Блог им. 110km

ЭХ! Постоянно опаздываем...

Сегодня накатал пост, почему у нас на рынке такое БОЛОТО. http://smart-lab.ru/blog/401133.php Из-за того, что Сырьевой суперцикл закончился в 2008 году, потом был отскок и в 2011 году цены на сырьевые товары начали падать опять. И индекс РТС окончание суперцикла четко показал, нарисовав максимум посткризисный в апреле 2011 на уровне 2137 пункта. Т.е. мировой капитал четко на это и играл, продавая российские активы. Проходит 6 лет и вот уже г-жа Эльвира заявляет, что сырьевой суперцикл закончен. Т.е. только сейчас ЗАКОНЧЕН? А не 6 лет назад??? Фондовый рынок живет будущим и в 2011 году он четко всё показал!!! Т.е. политика нашего ЦБ не строится на упреждение возможных угроз! ЦБ только неумело с запозданием отвечает на то, что уже вовсю происходит. Мы это хорошо видели осенью 2014 года.  С прогнозированием явная беда, поэтому мы постоянно позади паровоза плетемся...

ЭХ! Постоянно опаздываем...

P.S.  Г-жа Эльвира передает привет всем романтикам, которые полагают, что нефть будет дорожать в среднесрочке и спрос на нее будет расти.  http://www.newsru.com/finance/30may2017/nabiullinainterview.html

★2
20 комментариев
Тут главный вопрос в том,  сырьевой суперцикл закончился по причине перехода мировой экономике на новый технологический уклад или по причине кризиса потребления. Нефть вполне может стоить например долларов 40 в долгую, т.е. лет 5-6, но тогда и все товары так же упадут в цене, этакая мировая дефляция.

Но как мне кажется, Эльвира вешает лапшу на уши нашим заокеанским товарищам, типа сдаемся, больше не будем великой сырьевой державой, а сами втихую Арктику осваиваем.
avatar
drow, а причем здесь мнение цб и разведка арктики?)
drow, совершенно верно! И информации у Набиуллиной поболее, я думаю, чем у нас, поэтому, кмк, она знает, что говорит.
Евгений Гуревич,  а как же 2014 год, когда она ждала, что нефть отскочет и вернется опять выше 100?
avatar
АЗОВКИН, возможно, тогда у неё не было таких входных данных, которые есть сейчас ))
drow, Думаю ты прав, в будущем Сев. Морской путь станет одним из главных торговых путей в мире.
avatar
Там противоречие. Сначала заявляется, что мировые мощности недозагружены, а потом — что в России загрузка мощностей на максимуме.
Ну, типа, в России особой путь мб.

Вообще, это конечно, политкорректная болтовня, чтобы утихомирить любителей станка и развития сырьевой экономики, либерастов всяких, глазьевцев и т.д.
Т.е. политика нашего ЦБ не строится на упреждение возможных угроз! ЦБ только неумело с запозданием отвечает на то, что уже вовсю происходит. Мы это хорошо видели осенью 2014 года.  С прогнозированием явная беда, поэтому мы постоянно позади паровоза плетемся...
по варящему ЦБ должно собой подменять Правительство и Президента?
Нет ничего плохого в том что глава ЦБ четко понимает, что этот «сырьевой супецикл» закончился. Было бы хуже, если бы она считала иначе.
Анатолий И., сырьевой цикл закончился не сейчас, я же об этом и пишу. Посмотрите, когда были максимальные цена на пром металлы. Сравните с максимумом по ртс в 2011 году. Совпадение? Не думаю…
avatar
+++! Здорово, я давно говорю 50-60 баксов очень хорошая цена «за нефть»!
avatar
послушай Наебулину и сделай наоборот)))))если пошла такая тема значит нефтюгу еще и на 77 и на 98 увидим после хорошего нырка вниз. Благо цифры не с потолка, а с графика
 после хорошего нырка вниз

И еще неизвестно, сколько там на дне будет болтаться. А потом конечно рост
avatar
Склифасовский, а почему после нырка? надо ведь делать наоборот — значит лонг по теку
заявка на уборку, сей расклад предполагает глобальную картинку, а так в моменте у меня цели и наверху остались 53-54, но выше на 77 пока не уверен, хотя в нефтюге все возможно. Все помнят как мы от 100 валились))
smart-lab.ru/blog/396618.php
Чем ближе РФ к Сев. Корее, тем больше болота будет. У Норвегии почему-то никакого болота нет.
Не факт, если эта теория оправдается, то «зеленкой энергетики» в холодные, зимние, европейские вечера нифига не будет хватать.

«Земля переходит к новому ледниковому периоду, а последний ураган в Москве — это один из признаков наступления холодного цикла продолжительностью в 35 лет. Об этом сообщил академик РАН, научный руководитель кафедры криософии Тюменского государственного университета Владимир Мельников

avatar
Mope, интересная версия. Но как это проверить? 
avatar
АЗОВКИН, практика — критерий истины. Если на Вашу машину свалится дерево — поверите.
Кухонный трейдер, ну ураган в мск был и в 1998 году и это же не привело к глобальному похолоданию
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн