Блог им. goryinyich

Относительно безрисковый торгуемый ликвидный актив на ММВБ

Здравствуйте, коллеги, точнее, собратья по оружию.

На российском рынке я новичок, поэтому, возможно, задаю школьные вопросы — заранее извиняюсь, если что. Собственно, суть моего вопроса отражена в заголовке —  куда можно деть свободный капитал на рублевом счете во времена, когда нет сигналов, либо их очень мало, и поэтому с целью диверсификации используется не весь капитал? На американском рынке это около-кэшевые ETFы BIL & SHY, имеющие около-нулевую доходность, но и около-нулевую волатильность. Есть ли что-либо подобное на ММВБ?

Вопрос не праздный, поскольку, как я понимаю, ни один из российских брокеров не может похвастаться международным инвестиционным рейтингом (поправьте, если я не прав), а поэтому их ненулевой кредитный риск лучше как-то постараться снизить. Сразу оговорюсь, что интересуют именно торгуемые рублевые ликвидные инструменты (то есть вышел из позиции — и сразу можно переложить в них кэш со счета), поэтому всякие бондовые ПИФы для этой цели не катят.
★2
6 комментариев
avatar
smartFARTER, спасибо, с ликвидностью там, правда, туговато. Объемы 1-6 млн. руб. в день — того же порядка, что мне надо вводить-выводить, не очень-то надежный safe heaven =) хотелось бы хотя бы что-нибудь на порядок (а лучше 2) ликвиднее.
avatar
goryinyich, посмотрите днём стакан FXMM ETF. Мне почему-то кажется (хотя могу и ошибаться), что там ММ стоит на 50к лотов, это, соответственно, больше 50 млн.

Или вам прямо совсем на 2 порядка? Чтобы на 100-600 млн? :)
avatar
iddqd3n, если ММ стоит на 50к лотов — то это подходит, спасибо!
avatar
goryinyich, посмотрел сам, ММ стоит на 10к лотов, 50к у них в золоте. Но мне нечем проверять, что будет, если эти 10к забрать. Мне кажется, ММ добавлять лотов будет, для него эта система бизрисковая же, он просто трежерей снаружи купит.
avatar
для таких целей подойдет рублевый etf fxmm. дает около 8%

теги блога MadQuant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн