увеличения буровых установок и т.д. и т.п.
Я не утверждаю, что все нефт компании стоят дёшево, однако для оценки стоимости стоит прибегнуть хотя бы к базовым показателям фин отчетностм
avatar
Bafo, верно!
Тем более, что по нашему законодательству прибыль с цены выше определенного уровня государство забирает себе в резервный фонд в виде акцизов. Т.е. прибыль Лукойла практически одинакова при цене нефти 50 и при цене 100.
avatar
Мой вариант ЦБ сильно зажимает рублевую ликвидность… у кого есть ссылки на предоставление банкам на текущий момент?..

пысы такого не бывает, что бы и бакс и голубики синхронно падали.
avatar
Всё закономерно, надо только посмотреть на финансовые показатели
За это время:
— Балансовая стоимость и чистые активы компании выросла в 1,5 раза.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн