Блог им. trader_notes

Вот за что мне нравится классический ТА...

так это за то что всегда можно нарисовать, то что твоей душеньке угодно :)

С утра популярный постер смартлаба рисует картинку ложно пробитого восходящего канала и вернувшейся в него цены, считая видимо ситуацию бычей:


 

Другой популярный постер утренних дайджестов рисует канал так, что цена упирается в канал снизу, рынок перекуплен считая ситуацию медвежей:



Вот почему я не приемлю такой вид анализа, он слишком субъективен. Как хочется так и рисуется

АПД. 12-33

Как по заказу, ещё один очень популярный постер смартлаба нарисовал ещё один канал, и он конечно отличается и от первого и от второго :)



Вот думаю до вечера ещё парочку добавится в коллекцию или нет. 
★3
86 комментариев
отличное наблюдение))
avatar
Arsagera, Хороша статейка. Вы её читали?
"… Большинство специалистов УК «Арсагера» хорошо знакомы с инструментами тех. анализа. Однако в УК «Арсагера» при управлении ценными бумагами технический анализ не используется."
Первый вопрос: Кто это Асрагера? :)
Второй: Чем они занимаются? Если: "...4. Мы говорим СПАСИБО техническому анализу, потому что он помогает людям начать покупать акции, заниматься инвестированием, заботиться о своем Будущем.
:)
avatar
Arsagera,
не надо свой сайт в каждом коменте МОЕГО блога пиарить :)
avatar
Arsagera,
а не надо копипастить, лучше пересказать в двух-трех предложениях суть
avatar
в итоге второй прав)
avatar
traderrobot, В итоге это может помочь заработать обоим авторам если каждый риски учтет исходя из своего видения.
avatar
Помому оба медведят
avatar
Написали бы лучше свое видение рынка, чем заниматься троллингом тут! А по графикам — во первых разные тайм фреймы у меня с Александром выложены, во вторых кто то чертит по шипам, кто то по телам, так что я не считаю что какой то из графиков ошибочный.
avatar
Mr_Shurik, Обе картинки дилетантстве и ничего общего с классическим ТА не имеют.
avatar
dondjon, ну-ну)))))))))))))
avatar
Mr_Shurik, «ну-ну»- это способ?

pixs.ru/showimage/imcf3gif_6049503_4020103.gif
avatar
dondjon, дилетантский чертеж у вас…
avatar
Mr_Shurik, dondjon, дилетантский чертеж у вас…
:))))))
avatar
Mr_Shurik,
Нет у меня ни видения ни виденья ) И троллингом я не занимаюсь. Почитай что ли что такое троллинг, у меня критика вполне аргументированная и если она тебе не нравится то это не значит что это троллинг.
А по графикам, ну и что разные таймфреймы? Цена что ли на них разная? Цена то одна! А про то что каждый рисует как он хочет- телам/шипам итд я и написал
avatar
trader_notes, Я понимаю ваше стремление за плюсик в профиль выставить на обозрение коллег, и сказать что я супер ГУРУ, а вы чертите один и тот же график, а результат разный — но поверьте, вас это не красит! У каждого своя система, у каждого свой взгляд на рынок. Поэтому считаю по меньшей мере глупым данный способ зарабатывания рейтинга…
avatar
Mr_Shurik,
Да мне то нахера эти плюсики?) Плюсики эти беспокоят вообще только тех, кто сигналы продает или семинары ведет или деньги берет в управление. Мне же до них — вообще до лампочки. И я нигде в посте не говорю что я супер ГУРУ…
Почтенный у вас с самооценкой проблемы какие то…
Я написал интересное наблюдение в свой скромный блог. Его читает раз в 10 мнеьше людей чем ваш супергурский дайджест. Заметьте, я нигде не написал что это не профессионально, или что вы идиоты, я просто написал что мне не подходит и не нравится такой вид анализа и наглядно пояснил почему я так думаю. Я даже ваши ники нигде не постил, вы сами тут определяетесь )
avatar
trader_notes, дальше спорить не вижу смысла, все равно у каждого свое мнение
avatar
Mr_Shurik,
а мы разве спорили? Спор это где есть хоть какие то аргументы. Ваша последовательность высказываний это сначала обвинить меня в троллинге а потом в погоне за рейтингом. НИ ЕДИНОГО аргумента по теме вами высказано не было.
avatar
trader_notes, перечитайте мои коменты, я думаю вы заблуждаетесь!
avatar
Mr_Shurik,
не правильно вы думаете! ) вы по теме написали только одно предложение в первом коменте, да и там ерунду )
avatar
trader_notes, ерунда этот пост! А то что вы не в состоянии понять то предложение — я тут бессилен, увы…
avatar
Mr_Shurik,
ахах ))) как вы болезненно переживаете сопоставление с другими «творцами». Прям как настоящий художник ревнуете!
На ваше предложение я детально ответил, может пропустили? Еще тоже самое ответил Гугеноту ниже. Таймфреймы- это ваша личная фантазия, и фантазия разработчиков софта. Такого понятия на рынке и на бирже НЕТ. А про разные способы рисования- так о том и пост. Это любимая отмазка фиговых художников- «я так вижу!».
avatar
trader_notes, Я с уважением отношусь к обоим коллегам, зависти или ревности как вы выразились меня нет. Весь негатив связан именно с вами, вы представили бы свою систему в сравнении с любой из наших, другой разговор. А то получается, что вы на пустом месте себя рисуете как у вас все четко в торговле без ТА, а подтверждения нет.
avatar
Mr_Shurik,
Не не, это ваше воображение рисует будто я хвастаюсь. А я то нигде не предлагал «письками помериться»! :) Я предложил тему для беседы о субъективизме ТА, НИГДЕ в посте я НИ СЛОВА не скзал о личностях, успехах в торговле. Это всё вы себе так почему то представили, что я кому то попрекаю, но это проблемы вашей психологии, а не мои ) Вместо обсуждения МЕТОДА, вы каждое свое сообщение пытаетесь свести на обсуждение моей личности и сопоставление моих успехов с вашими.
avatar
trader_notes, мы незнакомы, чтобы я что то писал о вас как о личности. По поводу МЕТОДА, я четко написал коментарий, о таймфреймах, вы же его неприемлите. Смысла будеждать вас в чем то я не вижу.
avatar
Mr_Shurik,
>trader_notes, мы незнакомы, чтобы я что то писал о вас как о личности.

Ну ну, это вам не помешало назвать меня сначала троллем, а потом популистом. Или это не о личности были замечания? )
Понятие таймфрейма я объективно и аргументированно отрицаю, нет на бирже никаких пятиминуток и часовиков. Вот нет и всё. Поэтому тут и убеждать меня не в чем, нельзя убедить человека в том, чего не существует :)
avatar
trader_notes, Вы все слова мои переворачиваете! Я вас не называл «популистом» и «троллем»! Моя фраза была такова: «Написали бы лучше свое видение рынка, чем заниматься троллингом тут» Все, это последнее сообщение, больше дискутировать я вижу нам не о чем.
avatar
Mr_Shurik,
*ля. Я что то начинаю разочаровываться. А троллингом занимаются не тролли что ли? А за рейтингом гоняться не популисты? Чего теперь вертеться то как уж на сковородке? ) Вы пришли в мой блог с конкретными выводами о моей личности совершенно меня не зная. Что я типа затролил и типа написал ради рейтинга. ПРи том что я о личностях в посте ни слова не сказал.

Ещё раз, мы не дискутировали, и не спорили, потому что спор это битва аргументов. А от вас аргументов как не было так и нет.
адьё )
avatar
Mr_Shurik, Ты не прав! Он выложил это сравнение, для того что бы все увидели насколько субъективен теханализ, особенно графический. Но на мой взгляд первый рисунок абсолютно неправильный.
avatar
trader_notes, Ты прав!
avatar
да хоть по луне торгуй, главное стопы ставь
avatar
Вся фишка в том, что НАКЛОННЫЕ (ДИАГОНАЛЬНЫЕ) поддержки/сопротивления можно рисовать на РАЗНЫХ ТФ — а ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ — для них вполне достаточно daily ТФ…
Отсюда — множественность «толкований» в первом случае…
:)))…
А топик плюсанУл…
avatar
Gugenot,
опять эти мифические «разные тф». Вы понимаете что любые ТФ меньше дневных существуют только у вас в голове? У биржи нет понятия такого — ТФ, есть тики которые формируют ценовой ряд. Все остальное — наши выдумки. Тф разные, но цена то одна! Или вчерашний хай при смене ТФ перестанет быть вчерашним хаем?
avatar
Gugenot, Не согласен, если цена пробила диагональный канал, то она его пробила на всех таймфремах. Пробитие канала — это объективный факт, другой вопрос как этот канал нарисован, а вот это уже интересно)), так как большинство делает это неправильно.
avatar
Подобных чартистов Ларри Вильямс хорошо «определил»
avatar
У ШКУРина на рисунке еще к тому же скользящие средние нарисованы, а это вообще субъективизм в 10-й степени, ибо ихняя периодность вообще до сотни разных вариантов может исходить.

trader_notes как не критикуй ТА, но это азбука трейдинга.
И и с точки зрения лучшей простоты анализа не придуманно.
avatar
Arhilamer, Вы хоть в одном моем посту видели упоминание о скользящей средней? НЕТ! и не увидите, это всего лишь некое подспорье, не торгую и не торговал я по ним.
avatar
Mr_Shurik,
Какая разница кто и как чертит.
Лучше озвучивать трейды он-лайн на основе своих графиков — выводов.

Закрыл вчера шорт от 164400 при задерге на 165000 или овернайт переносил?
Текущая поза шорт/лонг/кэш? Какую утренний обзор советует?
avatar
Mr_Shurik,
Я вообще-то в своем комментарии о А.Шкурине и trader_notes писал. Вас не упоминал.
avatar
Arhilamer, классика — короткая и длинная МА. Линии — вероятность отклонения цены с заданной сигмой. Рекомендации по движению — на основе ТА, которого на графике нет.

РЖУ :)
trader_notes, "… у меня критика вполне аргументированная..."
У Вас скорее неприятие метода. От непонимания.
"… и если она тебе не нравится то это не значит..."

А методы они все субъективны.
avatar
dondjon,
Ну нет, в непонимании меня точно обвинять не позволю, всё таки я почти полтора года по такой вот наскальной живописи торговал. Ещё и волны эллиотта в свое время досконально изучил, даже сейчас всё помню.
Нет, не все методы! что субъективного в классическом арбитраже например? вот помидоры по 5 рублей, вот на другом рынке теже самые помидоры по 3 рубля, имеешь возможность купить/продать- молодец, заработал 2 рубля. где субъективизм? это только пример, стратегий то таких много, просто никто не занимается их поиском и разработкой т.к. это совсем не весело. Нарисовать каляки маляки и торговать по ним это гораздо веселее и азартнее.
avatar
trader_notes, Ну нет, в непонимании меня точно обвинять не позволю

Я говорил о методе анализа, как и Вы в начале.
А теперь уже речь о способе зарабатывать.
Разные вещи! :)
avatar
dondjon,
а я нигде не написал про зарабатывать ) я написал что я работал с этим видом анализа, прочел немало книг (в т.ч. всеми любимых Швагера, Мерфи), точно знал как правильно строить каналы, уровни. Я думаю тут и половина читателей смартлаба не знает как это дОлжно делать а рисуют только то что лучше под график сейчас подходит.
avatar
trader_notes, вот помидоры по 5 рублей, вот на другом рынке теже самые помидоры по 3 рубля, имеешь возможность купить/продать- молодец, заработал 2 рубля.

Остаётся иметь возможность!

Ключевые слова: я работал с этим видом анализа.

Для того что бы работать прочитать кучу книг мало. Надо изучить и понимать.
О чём я и написал: у Вас неприятие от непонимания.
avatar
dondjon,
почтенный, ваши критерии оценки настолько сложны для осознания, что проще Эмануила Канта понять.
Зарабатывал- не годится, изучил и работал- тоже не годится. Один ответ на всё — «не понимаете» и всё тут. Аргументируйте, почему и что именно я не понимаю :)
avatar
trader_notes, Аргументируйте, почему и что именно я не понимаю :)

Так писал уже чуть выше: Mr_Shurik, Обе картинки дилетантстве и ничего общего с классическим ТА не имеют.

То что Вы в топике ставите картинки не относящиеся к ТА говорит именно о том что Вы не понимаете что есть классический ТА.

P.S. Возможно не достаточно ясно выражаюсь, ИЗВИНЯЮСЬ, как умею. :)
avatar
dondjon,
не не, извиняться не за что. А в топике я ставлю только то, что вижу на главной, я же не даю оценку правильности или не правильности ;)
avatar
dondjon,
«Остаётся иметь возможность!»

ну уж извините. ищите и обрящите ) это конечно не так задорно как палки на графике рисовать )
avatar
trader_notes, ищите и обрящите

Имеем и знаем как.
Но не всеж такие! :)
Кто-то ж одним контрактом торгует! :)
avatar
Вот теперь только я понял суть ТА!

Надо линии чертить как можно толще! )))
avatar
Marconi,
шикааарно :))))
avatar
А если серьёзно, то никакой ТА не дасть 100% гарантии движения рынка. Но может дать вероятность. Например 60\40
за вниз. И это уже можно играть. Покер чем-то близок.
avatar
Marconi,
вооо. Разговор пошел в интересную плоскость, покер, теория игр, теория вероятностей. Я согласен, только как её определить эту вероятность? Вот у авторов которых я в топике упомянул, два канала, какой из них правильнее? И как определить при пробое канала вероятность прохода цены в направлении пробоя?
avatar
trader_notes, строить надо свои и считать правильными только свои. К горизонтальным уровням у меня больше доверия.
Это скорее связано с геометрией, чем с рынком.
Например можно «уверенно пробить» границу наклонного канала…
боковиком. На этом не заработать.
avatar
trader_notes, В ТА не только каналы.
Определить с большей долей вероятности поможет другой инструмент того-же ТА.
avatar
завязавшийся спор еще раз подтверждает заголовок автора
avatar
при всем при том. То указанной поддержки 162200 не дошли всего 600 пп. :)
По моему опыту заработать можно только в УД. В остальные дни потери и прибыли равновероятны независимо от ТА.
avatar
Bob,
в гепах ещё
avatar
Bob, что такое ДУ я знаю, а УД?
avatar
ser2013, ударный день
avatar
Bob, готов не согласиться..)) Трейды в понедельник:
avatar
Автор желает объективности, не так ли? А в данном случае статистически заверенных результатов )). Профит-фактор моих стратегий, построенных на приблизительно таких же каналах, за год стремится к 1.05. Красивыми каналы получаются уже пост-фактум. Что же делать, когда обе стратегии «субъективно» различаются во мнениях? — быть вне рынка, либо найти третью стратегию, и желательно, торгующую не по каналам)).
avatar
отлично +
Мой канал конечно же самый правильный ))
Дмитрий Солодин, само собой :)
Дмитрий Солодин, графически таки да. Желательно, чтоб рынок подтвердил это материально )))
avatar
Дмитрий Солодин,
интуитивно я тоже к этому склоняюсь, но хочу понять критерии правильности. есть такие? :)
avatar
Критерий рисования «палок», зависит от того, что вы торгуете, где, когда и с какой целью.
avatar
кстати — все авторы нарисовали неправильно :-) если уж охота заниматься графикой — лучше регрессионного канала зверя нет
не соглашусь а втором, что рисование это не гуд — гуд, но только рисовать надо умеючи
соглашусь с автором, что наличие субъективизма есть не очень хорощо
соглашусь сам с собой — регрессионный канал это и математика и рисование в одном флаконе

не могу не сказать про гуризм ( :-) ) Шурик жжот! ИМХО его выкладки подкупают и нравятся простотой и логичностью
avatar
Добавлю (случайно добавил предыдущий пост не дописав про гуризм) Тут некоторое время назад не поленился — собрал посты одного автора и в эксель загнал его видения рынка на промежутке с лета до конца января. Вышло что если следовать его мнению с точностью наоборот — уже бы озолотился. Но правда йайца нужно иметь железные
avatar
gambler_max,
о, я даже знаю кажется о ком речь. я это хочу скоро публично выложить :)
avatar
gambler_max, если уж охота заниматься графикой

регрессивный канал,-это математика.
Графика,-это другое…
avatar
"… Понятие таймфрейма я объективно и аргументированно отрицаю, нет на бирже никаких пятиминуток и часовиков. Вот нет и всё."

Абсолютно верное рассуждение.
ТФ созданы для удобства.
Но есть такое понятие как масштаб событий, вот он(масштаб) и определяет экстремумы, через которые чертятся «палки», значимость «палок» следует воспринимать в зависимости от масштаба событий.
Когда ломаются палки,- пересматриваются статданные, принимаются решения о всевозможных смягчения итд. а не наоборот.
Но это я так думаю, возможно заблуждаюсь, но это не мешает мне.
avatar
Методика построения восходящего канала:
берутся две ТОЧКИ (локальные ЛОУ) по двум точкам проводится прямая, далее через третью ТОЧКУ (локальный хай который между двумя локальными ЛОУ) проводится параллельная прямая.
avatar
У Дмитрия Солодина считаю более правильно проведено.
avatar
smart-lab.ru/blog/39833.php — по теханализу сегодня в лонге надо быть
avatar
На рынке всегда так 50:50…
avatar
почитал немного и удивился… о чем вы говорите: тени, шмени, шипы… Что-бы начертить канал, берете стандартное отклонение цены (можете посчитать), берете график цены в метастоке и строите «standard error chanel» а не нравится — стройте регрессивный.

И в довершение ко всему: если вам ваш метод приносит прибыль, то хоть по положению собачьего помета на опавшей осенней листве заявки выставляйте. А уж если вам методы не по нраву — аргументировано пишите. А то много в последние время разборок. Любит наш народ обосрать и убежать. :)
Все удачи! О великие гуру рынка.
Александр Шкурин,
занятно. а вот интересно, с каким периодом брать стандратное отклонение? 10 баров, 20, 100?
Регрессивный уже выше предлагали :)
avatar

теги блога trader_notes

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн