Блог им. sarmat_

Под другим углом (2)

Спасибо за отклик на пост   Под другим углом .  История Стива Джобса " О соединении точек"  интересна во многих ракурсах. Первый ли он пришёл к таким выводам? Нет. Он наш современник и человек достигший успеха в инновационном продукте, это одна из причин почему её прочитали ;) Напиши эту историю менее известная личность вряд ли кто-то и читать бы стал. А такие были (известные в другом аспекте):

«В битве человек не может распознать, когда именно подвергался он наибольшей опасности. Во время самого столкновения невозможно усмотреть, которое именно обстоятельство было самым опасным или самым благодетельным. Какой-то удар спасал от удара еще большего. Упавший конь падением своим защищал от нежданной гибели. Случайный крик заставлял обернуться и тем миновать смертельную посылку. Потому-то так правильна древнейшая мудрость, обращавшая внимание на конец, на следствие всего происшедшего.

Невозможно преднамеренно установить конец, но по концу можно видеть, для чего складывалось многое предыдущее. Нужна для этих наблюдений испытанная внимательность, но также нужно и знание о том, что такое есть тактика адверза? Это последнее обстоятельство, так спасительно действовавшее во многих исторических событиях, часто не усматривается. Правда, люди любят повторять: “Не бывать бы счастью, да несчастье помогло”, — но в этом речении предполагается как бы случайность какого-то несчастья; а ведь тактика адверза не знает несчастий. Она знает лишь планомерные действия, учесть которые трудно в чрезмерной от них близости.»

20 февраля 1935 г. Пекин Н. Рерих.

 "Конечно, нельзя было объединить все события воедино, когда я был в колледже. Но через десять лет всё стало очень, очень ясно.
 Повторюсь: вы не можете объединить точки (события), смотря вперёд; вы можете это сделать, только оглядываясь в прошлое."

«Again, you can’t connect the dots looking forward; you can only connect them looking backwards. So you have to trust that the dots will somehow connect in your future. You have to trust in something — your gut, destiny, life, karma, whatever. This approach has never let me down, and it has made all the difference in my life.»

June 12, 2005 Steve Jobs

На графике, при помощи Эксперта ТА, это выглядит так (объединяя точки по определённым правилам Тактики Адверза можем «оглянуться» назад и получить СР (в концепции причинно-следственности, —  это причина), Предел движения, — НР и рассчитать протоформу будущего движения (на этом скрине она схематично представлена)):

Золото Н4:

protoforma.pro

★4
38 комментариев
Причины и следствие предполагают, что есть ниточки которыми будущие события привязаны к прошлым и есть палочки которыми прошлые события выталкивают будущие. Что есть полная глупость. Нет мгновения «между прошлым и будущим», нет переходного момента, а значит и нет связи. Каждое мгновение — уникальная ситуация.

«Нельзя дважды войти в одну реку», ибо второй Закон термодинамики не позволит это сделать.
Энтропия, мать ее!
avatar
Слава Птицын, решетка Ганна иногда работает также как и эта система.Надо знать рабочие точки.Эти точки лежат на 3й волне Эллиота тк в ней участвуют все участники биржи.
avatar
ezomm, 
Еще раз. Энтропия не дает создавать подобные ситуации. Два одинаковых состояния не возможны. А раз невозможны, то и нет метода.
Но есть бесконечное число отдельных совпадений различной степени и под них вполне годен Ганн. А у Резвякова есть лунные циклы.

Ганн хорош не потому, что верен, а потому. что позволяет делать системные сделки с заданным риском и профитом. Это как христиане и мусульмане, одни с со скрещенными палками ходят вокруг зданий по ночам 2000 лет, другие 1000 лет плюхаются на коврики в сторону Мекки. Главное не то, что верно, а то, что осталось живо.
Случайный отбор называется.
avatar
Слава Птицын, про причинно-следственную связь я склонен согласится с Вашей позицией, и логика Ваша похожа на ту, к которой я склоняюсь, которая иллюстрируется вот этой цитатой из Нагарджуны(12 врат):

Так называемые двенадцать причинных условий и в действительности, и исходно не производят. Если есть происхождение, имеет ли место оно за один момент, или за многие? Если за один момент, то причина и следствие случались бы вместе в одно и то же время. Но это невозможно. Почему? Потому что причина первична по отношению к следствию. Если за много моментов, то двенадцать причинных условий были бы отделены друг от друга. Каждое из более ранних условий возникало бы в данный момент и исчезало с этим моментом. Что бы тогда было причинным условием более поздних условий? Так как исчезнувшее в данный момент не существует, как оно может повлиять на остальное? Если есть двенадцать причинных условий, они должны существовать либо в один момент, либо во много моментов. Но ни то, ни другое невозможно. 


Но абсолютно непонятно, какое это имеет отношение к энтропии?

И уникальность ситуации тут тоже не при чем. Уникальность не противоречит причинности.
avatar
sortarray sortarray, 
У русских «человек предполагает, Бог располагает»)
У православных «На все воля Божья и Божий промысел»

Бог не имеет плана жизни, все что он подумал (промысел) то и происходит. Бог творец, он каждое мгновение творит заново. Потому-то можно грешнику Бога возлюбить перед самой смертью и покаяться перед самым копыром и… опля, в раю.
Неопределенность дает возможность грешнику встать на путь праведный в любой момент его ничтожной жизни.
avatar
Слава Птицын, Возможно, но при чем тут энтропия?
avatar
sortarray sortarray, 
Строго говоря, энтропия тут главное! Так же, как и первый Закон с его «вечным двигателем».

Геном бросил вызов энтропии и стал штамповать свои, пусть убогие, но копии. Но система не может работать, пока не поест извне. И понеслась.

Так, что жижи и газа и прочее необходимо море. А США по данным IEA в лидерах. А в угле, каменном с КНР соревнуются за первое место. И все это они съедают в борьбе с энтропией и еще у других отбирают.

А все хотят жить, как в США. Это значит на борьбу с энтропией (остановись мгновенье, ты прекрасно) человечеству с 7,35 хулиардами рыл нужно мооооре энергии.

Не, энтропия главное. Тарим жижу.
avatar
Слава Птицын, 2я неделя сделала 2й угол вниз.Поэтому и тарим тк это сигнал тарить и паттерн  3-2 на неделях. С малым стоп лоссом надо тарить.
avatar
ezomm, 
Я про долгосрок)
Сам я РТС торгую и весьма неудачно(
avatar
Слава Птицын, торгуй только с правого плеча до левого.а больше никде не торгуй .
SSMaker.ru/41a5ecdf/
avatar
ezomm, 
СПС. Совершенно годная стратегия.

Меня рефлекторное поведение подводит. Лимбическая срабатывает раньше коры, сделки вне контроля рассудочного.
avatar
Слава Птицын, 
не имеет плана жизни

И дело тут не в наличии или отсутствии плана, а в том, что если встать на позицию абсолютного детерменизма(это, по-сути, научный мейнстрим, кстати), мы неизбежно придем к отрицанию воли, что противоречит как идее воли человеческой, так и высшей воли.
avatar
sortarray sortarray, 
Ну, заменим волю на синтез случайного стечения обстоятельств и врожденных рефлексов, передаваемых через геном, и вместе с приобретенными социальными инстинктами, передаваемыми через социум. И все будет Океюшки.

Мне лично подходит, что мы не выращивали ноги, что бы ходить. А приспособили под это дело ласты.
Ну, а кто не успел это сделать вовремя были съедены. А если точнее, переведены в иные формы энергии)
avatar
Слава Птицын, причинно-следственная связь исключает случайность.  Детерменизм предполагает, что будущее непосредственным образом вытекает из прошлого, соответственно, полностью им предопределено.
Волю это тоже исключает: либо предопределенность либо воля, третьего не дано.
avatar
Не полно. не хватает Иисуса Христа. Будды и третьего патриарха Дзен. 
avatar
Chupcha, не поместилось бы всё сюда, а так да,  разные пророки а к многим похожим вещам приводят ;)
avatar
Sarmatae, насчет протоформы? Зачем изобретать колесо? Фрактал Эллиота как частный случай фрактала Вильямса отлично показывает структуру и будущие движения .
SSMaker.ru/b9c12c05/
avatar
Точку начала отсчета логичнее ставить на графике цены, а не в воздухе.Но если строить квадрат и делить на 8, то надо посмотреть как эта система будет работать.Мой квадрат 1й и 2й волн отлично прогнозирует цель 3й волны, а только 3ю и надо торговать из 8ми волн Эллиота. В результате моя оценка этой системы.Если она будет учитывать правила волнового анализа то будет помогать понимать структуру графика.Ишимоку просто показывает середину.Эта система может показывать время волн
Эллиота.Для этого надо рисовать вееры из ее точки отсчета.








avatar
ezomm, нарисуйте свои волны на РИ, пжл.:



avatar
Alfa, 

avatar
ezomm, Давно жду РИ на 95000 — пытаюсь сообразить, какими путями он туда может добраться… Спасибо!
avatar
Alfa, прогнозы не имеют значения.Делайте правильные сделки.Прибыль всегда будет больше даже при равном кол-ве приб-х и убыт-х сделок тк стоп лосс должен быть меньше ожид-й прибыли


avatar
ezomm, это для фьюча — а у меня опционы, на них стоп-лосс не очень-то и поставишь…
avatar
Sarmatae или кто шарит в тактике адверза — оцените первый опыт на предмет наличия ошибок:

По этой технике получается, что через 38 торговых сессий (27 июня) РИ может дойти до 70000. 
Что скажут посвященные?
avatar
Sarmatae, спасибо. А Вы что — из команды разработчиков этого метода?
avatar
Alfa, я из команды изучающих этот метод.
avatar
Sarmatae, а Волны Вульфа изучали до этого? 
avatar
Alfa, да
avatar
Sarmatae, и что — не подошло? По-моему, у Вульфа все проще и понятнее:





avatar

Alfa, ключевое слово «по Вашему» ;) Если Вам подходят волны Вульфа и у Вас с ними и с рынком лады это здорово. В них очень много слабых мест. Начиная с формализации, например почему Вы выбрали т.1 такую, а не такую:






и ещё много чего,  Вы наверняка это знаете если ведёте трейд на базе волн Вульфа. 


avatar
Sarmatae, точка 1 должна быть выше точки 4 — поэтому взять ее в другом месте не получится. 
А в тактике адверза слабые места есть? Вот Вы почему-то ничего не сказали про мой первый опыт в этом направлении. Та картинка вообще никуда не годится, там все неверно? Или же в принципе верно, но есть замечания?
avatar

Alfa, если выше то да, я на глаз смотрел и там в притирочку, тогда вот эта точка почему не т.1  она экстремум, возможно тоже не выше т.4,  но давайте представим, что выше т.4 и ниже той т.1 кот. Вы взяли (я не придираюсь но в отсутствии чёткой формализации сами понимаете):


По ТА то что Вы разметили не соответствует правилам. Я Вам ссылку скинул.  Вы очевидно разметили МР, разметка осуществляется по правилам:


В Вашем случае т.5 лежит (возможно и нет визуально как лежит) на линии тренда, что нарушает п. d правил. И что самое главное модель НЕ сформирована, это в правилах построения задано последовательность экстремумов и отдельно говорилось:


http://forum.gkfx.ru/index.php/topic/777-правила-определения-т5/#entry30832

 

 

avatar
Sarmatae, я к Вам вот чего пристаю: про эту тактику адверза я года 2-3 назад узнала, но взяться за ее изучение было ну ооочень влом… А вот Вы меня убедили, что надо! Правила скачала, слегка просмотрела, завтра начну изучать. Если будут вопросы — надеюсь, не откажете в помощи?
avatar
Alfa, конечно обращайтесь. Но я один из изучающих и могу где-то ошибаться, заходите на форум, это не реклама, просто в настоящий момент основная площадка в рунете для обсуждения ТА, в скором времени в каком-то виде будет на отдельном не зависимом портале protoforma.pro
avatar

Alfa, разметил Ваш скрин:



до пробоя лоу (у Вас лоу  т.4), рассматриваю ап сценарий.

avatar
Sarmatae, ну, начала изучать правила... 
 
И это только начало первой страницы текста…
avatar
Alfa,  Конечно там опечатка. Спасибо что заметили. Документ готовился изучающими. Правильно " а каждый чётный".
avatar

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн