Блог им. Speculator2016

О биткоине и блокчейн - простым языком

Когда я стал писать о криптовалютах — читателей это заинтересовало и меня сразу стали просить рассказать простым и понятным языком о биткоине
Но я сам только начал изучение криптовалют, причём я начал с практической части (торговля, майнинг, ростовщичество и тд), а в теории я почти ничего не петрю
Поэтому я предлагаю посмотреть два познавательных видео
-

Биткоин (bitcoin), что такое и как работает. Простым языком

-Документальный фильм Феномен биткоина.

-
★25
40 комментариев
ага, и еще про блокчейн можно
слушаешь слушаешь, все равно ни хрена не понятно 
avatar
Слушай, если есть секретный ключ кошелька, то не важно на какой бирже ты его используешь? биржу закрыли, пошел зарегился на другой, привзязал кошелек, ввел секретный ключ и все. Или можно еще как то посмотреть что у тебя в кошелке не использую биржу.
avatar
Jkrsss, кошелек же на бирже
если ее закроют — то и кошелек накроется
не ?

я так понял, что секретный ключ кошелька есть только тогда — когда кошелек установлен на твоём компе
Speculator2016, а шлюзы тогда зачем? А так то не должно. На бирже только ценность поддерживается или управляется капитализацией, а с генерированные монеты хранятся в… блокчере? 
avatar
Jkrsss, вот у меня на всех биржах нет никакого секретного ключа
есть только пароль и логин для входа на биржу
и адреса моих кошельков

не чувствую никакой защищённости
не дадут залогиниться на бирже — и все денежки уже станут не моими
Speculator2016, смотри ключ он приват длинный такой шифрованный, по нему должен восстановить кошелек. Весь смысл блокчера в этом и есть что ключ один такой. Притом их по моему даже два, я свой куда то записал :) сейчас найти не могу. А шлюз через который я покупал закрыли из-за необходимости определить личности кто торгует и покупает.  Я вообще стараюсь пароли в письменном виде хранить. (Карандашом записываю :))))
avatar
Jkrsss, а ты где этот ключ смотришь?
Speculator2016, свойствах, атрибутах. я не знаю как у тебя. но он точно должен быть. т.е один показывает что ты владелец и нужен для определение сделки, второй секретный для себя. как то так помню
avatar
Jkrsss, на биржах просто указан адрес, на который ты можешь зачислить монету
на этот-же адрес зачисляется купленная на бирже монета
и больше там ничего нет
Speculator2016, а адрес кошелька типа 15eA82FZLogpSb8nkQ5h5qaF3QNEwSeyCm такого? Секретный приватный ключ должен быть иначе не факт что ты вообще торгуешь эту валюту, а так типа бинарного опциона :)
avatar
Jkrsss, адрес кошелька есть обязательно
иначе как вводить и торговать ?
но кроме адреса и его кьюар-кода нет ничего
Speculator2016, ну тогда я чего то не понимаю.
avatar
Jkrsss, я тоже )))
Привет! Очень интересно ознакомиться!
avatar
Rondine, привет! я буду периодически выкладывать интересные видео по этой теме
Kolyan, на этом хомуте можно срубить бабло
Вот видимо почему так все заговорили про биткоин. А деньги как воровали так и будут воровать хоть и электронные. Вот картинка как их свороют)))



avatar
PRIMER, хочется проверить предсказательную силу вашего ТА. Попробуйте такую-же фигуру применить к историческому периоду 01.01.2011 — 01.10.2013, и дайте оценку перспективы ;)
avatar
Kolyan, блокчейн — это неизбежность
надо подстраиваться под новые правила игры
Volshebnik, 

Строго говоря, это справедливо для всех валют мира кроме зеленого. Пока он доминат все под него и выстраивается.
Kolyan, то есть нынешние банки с конскими комиссиями за каждый чих вы считаете свободой? странные у вас представления о свободе…
avatar
JC_Denton, он уже привык и не замечает
для него это — как дышать
Kolyan, а чем эта игра отличается от игры на обычной бирже?
На половине ролика мозг перегрузился, не стал досматривать, ну его на хер.
avatar
Вообще, интересно, конечно. Выдуманный непонятно кем с понятно какой целью алгоритм, причём целью показывается безопасный обмен деньгами....
Употребляемый термин «себестоимость биткойна» говорит о том, что появится термин «себестоимость игрового процесса», ведь на игры тоже тратится драгоценное время и другие ресурсы....
Интересен мир будущего.))
Кстати, во втором ролике упоминается Викиликс… Я уверен, что не случайно.
И ЦРУ тоже.
В моем понимании, инвестору полезнее знать не технические аспекты (которые довольно непросто порой даже программисту понять) цифровых валют, а философию и концептуальный подход или если хотите идеологию. Например, биткойн в моем понимании это своего рода контреволюция рыночных сил, против засилья централизованных ЦБ и их навязыванию плановой экономики (эмиссия валют триллионами единиц, нулевая или даже отрицательная ставка, в том числе на депозиты). Децентрализация это попытка сбросить тяжелое ярмо тотального и лишенного всякой эффективности контроля за финансовыми потоками: куча ограничений из раздела AML и борьбы с тракторизмом, порождают такие масштабные издержки в мировой экономике, что их можно смело измерять в тысячах человеческих жизней (прожитых впустую, на отработку возросшей стоимости транзакций). Биткойн это страховка от коллапса банковской системы «сверху», который мне порой кажется неизбежным — слишком большой вес набрала эта система за последние 20 лет, а также неплохая страховка от антисоциальных лотерей, например от стрижки депозитов по примеру Кипра. А в целом, криптовалюты, это целая вселенная новых решений, которая связывает алгоритмы, деньги, активы и синергетический клубок. В недалеком будущем можно будет ожидать появления в интернете, полностью независимых (отпущенных создателями «на волю») программ, которые будут способны зарабатывать себе на хостинг тем или иным способом, и даже откладывать в кубышку. Это всего-лишь часть эволюции умных контрактов. Нельзя исключать и возможность появления серьёзных автономных ИИ, которые не только будут зарабатывать денежку, но и смогут нанимать людей для выполнения определенных заданий, или даже на постоянную работу. На первых порах подобные системы могут быть запущены с чисто экспериментальными целями, хотя в целом они знаменуют вытеснение человечества из рынка труда, по сути цивилизацией машин. Для юристов кстати это создаст некоторые затруднения, на первых порах, а потом они и вовсе станут безработными )
avatar
alpet, если «контреволюция рыночных сил, против засилья централизованных ЦБ», то как же «это страховка от коллапса банковской системы «сверху»»? Противоречие, или я неправильно понял.
Витька Мураш, подразумевается, что крупные банки-банкстеры и ЦБ, вышли из рыночной экономики с того момента, как стали определять в ней ведущую роль. Очень характеризует их иммунитет от рыночных последствий выражение «To big to fail», которое подразумевает что зарабатывать и рисковать они могут сколько угодно, а вот убытки будут в обязательном порядке социализированы и распределены между другими участниками экономики. На уровне ощущений опять-же, ко мне понимание пришло в районе 2010-2012 года, когда спекулянты и инвесторы по всей планете, стали гораздо больше реагировать на заседания ФРС, чем на конкретную отчетность корпораций, и фундаментальную статистику макроэкономики. Стало в какой-то степени безразлично, имеет эмитент акций какую-то перспективу, или он безнадежен уже среднесрочно, главное какой объём бабла выпустит ФРС в ходе очередного QE. Когда количественное смягчение приостановили (я ожидаю, что к нему возвращение неизбежно), фокус сместился на удержание низких ставок. Это все чистой воды плановая экономика, когда фактически группа независимых чиновников определяет будущее тысяч компаний и миллиардов людей, исходя из своих числовых моделей и силы влияния кредитной массы в десятки триллионов долларов/евро/йен и т.д. Биткойн стремится назад к рыночным отношениям, когда подобная централизация власти станет невозможной. И он защитит тех, кто не согласен играть по таким правилам, поскольку риски в банковской системе растут по экспоненте, по мере дальнейшего роста финансового сектора относительно всех остальных.
avatar
alpet, похоже, что блокчейн и викиликс создавались в «одной» лаборатории, ведь смешно же верить в гениальность «невидимки» Сатоши и «хакера» Жулиана… Так что в рыночности биткойна есть сомнения. Имхо, конечно.

Витька Мураш, для меня это не очевидно. В добавок, история гласит что Сатоши очень резко и негативно высказался против Викиликс, когда последняя начала принимать донат в биткойнах. По его мнению, привлечение внимания политиков к проекту в его ранней стадии развития, было очень нежелательным. Это я правда по памяти воспроизвожу, может в деталях что-то иное было.

Опять-же, с точки зрения ФРС и банкстеров, криптовалюты это не столько проблемы для них, сколько очередной ресурс для консервации избыточной ликвидности, которой стало очень много после серийного подделывания долларов через QE. Возможно кому-то из них даже удастся сохранить и приумножить капитал, перед неизбежной трансформацией финансовой системы.

avatar
Посмотрел, спасибо, что выложили! А есть следующие видео этого парнишки? Я все понял, что он рассказывал. Хотел бы продолжить развивать биткознание. 
avatar
Rondine, 
спасибо за поддержку
буду стараться найти новые интересные и полезные видео

теги блога Сберегатель (Сэр Лонг)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн