Блог им. proton

МЭА обещает второй приход сланцевой революции в США и одновременно опасается роста цен нефти

За прошедшие сутки цены энергоносителей немного подросли. 
МЭА обещает второй приход сланцевой революции в США и одновременно опасается роста цен нефти
Рост цен происходил даже на фоне небольшого укрепления индекса доллара. Но все же, изменения цен нефти продолжают оставаться в рамках тесного бокового коридора вблизи 56 долларов за баррель по нефти марки Brent.

 МЭА обещает второй приход сланцевой революции в США и одновременно опасается роста цен нефти

Темой дня на рынке был прогноз нефтяной отрасли до 2022 года, представленный Международного энергетического агентства (МЭА) на конференции в Хьюстоне. Лейтмотивом доклада можно назвать опасение МЭА, что при отсутствии восстановления прежних инвестиций в нефтяную отрасль через три года спрос на нефть может превысить предложение. По прогнозам МЭА, в течение следующих 5 лет спрос на нефть в среднем продолжит ежегодно увеличиваться на 1,2процентов. Объем мирового потребления нефти превысит 100 mb/d в 2019 г.  Локомотивом роста спроса по прежнему будут оставаться развивающиеся экономики во главе с Китаем и Индией. Электрические транспортные средства являются важным фактором для динамики спроса на нефть, но по оценкам МЭА, их влияние до 2022 года будет весьма ограниченным.

 МЭА обещает второй приход сланцевой революции в США и одновременно опасается роста цен нефти

Предложение тоже будет подрастать. Глава МЭА Фатих Бирол заявил о второй волне сланцевой революции в США, которая в ближайшие пять лет будет оказывать серьезное влияние на мировой нефтяной рынок. (Расположенное неподалеку от Хьюстона нефтяное поле Permian дает основание на подобные оптимистичные надежды, хотя, глядя на динамику добычи нефти старейшего сланцевого поля – Bakken в США, всерьез говорить о реинкарнации сланцевой революции кажется все-таки немного рановато). Сценарный прогноз МЭА по росту добычи в США: если цены будут на уровне около 50 долларов, то добыча, после роста в ближайшие годы, будет снижаться с начала 2020-х годов. При цене около $60 за баррель МЭА ожидает рост на 1,4 mb/d к 2022 году. Если же цены поднимутся до $80 долларов, то рост добычи нефти в США за ближайшие пять лет может оказаться вдвое выше — 3 mb/d.

В ближайшие несколько лет добыча нефти будет расти в США, Канаде, Бразилии и ряде других стран. В ОПЕК, основная часть новых поставок будет поступать из крупных недорогих ближневосточных производителей, а именно Ирака, Ирана и Объединенных Арабских Эмиратов. У ряда других производителей, таких как Нигерия, Алжир и Венесуэла, добыча будет снижаться. Ожидается, что производство из России будет оставаться стабильным в течение следующих пяти лет.

Рост предложения нефти может приостановиться к 2020 году, если тренд на рекордный двухлетний инвестиционный спад 2015 и 2016 годов не развернется. (Но пока инвестпланы на 2017 год не радуют). Главной причиной отставания предложения от предъявляемого спроса МЭА называет произошедший провал инвестиций в отрасль. А следствием такого провала будет рост цен, который к 2022 году может стать достаточно резким. (Хотя у МЭА смягченно названо ростом волатильности).

 

 

★1
6 комментариев
Ну так нефть на 40, или 80)))?
avatar
Себастьян, 40-30-27
Себастьян, в 2017 может и на 40, но в долгосрок выше 100
Николай Подлевских, 
Вот это игровой прогноз...(исходя из вышеизложенного))...


avatar
Vitan, конечно не игровой (да и вопрос был не игровой),… но долгосрочный рост цены кажется безальтернативным.
Ничего нового они не сказали. Автоматическая апроксимация имеющихся трендов. Мелковато для такого Агенства. Оцкнка электрического транспорта, зеленой энергетики, атомной на низком уровне.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн