Блог им. corez

Думай о старости смолоду!

    • 10 апреля 2017, 20:55
    • |
    • COREz
  • Еще
Заходим вот сюда и считаем свою персональную пенсию.

Начнём копить, например в 20 лет и закончим в 45, мы же хотим пораньше уйти на пенсию. :)

Первоначальный взнос: 1000
Е
жемесячный взнос: 1000
Номинальная процентная ставка: 10 (текущая безрисковая)
Срок (месяцев): 300

Смотрим, что у нас получилось в итоге: 1 337 890 рублей, при этом мы внесли всего 300 000 рублей за весь срок.

Неплохо, правда? И это всего лишь 1000 рублей в месяц на протяжении 25 лет — это может делать КАЖДЫЙ из Вас!!!

А теперь давайте увеличим всего на 5 лет срок инвестирования при прочих равных условиях.

Получим уже 2 279 325 рублей при внесённых своих 360 000 рублей.

— Чувак, как ты это делаешь?
— Это просто магия сложного процента, ребятишки! :)

Давайте совсем шоколадно посчитаем, увеличим ежемесячную сумму взноса до 5000 рублей при прочих равных условиях. И это может делать КАЖДЫЙ из Вас!!! Лишний раз не сходите в кино, не скушаете лишний вредный гамбургер и не выкурите лишнюю убийственную пачку сигарет.

Внимание, барабанная дробь! 11 317 277 рублей. Одиннадцать мать его миллионов, Карл!!! Своих кровных за этот период мы внесём 1 800 000 рублей.

Почувствовали настоящую магию? Покажите мне пипсовика, скальпера, интрадейщика, опционщика, который сможет с такой же лёгкостью заработать себе достойную пенсию. Да они раньше ослепнут от мониторов или загремят в психо-неврологический диспансер. :)

Хочу также обратить внимание на следующий НЕ очевидный для многих факт. Самым дорогим активом в Вашей жизни станут хорошее здоровье и сэкономленное время для себя любимого и своей семьи!

— Это так долго! Скажут некоторые.
— Фильм «Матрица» сняли в 1999 году, 18 (восемьнадцать) лет назад и Киану Ривзу уже 52 года! Отвечу им я. :)
    ★7
    56 комментариев
    где безрисковые 10% годовых?

    Сергей Воронцов (sergey-110), банковские депозиты, облигации муниципалов, офз
    avatar
    COREz, нет таких банковских вкладов сейчас. 
    а офз падают в цене не хуже акций на шухере.
     
    Сергей Воронцов (sergey-110), муниципальные облигации сейчас дают безрисковую доходность в районе 10%. Не вижу проблем с ними. Среднегодовая доходность по результатам многолетнего инвестирования при использовании сложных процентов будет и вовсе зашкаливать.
    avatar
    COREz, пля школоту неучат совсем никак....
    за последние 100 лет только 5 рынков из 110 показали доходность выше инфляции...
    в остальных были войны… революции… национализации… и прочее прочее прочее… даже в американском рынке до наших дней дожили всего с десяток компаний от начала века…
    avatar
    COREz, Ты историю, России видно плохо знаешь, у нас государство всегда тем или иным методом экспроприировало накопления граждан. Либо силой либо через инфляцию. Посмотрите на наших олигархов и правителей, даже они капиталы держат за границей.
    avatar
    AntipinArt, я принадлежу к уникальному поколению, которое каждые 10 лет наблюдало «адову хурму» в России, поверьте, сейчас просто рай в стране во всех смыслах.
    avatar
    Все верно, твои мама/папа/дедушка/бабушка тоже так делали, а потом наступил 1992, а потом 1998 ))
    avatar
    Максим, я так делал с 20 лет и теперь могу показать средний палец родному ПФР :)
    avatar

    Откладываю по 100 000р в мес.  Цель через несколько лет, довести капитал до 70 млн, который будет приносить в виде процентов более 1 млн в мес.

    начинал несколько лет назад при доходе 30 000р. Тогда откладывал конечно меньше ))

    Егармин Дмирий, смешно, ничего что путин в 2014 откусил половину реальной покупательской способности от твоих денег за спасибо )
    pokupashka, Сколько тебя наблюдаю, впечатление одно-путин тебе ровно половину мозга откусил. При том, именно здоровую.
    avatar
    Дмитрий Ш, чего сказать то хотел, болезный? цель была довести капитал до  2.18 млн $ вносил, вносил цель стала 1.25 млн $ вроде и цель в два раза ближе стала, а все еще цель )
    продолжай наблюдать, мне очень важно твое мнение
    pokupashka, Зомби ты с выеденными мозгами, и цифры твои из бреда. Опровергать бред бессмысленно.
    avatar
    Дмитрий Ш, знатно всосал, 15рублевый выкормыш
    Есть риск что за 25-30 лет на эти 11 млн можно будет купить пару носков. поэтому лучше считать либо в валюте либо в золоте. в турции есть вклады где начисляются 2.5% годовых в золоте. в валюте еврооблигации, доходность около 5%, но тут есть риск банкротства эмитента.
    avatar
    Волк с Воздвиженки, Вам никто не мешает параллельно делать другие инвестиции. Мой пример не требует от человека особых знаний и умений, нужно просто чётко и последовательно инвестировать «копеечку» со своей зарплаты.
    avatar
    COREz, хорошо бы просчитать за сколько можно набрать 11 млн в течении максимум 3-5 лет при ставке 10%. а так подход верный.
    avatar
    Волк с Воздвиженки, там есть и другие калькуляторы. Суть в том, что время делает деньги, причём Вы только пассивно наблюдаете, как растёт Ваше благосостояние.
    avatar
    COREz, посчитал, чтобы довести до  10-11 млн за 5 лет, необходим старт 0.3 млн руб и 120 тыс ежемесячных пополнений. В любом случае такой подход, на любых суммах намного лучше чем ждать пенсию от гос-ва, которой скорее всего не будет.
    avatar
    Волк с Воздвиженки, так учат жить в развитых странах первого мира. Россия к таковым не относится к моему великому сожалению. Срок инвестиций важнее суммы ежемесячных пополнений!
    avatar
    COREz, никого не учат учать брать в кредит и покупать все сегодня, ваши расчеты без учета инфляции это самообман
    avatar
    Дар Ветер, когда утром каждый день встаю без будильника и мне не нужно на работу, то ловлю себя на мысли, что всё делаю правильно относительно финансов. :)
    avatar
    COREz, наивно экстраполировать опыт нескольких лет на десятки вперед, особенно то, что касается рисков и инфляции

    я тоже встаю без будильника в пять полшестого, час занимаюсь спортом, хвост пистолетом с самого утра
    avatar
    Дар Ветер, Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему про свои планы! Поэтому я предпочитаю не торопиться, а методично и неспеша копить в разных активах. Результат в среднем меня более чем устраивает. И главное удалось сохранить бодрость духа, хорошее здоровье и все волосы на голове. :)
    avatar
    COREz, все правильно делаете, кто ж спорит, просто ваши расчеты с процентами улыбнули, в лучшем случае покроет инфляцию
    avatar
    Дар Ветер, про «инфляцию»… Свой первый топовый Panasonic плазменный 50" покупал в 2008 году за 75К рублей при долларе 25, тобишь примерно $3000. Cегодня 55" LED в разы лучше и экономичнее моего стоит всего $600. И такой расклад почти по всем товарам. Теория «складывать по копеечке» в долгосроке приносит очень большую выгоду. Сравниваю свою жизнь и жизнь друзей-транжир. Не работаю уже несколько лет, а они всё ещё пашут и платят по кредитам за свои машины и квартиры, потому что любили «красиво жить» на последнее.
    avatar
    COREz, то есть в ваш месячный и годовой бюджет заложен телевизор? это самообман. именно так маскируют инфляцию и все правительства. убирают стоимость жилья и транспорта и добавляют дефляционные продукты которые не являются предметами регулярного потребления. считайте инфляцию в золоте, в средней за десять лет цене. средняя цена золота растет четко на уровень инфляции.
    avatar
    Дар Ветер, когда средств хватает на жизнь, которая приносит радость, значит инфляция уже не важна. :)
    avatar
    COREz, по этой логике многие халдеи с бутылкой портвеина после завода не уступают вам по успешности. а то и превосходят. жидкий аргумент
    avatar
    Дар Ветер, в самом начале своей жизни каждый из нас уже стал самым быстрым сперматозоидом, достигшим своей цели, что-то ещё доказывать лишено какого-либо смысла, мы все чертовски успешные. :)
    avatar
    Дар Ветер, Тоже хотел про инфляцию написать и то, сколько будут стоить эти 1 337 890 и прочие миллиарды из постав в реальном выражении, но не поленился нажать ctrl+F — уже про это написали).
    avatar
    только не надо забывать что риск есть всегда, обвал рубля, запрет на доллары, отзыв лицензии у банка, банкротства ну и т.п.
    avatar
    Igr, не забывайте также про риск астероидов из космоса, про гамма излучения и прочие напасти. Вы в курсе с какой скоростью относительно центра нашей галактики мы летим на шарике под названием Земля? :)
    avatar
    COREz, этот риск минимален, а вот то что я перечислил случалось не один раз 
    avatar
    Дмитрий Ш, жизнь во многом бессмысленна и беспощадна. Где можно, там стоит соломки подстелить, но все риски никому не дано предугадать.
    avatar
    если сидеть на жопе и с неба будут сыпаться эти 1-2-5 тысяч, которые можно откладывать на пенсию, то я -за.не очень заманчиво конечно, потому что мне уже больше сорокапяти.а если для этого нужно встать  в семь утра  пиз-ть куда-то и в дождь и в снег и возвращаться в шесть, то я против.ибись они конём
    avatar
    Туземец, в любом возрасте можно встать и свернуть горы, было бы желание и здоровье разумеется.
    avatar
    COREz, В любом нельзя. Говорят, в молодости уже путин мозги съедает. А после свершившегося факта можно уже только в тырнетах гадить, прочие потенции безвозвратно утеряны.(
    avatar
    В юности я думал, что если получать зарплату 25 000р., то за 4 месяца можно накопить 100 000, а за год вообще 300 000.
    Так сильно я еще никогда не ошибался… ©

    avatar
    А теперь смотрим на 25 лет назад и вспоминаем как тогда такой же крендель начинал откладывать по 1000 тогдашних рублей.
    Внимание, барабанная дробь! 11 317 277 рублей. Одиннадцать мать его миллионов, Карл!!! Своих кровных за этот период мы внесём 1 800 000 рублей.
    И не забываем-это после деноминации теперь не более 11 миллионов рублей, а всего лишь 11 тысяч современных рублей.И получается какой вывод? Храните и копите деньги в ТВЕРДОЙ ВАЛЮТЕ, а не в деревянном и совершенно не надежном рубле.
    avatar
    Сумрак, НИЧЕГО не стоит откладывать 1000 рублей в месяц. НИЧЕГО!!! Зато на горизонте будет маячить хорошая сытая старость.
    avatar
    я своего сына приучаю делать это с 6 лет — уже 55 000 накопил

    avatar
    Подход верный, но вопрос инфляции не раскрыт.
    Номинальная процентная ставка в 10% в условиях России легко превращается в 0% или даже уходит в минус.
    15 лет назад у меня в городе можно было купить двушку за 10 тысяч долларов, а теперь  за 60 тысяч долларрв. Так что в долларах тоже не камильфо.
    александр бросс, не только у вас,  недвига подорожала везде, и доллар тут особого значения не имеет, просто произошла переоценка. лучше смотреть на сколько в долларах выросла цена лет через 5-10 после переоценки. т.е. с 2005-2010 годов. 
    avatar
    Волк с Воздвиженки, я просто хотел сказать, что если бы эти доллары лежали в чулке, то они также обесценились как и рублики.
    Копить деньги, это как секс на старость откладывать!
    avatar
    За последние 350 лет не было ни одного поколения русских людей, которое не было бы ограблено собственным государством. Медные деньги Алексея Михайловича, бумажные ассигнации Екатерины II, отмена крепостного права, разорившая помещиков и загнавшая крестьян в долговую яму, советские принудительные займы и конфискационные денежные реформы — этот список не полон и, как показывает новейшая история, не закрыт...

    По ссылке на Коммерсанть примеры «реформ», которые отбирали все накопления россиян — от монархии и далее
    avatar
    35 лет назад был социализм, еще 35 лет назад была война, а еще 35 лет назад, вообще при царе жили :)))))
    Своим капиталом надо управлять самому и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям.
    Любителям американской зеленой бумаги могу сказать: вас тоже кинут, только пока время для этого не пришло. :))))
    avatar
    FZF, Доллар исчезнет только вместе с человечеством. Как только за окном вы увидели облака не обычной формы напоминающие большие грибы, то да скорее все доллар девальвировали!
    avatar
    AntipinArt, Еще живы люди, которые помнят времена, когда доллар не был «вечнозеленым».
    Маленький временной горизонт восприятия не освобождает от потери капитала, а наоборот, способствует этому. В будущем, для вас недостижимо далеком, надеюсь ваши деньги увидеть в моем сейфе.
    avatar
    FZF, миллионы лет назад динозавры бегали… каждый новый год мне лично так сильно «выправляет» мозги, что я уже не берусь даже предполагать, что будет дальше. Знаю одно, кто имеет диверсифицированные заначки, тому любые кризисы по плечу.
    avatar
    COREz, ключевое слово — диверсифицированные  :))))) 



    avatar
    youtu.be/uMvZ_ow2FKs?t=1063

    Выпуск вышел после моей публикации, слушаем и запоминаем :)
    avatar

    теги блога COREz

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн