Блог им. Krojter

Стоимость обслуживания госдолга США перевалила за пол триллиона

    • 10 мая 2017, 06:45
    • |
    • BCS
  • Еще

Разговоры об огромном госдолге США идут уже не один год. Только за последние 10 лет его размер вырос почти на $10 трлн. Кстати говоря, на то чтобы «задолжать» первые 10 триллионов долларов у американцев ушло более 200 лет.

Стоимость обслуживания госдолга США перевалила за пол триллиона

Сам по себе размер долга мало что значит, его отношение к размеру ВВП – более показательно. Согласно данным FRED, последние десять лет долг рос в 1,5 раза быстрее, чем развивалась экономика. Если представить, что государство – это компания, то мы бы сказали, что она крайне не эффективна. Но это – все, причин для беспокойств пока не появилось. Государство все же не компания, ему нужно проводить социальную политику, повышать уровень жизни населения. Почему бы не занимать на благие цели, тем более, что занимают охотно, и обратно не требуют.

Стоимость обслуживания госдолга США перевалила за пол триллиона

Самый интересный, на мой взгляд, показатель – стоимость обслуживания долга. Эта величина впервые в истории перевалила за пол триллиона. Причем только за последний год процентные платежи выросли на 12%. С чем связано такое ускорение?

Стоимость обслуживания госдолга США перевалила за пол триллиона

Долг рос быстрыми темпами с начала первого срока Обамы, но процентные ставки в экономике находились на около нулевых уровнях. Поэтому обслуживание такого «гиганта» обходилось достаточно «дешево». С началом ужесточения монетарной политики величина процентных платежей естественно начала расти. Причем, по мере достижения таргета по инфляции, стоимость обслуживания госдолга будет приближаться к $1 трлн. А это уже почти половина всех налоговых доходов бюджета. Вот теперь можно насторожиться, и это мы еще не учитываем рост самого госдолга, из-за фискальных стимулов Трампа.

БКС Экспресс

★1
12 комментариев
бредятина!
оно и 150 миллиардов не стоит!
1 а в чем проблема печатать необеспеченные деньги  и выкупать свой собственный долг у самих себя??? 
2 кроме того в сша было 2 дефолта… в чем проблема устроить третий??
3 считается что большой госдолг признак постиндустриальной экономики… что имеем наблюдать в японии… т.е япония опережающий индикатор
avatar
ves2010, проблема в том, что ейна не является резервной валютой,  и подавляющее большинство платежей идет или номинируется в баксах)))) а теперь представь бакс рухнул))))) мировая торговля встанет)))))
Пастафарианин, да лана… все будет ок… бывало такое в 70ых… ничо не встало… ниразу
avatar
ves2010, пример пожалуйста в студию)))
Пастафарианин, гугли про отмену бреттонвудского соглашения
avatar
ves2010, С интересом посмотрел бы на цены в магазинах США после того как они напечатают и метнут в экономику 20 трлн баксов. Ну ладно пусть 10 или 5 трлн.

Еще с большим интересом посмотрел бы на эти цены при дефолте США.

Учитывая, что американцы первыми кинут иностранных держателей американского долга, а не граждан США ( что для России совсем непревычно), то еще с большим интересом посмотрел бы на мировую экономику и торговлю.

Реально бы купил билет в первый ряд, чтобы посмотреть такое представление.
avatar
sergik99, школота и не помнит что такое было уже… в 70ых… двузначной инфляцией в баксе было никого не удивить
avatar
ves2010, максимальная инфляция в США была 1974 составляла 12,34% и в 1979 13,29%… ничего экстра не ординарного я в этом не вижу)))) по остальным годам 3-9%… это очень далеко до гипер инфляции))))
Пастафарианин, а гиперок никому не нужен… 5 лет инфляции в 5% это минус треть долга… а за 10 лет долгов нет совсем…

но там все заранее просчитывается… будут хеджится нефтью… поэтому смотрим цену нефти и отчасти голды
avatar
ves2010, чет с утра мозг не хочет работать)))) но думаю ты несколько не прав)))) а вот в чем, сформулировать не могу))))
теперь они заложниками низкой процентной ставки стали.
avatar

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн