Блог им. Krojter

Почему ФРС не стоит повышать ставки?

    • 05 апреля 2017, 06:51
    • |
    • BCS
  • Еще

Цикл монетарного ужесточения в США набирает обороты! Или нет!

Если верить сегменту деривативов, сейчас рынок закладывает еще 2 этапа повышения ключевой ставки в 2017 году (ближайшее — в июне). Подобное FOMC прогнозировал еще в декабре. Некоторые представители ФРС указывали на возможность даже трехкратного увеличения fed funds rate до конца года.

Почему ФРС не стоит повышать ставки?

Источник: CME FedWatch

Но так ли все очевидно? Давайте разберемся поподробнее.
Ранее Джанет Йеллен заявляла, что основной причиной повышения ставок в марте стала уверенность центробанка в улучшении американской экономики. Подобная уверенность в текущих условиях может быть поставлена под сомнение.

О ВВП США

Налицо расхождение между показателями доверия экономических агентов и реальными количественными данными. После взлета в июле-сентябре в 4-м кв. ВВП США вернулся к умеренному росту (+2,1%). Более того, согласно оценкам ФРБ Атланты (сервису GDPNow), в 1-м кв. речь может пойти о приросте американской экономики лишь на 1,2%.

Почему ФРС не стоит повышать ставки?

Инфляция

В начале года инфляция в Штатах заметно ускорилась, достигнув по некоторым показателям 2% таргета ФРС. Любимый Федом ценовой индекс потребительских расходов в феврале г/г вырос на 2,1%.

Почему ФРС не стоит повышать ставки?

Впрочем, ключевым драйвером ускорения инфляции в последние отчетные периоды стал рост нефтяных котировок. Сейчас позитивный импульс в нефти иссяк. Американские сланцевики активно наращивают добычу. Отметим, что к концу лета Ливия намеревается сделать существенный рывок в объеме производства. Тем временем, Ирак планирует до конца года увеличить объем добычи нефти до 5 млн барр. в день.

«Трампономика»

Экономическая программа Дональда Трампа содержит в себе обещания масштабных фискальных «стимулов» — налоговую реформу и инфраструктурные расходы около $1 трлн, и это фактор в пользу роста экономики и увеличения ставок ФРС. Как показывает практика реформы медицинского страхования, инициативы Трампа могут столкнуться с препятствиями в Конгрессе, возможно затягивание их реализации.

Госдолг США на 30 марта 2017 г. оценивался в $19,85 трлн. Бюджетное управление Конгресса подчитало, что если Дональд Трамп и республиканцы сохранят законы прежними, госдолг достигнет 150% ВВП к 2047 году с 77% ВВП на текущий момент. Однако инициативы Трампа, в случае их реализации, рискуют добавить к госдолгу еще $7,2 трлн в течение десятилетия, подсчитали в Центре налоговой политики.

Почему ФРС не стоит повышать ставки?

Подводя итоги

Пока прогнозы ФРС остаются в силе. Однако со времен мартовского заседания ситуация постепенно ухудшается. Факторы, на которые рассчитывает Федрезерв, выглядят несколько более сомнительными. Конечно, планы по повышению fed funds rate до 1,4% к концу года выглядят не слишком амбициозными. Тем не менее, в случае ухудшения финансовых условий (падения акций, взлета доходностей, чрезмерного укрепления доллара вследствие выхода из рисков) регулятор может еще более умерить свои аппетиты.  

БКС Экспресс

3 комментария
Вы попробуйте это объяснить туземцам, которые тусуются на инвестинге в ветке по золоту. Эти кадры неистово шортят золото ожидая, что через полтора года ставка ФРС будет составлять уже 3%
avatar
Госдолг США на 30 марта 2017 г. оценивался в $19,85 трлн. Бюджетное управление Конгресса подчитало, что если Дональд Трамп и республиканцы сохранят законы прежними, госдолг достигнет 150% ВВП к 2047 году с 77% ВВП на текущий момент. 

Считаем. ВВП США 2016  18.5 трлн долларов, госдолг 19.19 трлн тех же баксов. 103.7 % на текущий момент, а ни как не 77%

Аффтор считать не умеет?
Доверие к этой статье?
avatar

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн