Блог им. saibat11

Цензура в действии

Вступили в силу приказы Роскомнадзора, дополняющие закон «О новостных агрегаторах». 

Они направлены на утверждение формы и порядка требований прекращения распространения недостоверной или фальсифицированной информации. 

Опубликованные приказы окончательно закрепляют процедуру по взаимодействию между регулятором и новостными ресусрами или агрегаторами. Теперь при наличии четких инструкций по взаимодействию с распространителями информации ведомство сможет поставить интернет-цензуру через удаление материалов на поток. 

Теперь, согласно приказу Роскомнадзора, для изъятия любой информации из ленты новостного агрегатора будут необходимы лишь:
  • Правильно заполненный бланк;
  • Подпись руководителя государственного органа-заявителя или его заместителя;
  • Решение государственного органа о том, что информация сфальсифицирована/недостоверна (решение суда не нужно, но если имеется, также принимается со стороны РКН);
  • Наличие агрегатора в реестре;
  • Ссылка на страницу и скриншот экрана.
Фактически, данными приказами Роскомнадзор закрепляет за любыми государственными органами право выполнять функцию судов и выносить решения о том, какая информация является «сфальсифицированной» и подлежит цензуре.

Вспоминаем Оруэлла «1984». Точка.
★1
21 комментарий
Что-то поздно вспомнить решил. Посмотри как устроена жизнь на просвещенном Западе. 
Что характерно, писал Оруэлл про Англию. И попал в точку.
avatar
А как бы Вы хотели, идей нет, только почему-то фотка из Аризоны. Вы сослались на  книгу, в которой речь идет не столько о цензуре, сколько о фальсификации новостей и истории. 
Наверное, Вам не нравится, что власти дубовыми методами решили бороться с фальсификациями?
avatar
SergeyJu, как часто бывает в подобных случаях, книгу рассказывающие не читали.
avatar
Sibiryachok, книгу я читал. Я всё о том, что кольцо сжимается.
avatar
Саша, прочитал все буквы, но не понял ни  слова?


avatar
SergeyJu, и о том, что у людей не может быть собственного мнения.
avatar
Саша, Вам лично кто-то мешает иметь собственное мнение? Судя по Вашему сообщению, Вы радостно обходитесь чужим.
avatar
Теперь, согласно приказу Роскомнадзора, для изъятия любой информации из ленты новостного агрегатора будут необходимы лишь:

это сводит на нет всю инициативу. Рядовой гражданин не будет трахаться с этой бюрократией ради удаления сраненькой новости. Гораздо лучше было бы просто анонимную форму для граждан, а на стороне роскомнадзора уполномоченные специалисты, которые принимают решение,  этого достаточно.

А про суды — бред. Государственные органы таковыми являются именно потому, что способны принимать решения от себя. Если кто то недоволен этими решениями, то пусть сам и оспаривает, это обычная практика.
avatar
Причем тут цензура, если сам же пишешь, борьба с фальсификацией?
Создай развлекательный сайт и выдумывай какие хочешь «новости» с пометкой юмор, сказка, рассказ.
Например, под доменом .UA ваще сочиняй че тока в голову взбредет =)
avatar
Вообще, цензура в СМИ необходима, однако существующие формальные решения не работают них*я. Например, что толку с того, что в видеосюжете нарисован кружок 18+? Это что, взрослый должен постоянно следить за этими кружками, и в случае необходимости закрывать ребенку глаза? Заипали эти дебилы уже, одна клоунада перенимаемая с запада, мозг совершенно атрофирован
avatar
sortarray sortarray, у знакомого — друзья уехали в штаты на пмж. прошло два года, скоро возвращаются. ну, несладко пришлось на первых порах — но к этому они были морально готовы. добило навязчивое внимание окружающих к их отношениям с детьми: а что это вы голос повышаете? а может, вы ребенка бьёте? а вот мы в службу опеки позвоним… и т.д. и т.п.
avatar
Vlаdimi®, да им как раз сейчас самое время в россию возвращаться, домашние побои декриминализировали, можно колошматить друг друга до посинения. не то что в этой загнивщей пендосии.
avatar
Илья, дружище, я же вроде намекал уже тебе, что не в восторге от твоих комментариев. Терпеть не могу счастливых обладателей одноклеточного мозга. Давай-ка, пистуй в ЧС и изгаляйся там в словоблудии хоть до посинения.
avatar
Vlаdimi®, такое повышенное внимание как раз и нормально. Русские/украинцы/белорусы в массе своей очень плохо обращаются с детьми — орут, замахиваются, угрожают итд. Это сильно бросается в глаза
avatar
Lev, у Вас очень печальный опыт общения с русскими/украинцами/белорусами. Я Вам сочувствую.
avatar
Vlаdimi®, так накопился за 40 с лишним наблюдения за окружающим миром.

P.S. Собственно вы и не видите разницы, как должно относиться к детям и как есть на самом деле. Повсеместная агрессия стала нормой, увы
avatar
Lev, с мировосприятием у Вас, оказывается, еще хуже, чем мне показалось сперва. Ваша иллюзия понимания окружающего мира представляется болезненной и надуманной. Результаты своих наблюдений Вам бы лучше не здесь выкладывать, а поделиться ими с хорошим психотерапевтом. В Вильнюсе есть такие, я уверен. Будьте здоровы.
avatar
Vlаdimi®, ещё один диагност по переписке;-)
Как вы все одинаково неадекватно реагируете на моё место жительства, даже забавно наблюдать. Honeypot прекрасно справляется со своей задачей


avatar
все верно делают
Любая инициатива может быть как хорошая, так и плохая… В зависимости от исполнителей, преследуемых целей и т.д...
Но вот как они будут проверять достоверная информация или нет?.. И сколько времени будут проверять и будут ли проверять? Или всё опять превратится в запрет обсуждать и ругать нынешних воров во власти?.. Понятно что доказать простым людям, даже из СМИ, что отдача подряда моста без конкурса, это воровство высших чиновников… как докажешь?.. да никак… а оно есть...

А с другой стороны, где будет ответственность чиновников за принятые решения по удалению?.. ну захотелось им удалить, что путиждун ворует у бюджета через своих дружков… и что? от этого что-то измениться в воровстве?..
avatar

теги блога Саша

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн