Блог им. gardist

Дно

В 2008 был великий исход инвесторов с рынка акций, фактически это было обнуление рынка.
Накопленная инфляция с 2008 года составляет 88.77%.
Логично предположить, что новое дно не может быть ниже предыдущего дна за счет обесценения рублей.

Инфляция по годам за период 2009-2016:

2009 8.80%
2010 8.78%
2011 6.10%
2012 6.58%
2013 6.45%
2014 11.36%
2015 12.91%
2016 5.38%

С учетом сложного процента получаем инфляцию 88.77%

В табличке ниже цена акций и расстояние до дна с учетом инфляции:
Дно
Кросспост rffx.ru

UPD:
zloygenyy внес существенную поправку, табличка пересчитана с учетом сложного процента.

★17
34 комментария
так-то логично
avatar
ага, когда она достигла своего дна — снизу постучали… )))
avatar
ЛЧИ 2100, 
2-е дно в подарок
Расчетное дно по газпрому 129.6, а 2 недели назад было 121 -))) Второе расчетное дно где тогда?
avatar
АЗОВКИН, это ветер виноват был, встречный)
avatar
Знатный пузырь надули:) В соотв. с моем давнишним прогнозом по Америке, в России как раз могут быть такие цены (либо с поправкой на доллар). 2.5 доллара за ГП + — лапоть по карте совпадает. 
avatar
Волк с Воздвиженки, интересно, если америка повалится хотя бы процентов на 20, сколько будет стоить газпром?
avatar
АЗОВКИН, не удивлюсь если 1.5 доллара, но доллар к тому времени может быть намного дороже и рублевая цена останется примерно прежней. Валютчики в приоритете.
avatar
АЗОВКИН, да ёжкин кот,
сдались вам эти 350 млн потребителей,
«если америка повалится»
транснациональные корпорации  давно уже основную прибыль получают не в Америке и не в Европе, а в Китае, Индии и Латинской Америке. Там основная движуха и прибыль.
они даже её, свою прибыль, не возвращают в штаты, как бы власти не обещали уменьшать налоги.
да когда повалится америка Газпром наконец-то пойдёт в рост. особенно в долларах.
потому что это будет означать что реальные производители перестают платить дань Вашингтону.
avatar
iaa9001, Ты снова свои хотели за действительность приподносишь:)? Названия компаний. которые основную прибыль не возвращают в США,  в студию.

транснациональные корпорации  давно уже основную прибыль получают не в Америке и не в Европе, а в Китае, Индии и Латинской Америке. — названия, финотчетность в студию.

avatar
Волк с Воздвиженки, так же как ты молишься на доллар ;)
финотчетность в студию
самому не смешно?

могу только намекнуть где проще копать:
самую репрезентативную информацию сможешь получить по количеству пользователей огрызком и по скачиванию программ для ios в мире и в сша 

а дальше уж сам
avatar
iaa9001, не смешно ты говоришь просто свои хотелки и теребишь ладошку подтягивая любые хотелки в пользу своей версии.

а мне интересны факты, поэтому если ты сказал про компании давай пруф.
avatar
iaa9001, знаете, что происходит на мировых рынках, когда появляется нехватка долларов в мировой системе? Всё падает камнем вниз
avatar
АЗОВКИН, 

Я со всем уважением отношусь к вашим интересным статьям, но иногда вы используете глупые штампы даже не подумав что это  кем-то придуманная ахинея.

Что значит нехватка долларов в мировой системе?

Нехватка может быть нефти, т.к. своевременно не производили разведку. Нехватка может быть зерна, т.к. год был неурожайный. Но нехватка долларов — ноликов в компьютере которые используются для удобства товарообмена между странами не может быть. 

Да конечно ФРС может произвести террористический акт, заявив что в компьютере закончились нолики,  и на время заблокировать торговлю между государствами. Но именно этого пытаются не допустить организовывая торговлю между государствами за национальные валюты.

А если вы говорите про нехватку ликвидности у одного из первичных дилеров ФРС. Так это будет частная история перераспределения награбленного от менее удачного к более умному. Укладывающаяся в рамки войны между разными финансовыми кланами.

avatar
 Я со всем уважением отношусь к вашим интересным статьям, но иногда вы используете глупые штампы даже не подумав что это  кем-то придуманная ахинея.

Спасибо, что читаете! Во-первых я не гуру и не нобелевский лауреат! -))) Могу и ошибаться и что-то не понимать, как любой нормальный человек.  

А теперь про нехватку долларовой ликвидности в мире. Не забывайте, что мировой долг государств и корпораций более, чем на 70% номинирован в долларах. Вы же наверно слышали про ежемесячные выплаты внешнего долга нашими корпорациями? И так происходит во всем мире. Если  фрс зажмет долларовую ликвидность, что будет? Наш же ЦБ РФ умеет зажимать рублевую ликвидность! Если фрс так сделает всё полетит колом вниз
avatar
АЗОВКИН, по моему мнению ЦБ РФ как филиал ФРС под надуманным предлогом проводит геноцид в отношении экономики РФ. удушает её, лишая ликвидности.  
ФРС тоже может произвести такое действие и это будет теракт.
Он будет произведёт в чью-то конкретную пользу.
Этим ФРС себя окончательно дискредитирует и мир откажется от доллара. Именно поэтому падение Америки в этом случае будет происходить в одиночестве.
avatar
iaa9001, Мне всегда казалось, что человек торгующий на бирже, обладает адекватным восприятием реальности. «Весь мир откажется от доллара» — это полный неадекват. Все долги стран, номинированы в долларах. 70% взаиморасчетов, происходят в долларах. Несколько лет назад, наши патриоты, хотели перейти на взаиморасчеты в национальных валютах. Только как их оценивать ??? По кросс-курсу, опять же к доллару США. Слава богу, сейчас этой бредятины не слышно. Любые действия ФРС США, могут иметь только два последствия. Доллар может стать дороже, доллар может стать дешевле. В ближайшие 30 лет, не вижу альтернативы, хотим мы этого или не хотим. В свое время, были большие надежды на Евро. Экономика Германии, является его единственным локомотивом. Слишком много «хвостов», в лице Греции, Португалии, Испании  и прочих периферийных стран Еврозоны, чтобы стать полноценным конкурентом доллару.
avatar
Lancet, возможно вы в плену стереотипов. особенно про трейдеров. все неадекватные.
уже давно пришли к выводу что было ошибкой делать единицей взаиморасчётов между странами валюту к-либо страны. сначала США получало от этого выгоду. а теперь когда весь мир борется за инвесторов удешевлением своей валюты США начинает от этого страдать. так что выход в аналоге золота+биткоин+SDR
avatar
За  эти годы  разные сферы экономики развивались по разному. Нефтянка и банки чувствуют себя неплохо. Газик чо-то спустил, видно сильно надули в 2008г. Но в целом очень интересно, аффтору респект за инфу. 
avatar
В 2008 г это были другие акции, сейчас много чего в них изменилось в некоторых даже хозяева. Сравнивать не корректно
avatar
Я дно определю, когда див доходность акций обгонят облиги.
Как помните, тогда, в 1914… тьфу в 2008...
Кокая была дивдоходность по Сур ап и ростел ап, ась? 25%??
avatar
Примитивно
расчетное дно верно при условии что доля рынка не поменялась… как минимум
avatar
Накопленная инфляция посчитана неправильно отсюда и весь расчет в урну. Газпром сейчас стоит дешевле дна 2008 с учетом инфляции и это не раз обсуждалось уже
avatar
zloygenyy, а как правильно считать?
avatar
gardist, перемножать, у меня получилась в районе 90% если считать с января 2009
avatar
zloygenyy, 

90% — это вы что на что перемножили?
можно по бензину проверить
в 2009 95-ый стоил 24, сейчас 40

avatar
gardist, инфляцию официальную, причем тут цена на бензин? а если цену пачки масла взять или 1 кг гречки?
берем за 1 цену января 2009 и пошли в 2009 инфляция 8,8 получаем на конец года 1,088, в 2010 — 8,78 следовательно 1,088*1,0878=1,1835 ну и т.д 
avatar
zloygenyy, почему же нельзя просто сложить инфляцию за эти годы?
я понял, вы использовали сложный процент.
avatar
gardist, потому что это некорректно, покупательская способность рубля уже снизилась в 2010, другими словами за 1 рубль в 2010 вы уже не купите столько товара сколько купили бы в 2009 ну и т.д. Вы же принимаете покупательскую способность на всем периоде равным 1 и потом как бы разово обесцениваете рубль на определенную величину. 
Пересчитайте инфляцию помесячно за год по данным Росстата и вы увидите что там используется также сложный процент. Если неправ Росстат, то и я не прав)
avatar
Таким образом из таблички мы видим, что самой привлекательной акцией в абсолютном стоимостном выражении, по моему мнению, является Газпром. Я не призываю никого покупать Газпром на все плечи, но задайте себе вопрос хочется ли вам шортить акцию стабильно генерирующую прибыль и имеющую такие показатели. 
avatar

теги блога gardist

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн