Блог им. over2u

Путь фундаментального аналитика

На сайте много историй и рассказов о том, как научиться торговать по технике, но ни одной истории о том как освоить фундаментальный анализ. Поэтому решил восполнит этот пробел и в общих чертах описать основные шаги, которые предстоит пройти человеку который решил освоить фундаментальный анализ.

Первый кирпичик это безусловно образование. В силу короткой истории капитализма в РФ, финансовые и экономические дисциплины преподаются в РФ вузах очень слабо за исключением пожалуй РЭШ и ВШЭ. Но благодаря распространению интернета и общей доступностью образования всегда можно обратится к западным источникам. Здесь безусловно есть свой лидер – CFA institute, который предоставляет учебные материалы, а также администрирует иэкзамены. Ключевые топики покрывают и анализ финансовой отчетности и оценку компаний и деривативы с бондами. Обучение разбито на уровни и занимает примерно 2 года.

Следующий этап – это практика. Здесь подойдет опыт работы как и в инвестбанке (впрочем, сейчас это не лучший вариант), так и в PE/VC или работа в Family office с широким инвест. мандатом. Первые несколько лет будут посвящены анализу финансовой отчетности компаний и построению финансовых моделей. Необходимый практический минимум для успешного фундамент. анализа. Данный этап занимает примерно 2-3 года.

Третий этап – независимая исследовательская работа. Имея инструменты, а также навыки фундаментального анализа можно переходить на более высокий уровень – исследовательская работа. Генерация идей может основываться как на публичных источниках (sec.gov, FT, Bloomberg), так и на разборе ситуаций подсвеченных другими участниками (seeking alpha, VIC, анализ сделок hedge funds, анализ insider trading). Данный этап занимает пару лет и де-факто определяет состоитесь ли вы как успешный фундаментальный аналитик или нет.

В итоге весь путь составляет порядка 8 лет, при этом каждый этап это не потеря времени за монитором, а инвестиция в себя и свое развитие. Монетизация дальше возможна как в рамках самостоятельной торговли, так и в работе на институциональные деньги.

★2
6 комментариев
На своем примере: 8 лет с утра до вечера долбежка в монитор, без фундаментала, только графики. Образования нет. Практики нет. Исследовательской работы нет. Доходности хорошие.
avatar
Собака, доходности от доходов могут сильно отличаться. Большие деньги не идут в графики — но тем не менее удачи!
avatar
Собака, а депо пять копеек?)
avatar
На каком этапе этого пути вы находитесь?
avatar
Собака инвестяка, исследовательская работа. Подзадержался на втором шаге)
avatar
Это не реальный путь для 99% смартлаба, которых дальшн ресепшена не пропустят в норм. Инвестьанках или ук )))
avatar

теги блога Vladimir K

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн