Блог им. algorithfx

Тереза Мэй не просит, а предлагает – чувствуете разницу?

Тереза Мэй не просит, а предлагает – чувствуете разницу?
Вчерашнее выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй заметно освежило рынки. Начать, наверное, стоит с того, что вчера, после длинных выходных, на рынок наконец-то вернулись большие объемы. В первую очередь, речь идет о европейских и американских банках, которые были на выходных в связи с празднованием Пасхи. Также не торговали австралийцы, новозеландцы и Прибалтика. И первой же важной новостью вторника становится решение Терезы Мэй о досрочных выборах в парламент. Назначить их хотят на 8 июня, а предлог очень простой – Brexit. Тереза говорила о том, что выход из ЕС долгий и сложный процесс, который должно сопровождать одно и то же правительство. Видимо, она очень уверенна в том, что выиграет эти выборы, иначе, зачем ей проводить их раньше времени, пока она сама же и возглавляет правительство. Также она говорила о том, что грамотный выход из ЕС может пойти только на руку Великобритании. Новые торговые соглашения со странами, не входящими в ЕС, лишь вопрос времени, причем здесь можно все наладить очень быстро.

Такое ощущение, что Мэй говорит то, что британцы от нее и хотят слышать. Вспомните, как бывший премьер министр Дэвид Камерон отговаривал народ голосовать за выход из ЕС, тоже был безумно уверен, что его послушают. А вот Тереза не стала никому навязывать свое мнение. Выберите Brexit – сделаем, выбрали –  делаем. Боитесь экономических последствий –  не бойтесь, выйдем из ЕС мягко. После таких слов, нам тоже кажется, что эти выборы выиграет именно Тереза Мэй и ее команда. А дальше, ей уже будет не обязательно потакать своему народу, так как впереди весь срок правления. Хотя, к Brexit мы это все-таки не относим, судя по всему, он точно состоится, и это тоже лишь вопрос времени. 29 апреля начнутся переговоры между ЕС и Великобританией по Brexit, и вот там будут «торговаться» до последнего, ведь цена слишком высока. Поэтому, я думаю, мы еще вернемся в наших статьях к этому вопросу не один раз. А пока я бы поставил на победу Мэй на выборах 8 июня, купил бы такой фьючерс…

2 комментария

Страхи и опасения вокруг курса GBP это не тот вопрос, который должен занимать большинство реальных российских инвесторов. Спекулей на форексе безусловно да. Для остальных же угроза глобальных лосей таится отнюдь не в фунтиках. 

и куда фунт еще двинет?
avatar

теги блога Кирилл Никифоров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн