Блог им. tiwevskoi

Опционный ликбез

Коллеги, добрый вечер!
Решил в очередной раз написать очередную опционно-еретическую мысль и спросить спросить совета по поводу расчета точек безубытка купленных опционов, равно как и проданных с противоположной стороны на каждый день, если проецировать их стоимость на график базового актива (возможно многие скажут, что опционы прайсятся по улыбке волатильности и торговать их стоит только по этому параметру, этот момент я сознательно пока что хочу оставить без обсуждения).
Итак приступим. Возьмем для рассмотрения РТС. Как в прошлом топике, оформлю в цветах корпоративных цветах смартлаба.
Опционный ликбез


Пример носит прикладной характер, поэтому не ищите торговые идеи. Возьмем период — неделю и попробуем на примере купленного опциона колл и пут 117500 страйка февральской месячной серии понять, где мы зарабатываем и где теряем. Обозначил желаемые точки покупки опционов горизонтальными линиями ( колл- зеленым, пут — красным ) — точка отсчета 30 января. Нижними графиками вывел цены интересующих опционов колл- верхняя, пут — нижняя. Обозначил точки предполагаемых покупок и цены в стоответствии с цветом, думаю справедливо было бы заметить, что покупка опциона колл совершается в расчете на рост по текущим минимумам, опциона пут соответственно противоположно. Дней до экспирации в момент сделки — 17. Посмотрим что будет происходить далее с нашими позициями с течением недели. Самое простое что приходит на ум это разделить стоимость опциона на количество дней до экспирации и спроецировать на график БА, что я собственно и сделал на скрине, но необходимо ввести еще нелинейную зависимость, возникает вопрос как?  В рамках недели рассчет показывает более менее достоверно. А пока можно примерно посмотреть в какие моменты времени покупатель опциона находился в прибыли и продавец в убытке и наоборот ( рассматривается позиция голой покупки/продажи опциона).
Спасибо за внимание! Буду рад конструктивной критике и диалогу в комментариях.
★9
25 комментариев
Я в своих топиках файлы выкладывал. Там есть формула БШ можно рассчитать стоимость опциона в момент твоей покупки и в момент продажи подставив волу стайка, Страйк именуют БА
Дмитрий Новиков, у меня с БШ не складывается дружба, с обоими причем
avatar
Иван Тишевской, не пугай. Там три цифры внести надо в экселе. В чем проблема?
Дмитрий Новиков, если так то не проблема. Ссылку не дадите на файл? Как расцениваете подобное трактование уровней, опционная ересь или метод, требующий доработки?
avatar
Иван Тишевской, https://cloud.mail.ru/public/9v2t/YMvKufosB скачай там все формулы видны или ручками циферки вставляй и получишь данные. Только волу ставь с учётом стройка. Можно взять историю из опцион. Ру
Дмитрий Новиков, странно но к Себе в Эксель я давно добавил этот блок, с удивлением это обнаружил )))
avatar
Иван Тишевской, ну ты собери статистику по уровням. Если там есть зависимость сразу на регрессии в экселе видно будет
Osen, это понятно и очевидно, в топике размышления о минимальных целях роста при которых покупатель будет в безубытке, т.е. линии это точки безубытка позиции на каждый день, обсуждать как точнее построить и расчитать
avatar
Osen, график волатильности построить нет проблем, а какой смысл на график волатильности пятиться? Я же просил конструктивную критику )))
avatar
Osen, мда ладно, понимаю, в опционах каждый свое торгует, кто-то дельту(изменение БА) кто то тетту, кто-то гамму скальпит, кто-то просто риск хеджирует, поэтому что Вы хотите услышать в моем ответе? что именно торгую я? 
avatar
Плюсик — на, но я тоже не понял мысль Автора))))

Автор, ты чего сказать-то хотел? Идея какая?

И, да, твои корпоративные цвета меня (только меня!) немного напрягают…
avatar
Вставлю свои 5 копеек, цена опциона должна соответствовать такому размеру, что при бесконечном количестве покупок ваш выигрыш стремился к 0, а при бесконечном размере продаж, осмелюсь предположить, не выше безрисковой ставки, все таки страховки продают.
P.S.и конечно же забыл добавить на бесконечном интервале времени :)
P.P.S Но с другой стороны, если у кого то плюс, а у других минус то можно предположить, что покупатели берут кредит под эту ставку :)
 
avatar
Dismal trader, теория это конечно замечательно давайте к практике) 
avatar
Иван Тишевской, К сожалению у нас нет возможности бесконечно больших покупок, ни бесконечного времени и прибыль либо убыток будет равен статистической погрешности, либо умением принимать риск, работать с ним, толковать события… удачи в конце концов.
Не хочу быть капитаном-очевидность, я в течении месяца в систематическом, ползучем убытке. 
avatar
Dismal trader, возможно как с земляком будет полезно обменяться опытом в приватной беседе а не в комментариях. Как на это смотрите?

avatar
Иван Тишевской, Я на это смотрю положительно, но живу в Харькове, а работаю в белгородской фирме, работаю дистанционно, бываю на таможне (К. Заслоново), но сейчас редко появляюсь. Спасибо за предложение :)
avatar
Dismal trader, стукните в скайп tiwevskoi
avatar
Добрый день! Возможно ли при покупки опционов потерять больше уплаченной первоначально премии, в случаи резкого движения цены в противоположную сторону позиции?
avatar

теги блога Иван Тишевской

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн