Блог им. liberty

Один из способов зашортить рубль - ИПОТЕКА!)


Всем доброе утро!

Давно в голове крутится мысль взять в мск рублевую ипотеку мин. первоначальный взнос, на максимальный срок лет 20-30 и максимальный объем 20-25млн. Платить строго по графику без досрочного погашения. На таком горизонте вероятность получить девальвацию рубля в нашей стране оцениваю как очень высокую.

Кто, что думает?
★1
24 комментария
Ну можно смириться с тем, что в итоге с процентами придется заплатить ТРИ цены квартиры.
Беда в том, что все эти годы придется платить еще и за содержание недвижимости: коммунальные услуги, налог на недвижимость. Сколько там в Москве будет налог с квартирки за 25 млн? Вот эти траты всегда будут поспевать за инфляцией, даже не сомневайтесь.
avatar
Дэн Чакрин, + ремонт и мебель нужно покупать
avatar
Дэн Чакрин, Никто не говорит платить все 20-25лет… через 3 года кризис, девальвация и можно досрочно закрыть ипотеку..

Знаю людей которые в 90-хх так сделали… потом рубли начали печатать, зарплаты стали в 100раз выше за год и люди легко погасили свою ипотеку… +квартиру сдать можно и таким образом перекрыть все коммунальные платежи и немного выплаты по ипотеке...
Но риски надо учитывать, вдруг работу потеряешь??? -хату отберут и продадут за полцены на аукционах, еще и долг останется… Есть ли долларовая заначка??? Если есть, ваще отлично…
avatar
Все то же что купить баксов с плечем. Если сделать это прямо перед новым девалом- будешь в шоколаде. А если купил и до следующего девала еще 5-7 лет- это будут самые печальные годы.
Стрельцов Павел, и еще вопрос чего будет стоить недвига в нашей стране через 20-25 лет... 
Стрельцов Павел, вполне возможно что будет стоить столько же если не будет сильной инфляции
Стрельцов Павел, а то, что доллар дешевеет и в нем тоже возможно ускорение инфляции, Вам в голову не приходит?

avatar
если ваши доходы будут расти вслед за девальвацией то конечно берите.


Оплата ЖКХ и налог могут перегнать инфляцию.
avatar
вопрос в том поднимутся ли зарплаты. В последний раз ЗП поднялись только у руководства госкомпаний и депутатов))))
avatar

В теории не самая глупая мысль, но на практике я бы не влезал.

avatar
Вы хотите в покер сыграть с пожизненным президентом путлером… учитывайте то обстоятельство что — это уже цена недвиги попадет на повышенные налоги… плюс то что он увеличит налоги и будет выжимать из простых людей последнюю каплю крови- чтобы напиться, я не сомневаюсь… Так что не факт что Вы  сможете на этом нажиться… Помните кто у власти стоит… Разве можно при таких людях строить какие то планы на долгосрок?) Кинут, кинут и ещё раз кинут, и оч грамотно и изощренно…
Могут по налогам ударить. За 10-20 лет вполне могут принять налоги на недвижен как на западе. В штатах за квартиру надо от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов в год заплатить налога. Как пример. 
avatar
Charging Bull, обязательно повысят. все что больше одной квартиры обложат конским налогом-вопрос времени

берешь ипотеку под 10,5-11%, покупаешь у родственников квартиру (получаешь фондирование под 11 %), покупаешь перед обвалом $, потом продаешь $, ЦБРФ повышает ставку, покупаешь ОФЗ, чтобы процент  был выше 11% и расслабляешься… только у нас все непредсказуемо, может быть все что угодно)))))) и это все в теории)))))

avatar
Newmanms, ну да. Надо посмотреть в Российской газете, когда по расписанию в этом году обвал. Не подскажете в каком номере печатали? Вроде обычно в первом январьско?))
avatar
Charging Bull, скоро выйдет, номер за 1 апреля))
avatar
Newmanms, «покупаешь у родственников квартиру» ты имел ввиду продаешь родственникам хату, которую взял в ипотеку
avatar
ruscash, вообще не берешь хату просто получаешь деньги под 10,5-11%, родственники как жили так и живут…
avatar
Влезать в ипотеку на такой срок это означает, что Вы автоматом подписываетесь на все возможные риски: налоговые, политические, экономические, банковские и прочие. За 20-30 лет обязательно что-то пойдёт не так. Если вдруг понадобятся деньги, из ипотечной квартиры Вы их не вытащите, по крайней мере не оперативно. Если лишитесь дохода, то либо придётся изыскивать средства на погашение платежей, либо лишаетесь всех (или почти всех) инвестиций. Драгметаллы, акции, валюту и прочие ценности можно скинуть пусть и с большим убытком, но в более-менее короткие сроки и получить на руки наличность. С бетоном, тем более под залогом банка, такой фокус не получится.

В итоге смысла никакого, так ещё и двухкратная переплата, даже если под 8% годовых брать.
avatar
Kermit, а если квартира будет единственной? Живет чел в однушке,  а то и снимает, а купит дорогую трешку. В альтернативе налог на однушку все равно есть, и в снимаемой квартире налог и коммуналка вместе с ростом уйдут в арендную плату. 
Кроме того, черный лебедь «рубль рухнет» скорее сыграет в пользу ипотечника, чем против. 
В общем, вариант автора не является очевидно плохим, он зависит от личных обстоятельств.
avatar

SergeyJu, да введут налог на роскошь на недвижимость и все дела. Я вот могу иметь единственный автомобиль, но если он дороже, чем 3 млн., то платить транспортный налог буду по повышенной ставке. Что мешает ввести подобный налог на недвижку? Тем более, что правительство уже прямо заявило, что следующий виток налоговой реформы — это налоги с потребления.

А Черный лебедь на то и чёрный, что никто его не ожидает. Укрепление/падение рубля это ожидаемые сценарии, а чёрный лебедь, это неожиданное и практически не прогнозируемое событие, которое имеет глобальные масштабы. На горизонте 20-30 лет таких лебедей может быть достаточное количество, я уж не говорю про мини-лебедей в собственной частной жизни)

avatar
Ипотека хороша — когда есть 2/3 денег на первоначальный взнос. А если вносить по-минимому — да еще и на 20 -30 лет — хату стоимостью 25 лямов не дадут. Со скрипом дают однокомнотные, которые по 2 ляма за городом. И то нужно в несколько банков подать запрос. 
avatar

теги блога liberty

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн