Блог им. proton

Цены нефти обвалились, но далее решение ОПЕК+ будет решать задачу стабилизации цен

Цены нефти резко дернулись вниз, как бы выполняя старое спекулятивное предписание: «продавай на новостях». (Происходило это на формально положительных новостях с заседания ОПЕК+). В результате вчерашнего падения цены растеряли значительную часть завоеваний мая.
Цены нефти обвалились, но далее решение ОПЕК+  будет решать задачу стабилизации цен


Напомним, что договоренности полугодовой давности о сокращении добычи странами ОПЕК на 1,2 mb/d и примкнувшими к ним странами вне ОПЕК еще почти на 0,6 mb/d успешно выполнились, но только отчасти достигли поставленных целей. Было остановлено увеличение мировых запасов, а цены нефти отскочили от минимальных уровней и обосновались в диапазоне 50-60 долларов за баррель. Но не был устранен накопленный навес мировых запасов добытой нефти. В этой связи можно приветствовать принятое сегодня решение о продлении ограничений на добычу нефти еще на 9 месяцев. Но даже и в этих условиях накопленные за три года избыточного производства излишки запасов сохраняются, и запасы будут превышать средние значения за последние пять лет еще как минимум до конца текущего года.

Будет ли достаточно для балансировки рынка принимаемых ОПЕК+ решений? Вероятно, да. Вспомним, что сложно предсказуемый фактор роста добычи нефти в некоторых странах, и в первую очередь в США, в значительной мере будет компенсироваться ростом мирового потребления. Более того, предполагается, что рост мирового потребления в оставшиеся месяцы года будет немного опережать рост предложения, и запасы добытой нефти продолжат обозначенное в первой половине текущего года сокращение. Можно согласиться с мнением министра энергетики СА, который отметил, что сохранение ограничений добычи до марта 2018 года является безопасным и почти гарантированным способом достижения поставленной цели балансировки рынка. По его мнению, даже ожидаемый дальнейший рост добычи нефти в США не помешает достижению цели ОПЕК.

Некоторые участники встречи в Вене полагают, что принятые решения позволят удержать цены в коридоре 50-60 долларов за баррель. И действительно указанный диапазон, скорее всего, будет притягивать цены в ближайшее время, а угроза нового сильного завала цен в диапазон 30-40 долларов за баррель значительно уменьшается. В этом смысле решение стран производителей в формате ОПЕК+ в значительной мере будет решать главную задачу стабилизации цен и увеличения их предсказуемости.

Новых договоренностей ОПЕК+ ждали с нетерпением буквально «как из печи пирога». Аппетит рыночных операторов на изменение цен был изрядно разбавлен многочисленными анонсами, заявлениями и предварительными решениями. А ажиотаж вокруг встречи создал несколько завышенные ожидания, включающие возможности дальнейшего сокращения добычи или продления соглашения до конца 2018 года. Когда этого не случилось, то цены по факту получения соглашения стали откатываться вниз. Но думается, что это краткосрочный эффект. В то время как среднесрочно решения ОПЕК создают базу для стабилизации цен, а в будущем даже для возможного выхода вверх из диапазона 50-60 долларов за баррель.

Основная часть текста опубликована вчера на сайте ЦЭЭ: http://www.energy-experts.ru/comments21744.html
Цены нефти обвалились, но далее решение ОПЕК+  будет решать задачу стабилизации цен

7 комментариев
Понравилось высказывание одного человека тут, если бы ты был брокер и видел все сделки клиентов, ты бы их обманул? Что и произошло… Полагаю, вчера все встали в лонг, ибо на предыдущих опек 30 ноября цена двинула в космос, вот люди и повелись. Кукл получил что хотел. Теперь, полагаю, вверх
avatar
cobs, да, славная у кукла была охота…
Такое падение, да еще и на таком событии не может так просто взять и остановиться. К тому же много мелких спекулей плохо понимающих суть процессов будут настоичиво покупать по принципу — они ж соглашение подписали, зничит нефть точно на 60. А кукл любит таких высаживать на стопы)
avatar

А у ОПЕК в самом деле есть задача стабилизации цен???
Судя по их бесконечным театральным постановкам, цель у них противоположная -  дестабилизация, и ставшая уже традиционной, русско-арабская забава – состязание, кто больше хапнет на перетягивании одеяла… ;)))

avatar
Мне интересно, вы график смотрите когда обзоры пишите? Или для задачи нести пургу массам это лишнее? Нет такого диапазона — 50-60 долларов. Цена болтартся от 45-47 до 55-57.
avatar
+++
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн