Блог им. Sambojoy

Кrysha для АКБ "Пересвет" : всё как во времена Березовского ...

 Сегодня ЦБ РФ опубликовал решение О мерах по финансовому оздоровлению АКБ «Пересвет» (АО) : 

www.cbr.ru/press/pr.aspx?file=19042017_133539ik2017-04-19T13_35_04.htm, казалось бы не примечательная для новой России вещь, но вкладчикам банка (подпадающим под АСВ) уже прошли выплаты, т.е. банк был де-факто признан банкротом, но с октября 2016 года ЦБ РФ воздерживался от официального статуса банка (видимо регламент позволял забашлять государственные деньги, без официального статуса).

  Почему? 

  Ответ простой: Кrysha (как говорилось в решении суда в Лондоне по делу Березовский против Абрамовича), в акционерах банка есть РПЦ, а среди вкладчиков ОКР, жёны кремлёвских чиновников, спортсмены, включая небезызвестную Кабаеву и ещё много колоритных личностей с пропусками за кремлёвские стены, а инвестором определён Банк «ВБРР» (АО), принадлежащий Роснефти.

    Думаю эти полгода не решался вопрос Что делать?,  а шёл торг между ЦБ и крышей Пересвета из Кремля, да и время надо было оттянуть: если сразу бабло ввалить в банкрота, что скажут жертвы других банков?

   Для меня этот случай показателен, как индикатор честности и принципиальности Председателя ЦБ РФ Набиуллиной, в плане проецирования ситуации на методы и реальные цели таргетирования инфляции и вопрос отсутствия корреляции между ставкой и инфляцией, в плане подтверждения теории о удержании параметров до Выборов Президенты России в 2018 году.
   
★4
12 комментариев
cherty
avatar
suki 
avatar
avatar
а как объясняете, что ВнешПром не стали «спасать» по bail-in, а Пересвет-спасают?
avatar
не совсем понял в чем тут хитрость.
прошли выплаты физлицам через АСВ, дальше решали что делать с банком банкротить или санировать. решили провести санацию, в чем проблема то? 
Позвонит из Кремля тотчьёимянельзяназывать и любой сделает то что он скажет. А так Набиуллина сделала больше чем остальные вместе взятые, имхо из тех кто  до неё был только Геращенко создаёт впечатление адекватного человека.
oxuevshie mrazi
avatar
после выборов что ждёте ? 
avatar
UnrealQW, випидекия это да, истина последней инстанции
В банке спиздили 100 миллиардов бабла и ни одного уголовного дела! Россиянцы мля за усе забашляют.
avatar

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн