Блог им. alexey_s

Номура: "Америка прежде всего" означает, что развивающиеся рынки будут в прошлом

Номура: "Америка прежде всего" означает, что развивающиеся рынки будут в прошлом


Новая политика Трампа «Америка прежде всего» в целом негативная для развивающихся рынков, но не всем развивающимся рынкам достанется одинаково — утверждается в пятничном докладе Номуры.

В то время как Трамп планирует разгонять фискальное стимулирование, это может привести к экономическим потрясениям в развивающихся странах, но маловероятно, что это будет ощущаться до конца 2017 года. Но Номура акцентирует внимание на двух других, более мощных силах, которые могут повлиять на развивающиеся рынки.

Первое — более быстрый подъем ставок и укрепление доллара повлияет на развивающиеся рынки — многие из которых сильно закредитованы с 2008 года — это приведет к оттоку капитала и дефолтам по обязательствам. Второе — формируется ядро политики «Америка прежде всего» и стратегии переговоров: триумвират роста протекционизма, ужесточение миграционной политики и пересмотр внешней политики США.

Доклад Номуры был опубликован до того, как Трамп подписал указ о запрете на въезд беженцев из 7 основных мусульманских стран в США. Сирийским беженцам запрещен въезд на неопределенный срок. Гражданам Сирии, Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана и Йемена запрещен въезд в течение трех месяцев, в то время как беженцам из други стран въезд запрещен в течение 4-з месяцев. Владельце «зеленых карт» или те, кто уже получил право на проживание в США также попадают под этот указ. Правозащитники нескольких штатов осудили этот шаг и пообещали бороться с таким «неконституционным» указом. Этот указ уже вызвал крупные акции протеста в США.

В своем отчете Номура добавляет, что политика «Америка прежде всего» определенно не ударит по всем развивающимся странам одинаково. Некоторые страны даже будут бенефициарами такой политики. Стартовая позиция развивающихся рынков варьируется в широком диапазоне и Трампономика сделает этот разрыв еще более большим. В отчете Номура упоминает, что Мексика станет самой уязвимой, Венгрия, Израиль, Россия и Перу — будут менее уязвимыми.

Номура считает, что Мексика пострадает сильнее всего, но с течением времени американский протекционизм будет направлен главным образом против Китая. Китай также маскирует большие каналы поставок: большая доля продукции с высокой добавленной стоимостью Китайского экспорта идет из других азиатских стран, что отражается в большой доле Китайского импорта в ВВП этих стран.

В случае ужесточения политик, более быстрого подъема ставок ФРС и дополнительного укрепления доллара, хрупкая экономика Турции пострадает сильнее всего, также достанется Латинской Америке.

Однако будут и бенефициары. Более «теплая» риторика в отношении России увеличила ожидания того, что санкции могут быть сняты или ослаблены, но не стоит ожидать того, что это произойдет в этом году.

Оригинал: http://www.cnbc.com/2017/01/29/nomura-america-first-means-emerging-markets-last.html

★2
7 комментариев
Намеренно не упоминается Еврозона? Или специально, чтобы не спровоцировать обвал евровалюты ниже паритета
avatar
CKS, Еврозона?.. Не, не слышали. ))
avatar
Дмитрий Ш, )))
avatar
Никакой конкретики, слабое мнение.
avatar
Номура — это новая погремуха демуры? :)))
avatar
Я не очень понял, почему отдельно выделены такие страны как Венгрия и Перу )
avatar
"… юбер аллес! Юбер аллес ин дер вэльт!"
Мир это уже слышал в прошлом веке.
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн