Блог им. alexsamara

Учет портфеля и сделок: опыт и выводы

Тема того, как учитывать и анализировать свои действия на бирже, раскрыта здесь слабо, несмотря её важность. Чтобы лучше это понять, приведу почти невымышленный пример.
Вася — порядочный инвестор, совершает по несколько сделок в неделю с акциями 1го и 2го эшелонов. Газпромом торгует он уже давно, этот год начал с покупки по 152, затем на падениях докупал еще по 145, 131 и 124. Когда акции пошли в рост, он избавился от части бумаг по 135. Да еще и дивиденды за это время пришли.
И теперь садится Вася перед отчетом брокера, чешет голову и пытается понять из всего этого:

  1. Сколько же в итоге на Газпроме он заработал или потерял. Может, с другими эмитентами работа лучше идет
  2. Какая средняя цена покупки у тех бумаг, что сейчас остались в портфеле. Выгодно ли закрывать позицию сейчас?
  3. Какая получилась дивидендная доходность? А доходность по уже закрытым сделкам и открытым позициям?

Вася неглуп и понимает, что инвестиции — дело сложное и требуют постоянного анализа результатов: что я делаю не так, а где сделал хорошо, в какую сторону мне следует сместить свою стратегию.
Именно поэтому каждому инвестору так важно иметь удобный инструмент для ведения своих результатов на бирже и их анализа.

За время торговли я перепробовал много вариантов и сервисов, которые постараюсь перечислить ниже:

1. Отчеты брокера

Это самый простой вариант, многие брокеры сами регулярно отправляют файлы с отчетами на почту или позволяют сформировать документ из личного кабинета за указанную дату.
Плюсы: простота, исключены ошибки, все сходится копейка в копейку.
Минусы: отсутствие гибкости, большинство брокеров не представляют всей нужной информации, все равно приходятся брать в руки калькулятор. Нет интерактива: таблицу не отсортируешь, график не построишь.

2. Excel

Создаем таблицу, куда заносим все сделки и пишем формулы, производящие расчет.
Плюсы: гибкость, можно запрограммировать любую формулу и собрать отчет или график на свой вкус, фантазия ограничена лишь знаниями Excel.
Минусы: некоторые вещи (например учет по FIFO) реализуются очень тяжело, таблицы не всегда наглядные, приходится очень много времени терять на написание формул под себя.

3. Google Finance

 https://www.google.com/finance/portfolio 

В разделе Portfolios этого сервиса можно создать свой портфель и добавить туда интересующие акции. Доходности, прибыль и все остальное будет рассчитано автоматически. Сервис также будет отображать в режиме реального времени все рыночные данные.
Учет портфеля и сделок: опыт и выводы

Плюсы: никаких сложных формул и расчетов, все делает сервис. Нужно только занести все сделки (тикер, дата, количество). Есть возможность загрузить результат в Excel и работать там с ним дальше. Бесплатность, отсутствие ошибок и стабильность.
Минусы: слабый функционал. Например, нет простой возможности учесть дивиденд или построить график стоимости портфеля. Не поддерживаются облигации и наличие проблем с некоторыми российскими эмитентами.

4. Investfunds

http://investfunds.ru/
Аналогичным образом можно добавить сделки на их сайте и следить за портфелем.
Учет портфеля и сделок: опыт и выводы

Плюсы: есть учет облигаций, ПИФов, валюты и драгметаллов. Удобный интерфейс. Нормальная работа с российскими эмитентами. Отсутствие глюков и ошибок.
Минусы: мало гибкости, нет учета дивидендов и купонов, недостаточно диаграмм и графиков. Сервис давно не развивается. Платный, взымается 180 рублей в месяц при работе больше чем с тремя инструментами.

5. Intelinvest

https://intelinvest.ru/
С прошлого года сервис стал очень быстро развиваться, видимо нашел новых инвесторов.
Учет портфеля и сделок: опыт и выводы

Плюсы: самый широкий функционал среди всех перечисленных сервисов. Есть и учет дивидендов, купонов (и амортизации) по облигациям, ETF и иностранных акций, уведомления на почту, отслеживание событий и еще много чего. Можно быстро импортировать сделки из отчетов брокера, все таблицы экспортируются в Excel. Приятный внешний вид, чем-то напоминает Investfunds. Бесплатный.
Минусы: один раз получил ошибку при импорте сделок, пришлось отписывать разработчикам, исправили достаточно быстро, но сделки с деньгами так и не импортировались.

6. Conomy Portfolio

https://portfolio.conomy.ru
Аналогичен перечисленным выше сервисам.
Плюсы: есть учет дивидендов, быстрый интерфейс, обилие информеров и графиков. По открытым позициям даются рекомендации, можно отслеживать потенциал. Сервис активно развивается, появляются новые возможности.
Минусы: нет работы с облигациями, ETF и зарубежными акциями. Сервис пока сыроват, периодически возникают ошибки. Платный, стоимость 400 рублей в месяц.

Список не претендует на полноту и объективность, поэтому если вы знаете о каком-то инструменте, не упомянутом здесь — пожалуйста отписывайте комментарии.

P.S. свой выбор я пока остановил на https://intelinvest.ru/



 

★31
44 комментария
Тоже остановился на https://intelinvest.ru/

Правда глюков у них достаточно. Например не работает сортировка портфеля по колонкам. Надеюсь поправят
avatar
andy cha, рекомендую отписать им в техподдержку, на мой вопрос среагировали и все поправили буквально за несколько часов
енти сайты для учёта денех, енто хорошо конечно, тока получается шо надо свои копейки светить неизвестным людишкам. лучше бы локальную прохрамму написали шоб то же самое можно было дома делать без интернету. тохда и купить можно.
avatar
Kapeks, 

«если у вас паранойя — это не значит, что за вами не следят»

гораздо проще получить те же данные от брокера или от биржи
Александр, сделки мои шо ли они будут с биржи получать? не паранойа енто, а элементарная предосторожность. шо там за людишки на ентом сайте сидят мне не ведомо. думал там учёт вести ещё у прошлом ходу примерно. но не стал. а ты как хочешь.
avatar
Kapeks, эксель умеет все, если его правильно использовать.
avatar
SergeyJu, и шо ты мне предлагаешь писать теперь скрипты на ентом вижуал бэйсике? шо бы он список моих сделок обрабатывал? то работа для программистишек. если бы они не были такими никчёмными людишками давно б уже написали енту нужную усем прохрамму. но они усё какую то никчёмную хуню пишут, прости хосподи.

avatar
Kapeks, я ничего Вам не предлагаю. 
Можете написать сами, можете, заказать программисту за деньги, можете ждать, пока кто-то сделает такую халявную программу, которая Вас устроит.
Вы свободный человек и имеете возможность для свободного выбора.
avatar
SergeyJu, какую то банальщину ты несешь. вроде это усё очевидно. начиная от того шо можно сделать усё на икселе ентом и до свободного выбора.
avatar
Kapeks, ну, если я несу банальщину, то Вы просто графоман. 
avatar
SergeyJu, открыл новость. тута усе храфоманы.
avatar
Kapeks, от облачных сервисов сейчас уже никуда не деться, в современном мире почти все — начиная от фотографий и заканчивая бухгалтерией предприятий — хранится в интернете и так или иначе кому-то доступно. Брокер и биржа все равно уже хранят все ваши сделки в интернете.
Возвращаться к локальной программе, которую ни на телефоне по-быстрому, ни на планшете не посмотреть — для меня это шаг назад.
Александр Мельников, насчёт хранения бухгалтерии в интернете, это захнул. знаю я как ента бухгалтерия хранится и хде. неизвестным людишкам на сайт её не заливают. а фотохрафии енти то шлак на 99.99% бесполезный, вот их и льют усе кому не лень в эти сосиальные сети. почему сей функционал в торховые прохраммы не включают вот шо я не пойму. хоть бы в виде модуля какого дополнительного сделали. а в инет свои финансы сливать неизвестным людишкам, плохая затея. я так думаю.
avatar

Что можете посоветовать из оффлайн программ?

Кроме PirateTrade за 400 руб/мес что-то ничего в голову не приходит.

avatar
ch5oh, оффлайн-программы сейчас достаточно скудные и слабо развиваются, все делают ставку на интернет-сервисы и развивают их. Есть риск потерять свои данные вместе с программой. Поэтому для оффлайн я бы использовал excel. PirateTrade изучу и отпишу, спасибо!
ch5oh, Я делаю учет в 1С. Могу скинуть настройку. Сделок немного, ввожу вручную. Написал об этом 
smart-lab.ru/blog/391312.php 
avatar

Юрий, а где я 1С возьму? И сколько лет потрачу на её освоение?

 

Нужна простая понятная тулза с удобным UI. Есть ведь оффлайн программы, которые бухгалтерию для ИП ведут. А это посложнее задачка, чем учет сделок и построение эквити портфеля.

Имхо, это задачка уровня курсовой работы студента-программиста специализированного вуза...

 

В принципе, если бы Тимофей развивал модуль анализа на смарт-лабе, это бы меня полностью устроило. Но, видимо, он не знает как эту информацию монетизировать (разве что бандитам продавать… ;-) )

avatar
ch5oh, 1С учебную версию можно бесплатно скачать на сайте 1С, в ней ограничение 2000 записей. Из бухгалтерских программ оффлайн осталась только 1С, в которой основные правила работы осваивают за 1-2 недели (можете посмотреть виды курсов и их продолжительность), а сколько обучающих видео материалов бесплатно опубликовано...

//В принципе, если бы Тимофей развивал модуль анализа на смарт-лабе, это бы меня полностью устроило. Но, видимо, он не знает как эту информацию монетизировать (разве что бандитам продавать… ;-) )//
Это будет уже он-лайн.
так чего Вы все таки хотите офф или он лайн? 
avatar

Юрий, оффлайн. Но на безрыбье и Тимофей сгодился бы.

 

ПС АйтиИнвест недавно удалось допинать, чтобы они начали график счета показывать в Личном Кабинете в онлайне.

Теперь надо их допинать, чтобы они научились строить график с правильным учетом неторговых денежных движений (ввод/вывод средств).

avatar

Юрий, «в ней ограничение 2000 записей.»

Не вариант. Это примерно 1 неделя торговли.

avatar
ch5oh, кстати да! Именно в поисках сервиса учета сделок я набрел на смартлаб, но тут он такой убогий, что даже и думать не стоит этим пользоваться. Тоже остановился на интеллект-инвесте
avatar
а лучше бы у квик усё енто добавили, а то скоко лет его пишут, а усё не для людей.
avatar

Kapeks, Квик — это программа для брокеров. Она не предназначена быть торговым местом трейдера для ежедневной работы. Максимум сверить текущую позицию пару раз в день.

 

Сейчас на Луа для квика много плагинов дописывают, но серьёзные решения в итоге все равно будут за деньги.

avatar
ch5oh, для брохеров говоришь? токо почему то усе брохеры енту прохрамму как основную своим клиентам предлахают, а вот модули енти на луа почему то нет. И шо енто за луа такая — еще один никчемный и не нужный язых. ну да ладно, пусть буит хоть на луа. стоко лет ентот квик пишут и усё не для людей, а для брохеров, а для людей тохда шо? а может они не хотят шоб людишки храфики своих убытков наблюдали? тохда это можно понять вот и не добавляют.
и шо это за серьёзные решения такие? храфик доходности посмотреть шо ле? цену набивают токо.
avatar
Kapeks, прошу Вас использовать нормальный русский язык. Для местоположения «Санкт-Петербург» культурная правильная речь ожидается по умолчанию.
avatar
ch5oh, кем ожидается? тобою шо ли? ну жди если хочешь
avatar
мне нравится сервис https://wealthadviser.ru/

примерно все тоже самое, но показался удобнее вышеперечисленных
Александр, спасибо, включу сервис в обзор! С виду интересный, но не разобрался есть ли там учет дивидендов и купонов по облигациям
Александр Мельников, 

да, есть, но их нужно вводить вручную

Не понятно,

1. как Intelinvest импортирует сделки QUIK, если исполнены брокером по стоп-заявке при выключенном терминале за предыдущую сессию? Их в quike просто нет.

2. как Intelinvest импортирует отчет брокера из rtf? Формат же у всех разный.

avatar
спасибо за обзор! тож использую интелинвест, хотелось бы еще прямого подключения к брокерам, чтоб напрямую сделки брались. мечты, мечты…
avatar
Спасибо за обзор — очень полезно.

Из перечисленного потратил время на Google Finance.
Словил 2 основные проблемы — они почему-то используют для некоторых компаний свои тикеры, не совпадающие с ММВБ. Особенно косячат на префах, как результат — некорректно отражаются цены и все от них производная инфа. Писал в их поддержку о некорректной информации по нескольким компаниям, ссылки на англоязычные страницы эмитентов на Мос бирже давал — ноль эмоций.
Так же намаялся с импортом данных — форматы чудят, особенно даты. Часть нормально конвертируется, часть, когда число от 1 до 12 — меняет число и месяц местами!

Теперь просто эксель файл свой потихоньку развиваю — нет пока доверия к онлайн сервисам. Да и полезно не только по кафе-ресторанам ходить, но и уметь готовить самому)))

Еще раз спасибо за обзор, жаль не могу пока плюсануть. 
 


Про засады Google finance тут подробнее написал http://smart-lab.ru/blog/400961.php#comment7234742
Веду общую статистику по финансам в excel, а вот статистику по ИИС счету и пассивному портфелю тоже в Intelinvest. Сервис показался очень удобным, и с мобильного браузера шустро работает, и с компьютера.

Постоянно какой-то новый функционал появляется, служба поддержки быстро помогает, если что (например, не смог сам настроить автообновление стоимости ПИФов для пассивного портфеля, ребята в течение суток подсказали нужный код)
avatar
Веду статистику по финансам в экселе (акции, облигации).
Много таблиц, сложные формулы (и это без вбскриптов), сводные таблицы и прочий шлак.
Попробовал intelinvest. Итоговые цифры не совпадают с моими данными.
Название одно, а описание другое.
Короче надо идти в магазин за поллитрой.
Наверху написана текущая стоимость облигаций — одна цифра,
В таблице облигаций текущая стоимость — другая цифра.
Текущая стоимость у меня в экселе — третья.
Графики, все это конечно красиво
avatar
Сервис стал платным спустя год тестирования, а так подтверждаю очень удобен.
Коллеги, можно ли импортировать в Intelinvest сделки по фьючерсам из Финама? А если нет, то в какой сервис можно? Интересует именно импортирование нажатием пары кнопок из отчета брокера, как, собственно, это и сделано в Intelinvest'e. Акции импортирует нормально, а с фьючерсами что-то не получается ничего.
avatar

Попробуйте izi-invest.ru

Бесплатный, простой, функциональный

avatar
Валерий, Ваше творчество? Не загрузились ETF из отчета Сбербанка.
avatar
almat, какой etf?
Напишите мне на почту, внизу сайта есть
avatar

https://intelinvest.ru/

Вроде бы интересный сервис, но осуществлять подгрузку отчетов мне кажется опасным занятием. Или нет?

avatar
Ivan Ivanov, Ivan Ivanov, что вы имеете ввиду под подгрузкой отчетов? Я вообще слышал об автоматических отчетах с ключевыми показателями, там на анализ уходит несколько минут у руководителя. Не знаю насколько это правда, и вообще как настроить, что думаете? Прочитал здесь об этом https://interlogika.ru/fito
avatar

теги блога Александр Мельников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн