Блог им. knowhow007

Крепкий рубль доедает Резервный фонд

В бюджете-2017 заложены расходы из Резервного фонда в размере 1,17 триллиона рублей. Между тем таких денег в фонде уже нет, сообщила в интервью ТАСС глава Счетной палаты Татьяна Голикова. 
"Курсовая разница у нас съела часть объемов Резервного фонда. И у нас пока на данный момент даже нет того объема, который у нас стоит как источники в бюджете 2017 года. Поэтому нужно очень четко проводить взвешенный мониторинг того, что происходит с доходами, и того, что происходит на рынке", — призвала Голикова. 

Укрепление рубля с большой вероятностью продолжится, считает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. К росту цен на нефть добавляется сезонный фактор: в начале года импорт в Россию традиционно падает, а объемы экспорта остаются таким же, в результате в страну приходит больше валюты. По его прогнозу, за январь-март разница между основными потоками в страну и из нее (профицит текущего счета) составит 25 млрд долларов, что больше показателя за весь прошлый год.

Курс доллара может опуститься еще на 1-2 рубля, считает экономист «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин.



http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/krepkiy-rubl-doedaet-rezervny-fond-1001671580

В такой ситуации Правительство потребует от Госкомпаний высокие дивиденды. 
★1
17 комментариев
Зато даёшь инфляцию в 4% годовых и самую крепкую валюту в мире!
avatar
Andreas, У нас так много общего))
avatar
Дмитрий Ш, По закону сохранения и приумножения денег получается, что нашими резервами питаются нерезы-керритрейдеры.
avatar
Дмитрий Ш, кроме как паразиты не могу их иначе назвать. А ЦБ создал благоприятные условия для их питания и размножения.
avatar
Andreas, Паразит не виноват, что он паразит, он кушать хочет. Виноваты те, кто позволяет паразитировать.
avatar
Дмитрий Ш, нерезы еще не знают, что на их деньги будет куплен дешевый бакс, а потом когда поймут, что  то не то… и  выскакивать начнут и ЦБ им продаст их же баксы по 70, купленный у них по 50+ :)
avatar
Triton, Вот золотые слова да Мегакуклу б уши;))
avatar
Triton, о, вы такого высокого мнения о ЦБ? А мне кажется, что одна тётенька отрабатывает аванс за звание Лучшего Главы Центробанков 2016…
Сергей Новосельцев,  да это шутка больше, но в каждой шутки, есть доля шутки. Не один ЦБ конечно же  не вытянет спор с рынком, если он не ФРС против него рынок старается не играть. Она не отрабатывает, я писал уже у нас просто выбора не было из-за санкций и запрета на внешнее кредитование, привлечь по другому заемные деньги из вне, нет возможности. По этому и идем на жертвы проводя политику привлекательности ОФЗ. А она на самом деле одна из лучших, просто первый критерий оценки, как справляются монетарные власти не в обычное время, а именно кризисное, не показали бы мы устойчивость к кризису и ограничениям, не один нерезедент не зашел бы к нам. Недочеты ошибки у всех бывают, но стараюсь смотреть объективно на вещи.
avatar
Andreas, +++ Да все ясно, задача цб уничтожить нашу экономику, нет резервов привет бакс по 100+ и коллапс в экономике.
avatar
Платежный баланс растет, причин для паники нет
avatar
Watto, Это ведущий экономический показатель?))
avatar
Голикова не раз указывала правителям где воруют, теперь просто констатирует факт)
avatar
Dachnik, Голикову в президенты?.. сделаем пиндосов хоть в женщине-президенте....)))
avatar
я за Навального, хочу чтобы отобрали все в очередной раз у воров, чтобы понятно было, что ни какая система накоплений не актуальна в современном мире, чтобы не растили дебилов, думаю Голикова не против)
avatar
Dachnik, А отбирать будут новые воры: более голодные и ненасытные.
avatar
I_scalp (Дмитрий), кстати сколько штатов у амеров? Я за децентрализацию, федерацию в полном праве и т.д. вплоть до домохозяйств амеров, чтобы не платить  налоги, если ты знаешь что на яхты)
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн