Блог им. billikid

ЦБ будет покупать бакс на 6,3 млрд руб ежедневно

с 07.02. по 06.03.
равномерно внутри дня
★1
26 комментариев
примерно 100 млн$ В рамках ожиданий
avatar
а что бюджет 2017 бездефицитный? лишние рубли?

не проще ли ставку опустить?
avatar
К.О'Тяра, а зачем ее опускать:)

не проще ли рубль опустить?
avatar
Сергей (serzinho), А это не одно и то же?
avatar
Дмитрий Ш, безусловно нет, даже в условиях плавающего курса рубля и неплохо функционирующего паритета процентных ставок.
avatar
Сергей (serzinho), нормально иметь низкую ставку (ниже инфляции) поднимают ее только вынужденно. ЦБ до этой истины  еще недопер видать…
avatar
К.О'Тяра, а почему нормально иметь низкую ставку?
avatar
Сергей (serzinho), еще проще опустить  всех тем самым подняв царя над всеми смердами еще выше
avatar
Добрый человек, согласен, это проще.
avatar
К.О'Тяра, дак деньги печатают, и выкупают на них баксы 
avatar
тогда буду продавать по 630тыс рублей ежедневно с 7.02. по 6.03=)
avatar
минфин вроде
avatar
Sergey Smirnov, цб для минфина
То есть, в течение месяца априори гарантирован боковик с минимальной волатильностью… Так?
avatar
при обороте свыше 200 ярдов… рынок не заметит. 
avatar
Dmitriy Redko, Так-то, да…
avatar
Dmitriy Redko, заметит, 20-30 млрд долл по году, в обороте сколько раз проходят одни и те же деньги. а тут покупка постоянная
avatar
Kriks18, я хз что там по году, но по февралю это 1,5 ярда. Рынок просто не заметит такой суммы. 
avatar
Dmitriy Redko, за период с 2003 по лето 2008 года власти РЕГУЛЯРНО покупали доллары. Отдали кучу внешних долгов и накопили ЗВР. За это время курс доллара упал против рубля в полтора раза. 
Но, как писали Рогофф и Рейнхарт «На этот раз все будет иначе». :)
avatar
SergeyJu, ну кстати разумно. пока ЦБ покупает — будет дёшево.
когда захочет продать — станет подороже.
avatar
SergeyJu, единственный риск для рубля виден при выходе с кэрри трейда нерезов. А всё остальное, как по мне — фигня. На дневках всё с долларом видно отчетливо. 
avatar
Dmitriy Redko, резкий выход нерезов из рубля, конечно, возможен. Мало ли какие неприятности могут произойти в мире. Но гораздо вероятнее, что рублевый госдолг будет расти и масса нерезов в нем будет расти еще лет 5, скажем. Это, как сказать, линейный прогноз, до появления явной смены режима рынка. Пока рынок работает в стабильном режиме и я не вижу предпосылок для его смены.
avatar
SergeyJu, конечно иначе, ведь среднегодовая цена URals с 2003 г. по 2008 г. выросла с 27,2 долл. США до 94,4 долл. США за баррель (в 3,5 раза). Аналогично выросли цены на многие сырьевые товары, существенно повысив приток валюты по текущему счету.

Сейчас же мы живем в реальности среднегодовых цен на нефть на уровне 40-50 долл. США за баррель (то есть в районе 2004 года без учета долларовой инфляции; с ее учетом — нефть торгуется на уровнях 2002-2003 года).
avatar
Сергей (serzinho), ну так и сейчас буду покупать только при условно дорогой нефти. Схема-то по форме иная, но по сути решает ту же проблему. В 2006-2007 на пике эйфории от дорогой нефти попробовали стимульнуть, обломались с результатом. Сейчас будут действовать консервативно. Это, имхо, неплохо. 
avatar
SergeyJu, все верно, цель бюджетных правил та же, механизм другой.

Согласен, параметры бюджетнйо политики в полной мере консервативны. Но обратите внимание, им удалось наращивать расходы федерального и консолидированного бюджетов в 2014-2016 гг., когда весь этот кризис разразился. Да, из-за этого расширился дефицит, его нашли, чем профинансировать. Главное, фискальный импульс для экономики сохранили.
avatar
нет смысла а этих покупках — если потом теже доллары надо продать на рынке чтобы закрыть бюджетный дефицит. Бюджетный дефицит в рублях — и никуда от этого не деться. А если вдруг увидим что эти деньги реально печатают — то тогда о инфляции в 4% можно и не мечтать. 
avatar

теги блога Александр Строгалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн