Блог им. knowhow007

Банк России снизил ставку на 0,25%. Что в итоге?

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС — Банк России, снизив ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 9,75%, не исключил дальнейшего смягчения политики. 
"Банк России будет оценивать дальнейшую динамику инфляции и экономики относительно прогноза и допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во II-III кварталах текущего года", — сказано в заявлении регулятора по итогам заседания совета директоров. 
=================== 
т.е. ЦБ дает нам сигнал на увеличение прибыли АО, путем снижения % по кредитам в течении всего года ...  и снижении доходности по депозитам и облигациям, что дает увеличение доходности по дивидендам в сравнении с первыми ... 
рублевая див. доходность стала чуток привлекательнее т.к. 
 снизят доход по депозитам, понизят % по кредитам… не существенно конечно на 0,25%, но тем не менее. в сравнении уже будет див.доходность немного привлекательнее. 
 компаниям с рублевой долговой нагрузкой кредиты будут обходится чуть дешевле.  облигационная доходность сократиться, т.к. ставка стала ниже ..   возможно пойдет перекладка из облигов в акции. а денежная масса там существенная.

все идет по плану… :)
22 комментария
Есть версия, что они будут теперь каждое заседание по 25 пунктов снижать.
Чёрный Трейдер, они на это намекнули… :)  облегчение долговой нагрузки пойдет у рублевых должников.на банках хз как это отразится у них и кредиты и депозиты... 
а вот производителям, торгашам, АО с крупными рублевыми кредитами — это счастье на ровном месте.  таким как Россети, их дочки (ФСК в том числе) и т.д.  как нашли сегодня 0,25% от объема долга. 
Через 3 месяца еще столько же найдут… :)
avatar
Ремора, что такое АО?
ООО не считается? а ИП? 
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, на ММВБ торгуются только АО… :) 
avatar
Ремора, ПАО только торгуются. АО все под государством. Разница существенная достаточно, хоть и одной буквы не хватает.
avatar
Чёрный Трейдер, и это есть самая правильная политика, Бернанке так делал.
avatar
наконец-то мозги включились.
avatar
в итоге пятница
avatar
 ну на рост доходности по акциям еще рано рассчитывать… просто перестали топить.
avatar
это очень мало
avatar
Константин, Согласен, мертвому припарка, надо хотя бы на целый пункт сразу.
I_scalp (Дмитрий), было у выс в облигациях 100 ярдов под 10% годовых,  получали 10 ярдов.  после снижения ставки доходность упадет до 9,75 ярдов. 
уже не кашерно?… :) 
а у крупных АО кредиты в 5 раз выше. считай 500 лямов на дороге нашли… а через 3 месяца найдут еще столько же.  по концу года приятно будет получить дополнительные 2ярда на ровном месте
avatar
Ремора, А где еще дают 9.75 ярда? Так-то! В итоге прибыль уменьшилась, но причин уходить нет.
что в итоге… Рубль укрепился.
«Финансисты съедают свои дипломы»
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, Вовсе нет. 0.25 равносильны нулевым изменениям текущей ситуации. Кэрри это не спугнет, все, как и было. Потому и рублю плевать.
I_scalp (Дмитрий), нет никакого керри.
есть операционный робот, и он уже осознал себя.
в октябре понюхаем.

avatar
Керри начнет мягко сворачиваться, потому что не только снижется ставка ЦБР, но и повышается ставка ФРС, а также скорее всего сойдет на нет QE4 в ЕС. Керри заходит не на месяц. Важно понимать в перспективе года, а здесь риски мягкой девальвации (как минимум) очевидны. И самое важное, что ЦБР показал себя независимым от слов президента. Не питаю любви к Набиуллиной, но это вполне разумный шаг.
avatar
Denis Stoletov, Только если будут уверены в тенденции цб и дальше снижать, до след заседания вполне могут сидеть, разница пока интересная. Идти особо больше некуда.
Но хорошо хоть не оставили ставку на месте.
I_scalp (Дмитрий), ЦБР сам загнал себя в состояние цуцванга. Снизить сильно — сразу обвалить рубль. Если курс взят на мягкую и контролируемую (задачка еще та в наших условиях) девальвацию, то это правильно. Еще радует то, что, похоже, не было инсайда, как в прошлый раз.
avatar
Denis Stoletov, Девальвации не будет


avatar
 Снижение ключевой ставки, позитивно для ВТБ, снизится стоимость фондирования и повысится прибыль ВТБ и стоимость акций
avatar
Сразу как-то легче задышалось, чувствуете?
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн