Блог им. VadimTrade

Ответ на пост Тимофея про инфляцию и немного о российских реалиях

Пост Тимофея Мартынова про инфляцию - http://smart-lab.ru/blog/373945.php#comments
Ответ почему цены выросли, а доллар упал:
Ответ на пост Тимофея про инфляцию и немного о российских реалиях

Россия это особая экономическая зона! Здесь не работают классические законы спроса и предложения, здесь цены импортных товаров, при укреплении рубля не дешевеют! Вопрос не только в сантехнике! 2 года дорожают авто, причем пик цен, который установили автодилеры при 75-78 рублей за доллар, не исчез, цены продолжали повышаться весь этот год! И таких примеров огромная масса! Дешевеющие кредиты это тоже некая фикция, снижают процент и прикидывают туда комиссии, страховки, в общем что угодно, но процент в итоге получится или такой же или даже больше чем до снижения ставки!
А помните радостную новость о повышении минимальной з/п?
На заводе, где работает мой отец теперь вместо пяти уборщих на цех оставили троих, двоих сократили из-за повышения «минималки», цехов меньше не стало, теперь 3 человека будут мыть то, что раньше мыло 5 человек и это при том, что з/п подняли на какие-то сущие копейки.
В этом же цеху сократили одного мастера производственного участка и троих рабочих, остальных раскидали по другим участкам(так по всему заводу!) Итого: отчитались об увеличении производительности перед Ростехом, но при этом не одного станка нового не купили и тех процессы новые тоже не внедряли! Теперь такое же количество людей просто работают больше и дольше.
Также интересное событие, случился тут в Саратове небольшой «плач ярославны», закрылось производство холодильников «Саратов», которые производил завод «СЭПО», который вообще занимается производством комплектующих для самолетов и ракетных двигателей(раньше точно занимался). В общем плач был большой, какой ужас, сколько людей без работы остались! ....
Вчера с женой выбирали себе как раз холодильник, и встретили последние модели «Саратова»! Лучше бы не встречали! Смотрим:
Качество литых пластиковых деталей:
Ответ на пост Тимофея про инфляцию и немного о российских реалиях
Ответ на пост Тимофея про инфляцию и немного о российских реалиях
Ответ на пост Тимофея про инфляцию и немного о российских реалиях

Точность механической обработки, видно по тому, как спозиционированы детали:
Ответ на пост Тимофея про инфляцию и немного о российских реалиях
Ну а это я даже не знаю как прокомментировать:
Ответ на пост Тимофея про инфляцию и немного о российских реалиях


Ответ на пост Тимофея про инфляцию и немного о российских реалиях

А как думаете сколько это чудо стоит?
22 000 рублей, рядом с ним стоят бюджетные Ariston, LG, Atlant(Беларусам респект) со сравнимыми ценами ± 2000 рублей, при тех же габаритах! Причем в этом холодильнике конечно же не слышали про автоматическую разморозку, а технология «No Frost» это что-то из области фантастики!

Россия — это особый путь!




★7
32 комментария
помню читал интервью белорусского деятеля для местной прессы в 2011 г, когда у них был очередной кризис с девальвацией с 3 до 8 зайцев за доллар! спросили его про импортозамещение и сберегающие энерготехнологии, валюты мало а топить их сеть санаториев надо! ответ был таков-мы шагаем в ногу с прогрессом и вводим технологии для экономии валюты, организовали бригаду лесорубов из 4х человек и теперь топим дровами а не газом
avatar
у нас в стране всегда делается для галки! сказали наладить ширпотреб — наладили, а то что это Г**** даже за 10тыс страшно покупать никого не интересует! зато на встречах эти руководители клоуны будут петь о кризисной обстановке и невозможности нормально работать! 
Придурки во власти нашей раши думают, что платя людям минимум могут рассчитывать на высокое качество?
Вот какой теперь уровень качества космотехники-только попы могут помочь:



avatar
Дело всегда в падлах.
avatar
Versum, Точно. Главное на себя не смотреть.

avatar
И в чем причины, как ты сам думаешь? Кто, как говорится, виноват и что, как говорится, делать?
avatar
Geist, За вас все решат и сделают, не переживайте.
Сергей Пупкин, за меня нельзя решить, я работаю на себя и на государство никак не завязан. 
avatar
Geist, мое личное мнение, дело в том, что нами правят воры, бандиты и идиоты, но в целом как говорится «народ достоин своей власти»
avatar
VadimTrade, воры и идиоты естественно виноваты, но я немного о другом говорил.

У тебя сравнение между холодильником «Саратов» и LG/Ariston.
Но холодильники LG/Ariston, которые ты видел в магазине, произведены тоже в России. В европейских магазах полно бытовой техники западных марок, где написано, что страна производства — Россия. Сам удивляюсь постоянно, когда вижу.

Ну например,
В 1993 году Indesit Company открыла своё представительство в СНГ. Компании принадлежат два завода по производству холодильников и стиральных машин и логистический центр в Липецкой области. ООО «Индезит РУС' — российская торговая компания, которая занимается реализацией товаров под брендами Indesit и Hotpoint-Ariston на территории РФ.
avatar
Geist, сборка и производство разные вещи.
Кстати как Вас зовут, как-то хочется всегда обратиться, а не знаю как!
avatar
VadimTrade, я не про сборку говорил, Индезит, например, делает холодильники на бывшем Стиноле. LG, если правильно помню, с нуля строила завод. 

Да и ты показал бракованные пластмассовые детали — ну смешно же говорить о производстве, если даже такую ерунду не могут делать без косяков. Так что конкретной маркой «Саратов» рулят видимо, какие-то идиоты и/или воры, а вот на Индезите с LG рулят нормальные люди.

Я вот на фотки посмотрел и вспомнил историю, как одна моя знакомая в 90-х закупила партию брюк в Китае, а потом выяснилось, что в одной пачке лежат только половинки брюк. Брюки заменили, конечно, а продавшая половинки китаянка посмеялась и сказала по-русски «немножко плохо — можно». Вот на заводе «Саратов», видимо, внедрен производственный цикл под названием «немножко плохо — можно» ;))

P.S. Мы вроде на ты! Пока речь про деловое общение, мне кажется, достаточно ника или слова коллега. Вот если пересечемся когда за кружкой меда, тогда будет другой расклад ;)
avatar
Geist, у нас тут «половинки брюк» и в 2016-м есть :) Сестра работает на фирме, связанной с местным заводом, который делает трубы для гидроцилиндров, в т.ч. для оборонки (УВЗ кажется там в списке есть). За 2016-й их брак — 60%. Миллионные долги, которые не совсем понятно, чем гасить… Даже вроде как откатные контрагенты думают их послать с таким браком. А завод на оставшиеся кредитные деньги закупает старинный особняк, чтобы сделать там ремонт и бухать со шлюхами :D
avatar
iddqd3n, ужоснах. Одновременно смешно и жутко читать.
avatar
Geist, но марки-то западная! — в этом и суть. Вот именно поэтому люди и доверяют больше западным маркам, пусть и произведенным в России на заводах-филиалах.
Кац предлагает сдаться ©
avatar
Как сказал классик: "- Кадры решают все"… Будем ждать…

Хотя по сходной цене можно хохлам впарить — у них как раз новая задумка:




avatar
Всем, доброго дня! Вся проблема экономики России, а так же и моей родной Белоруссии, в том, что мы продаем товары, в том числе и производители, по цене сформировавшейся в ходе переваливания мозжечка из левого полушария в правое. А цены нужно формировать из затрат и продавать их по цене затрат на производство без всяких там вымышленных процентов.  Допустим, упала цена на нефть- должна упасть цена и на продукт переработки… В буквальном смысле: потратили на производства хлеба 1 рубль за рубль должны продать и при этом заработать. Не надо в меня бросать «смартлабовские» камни- возможно так заработать. так и зарабатывают в развитом капитализме. все дело в разделении труда.
avatar
Александр, у вас в Беларуси цены адекватней и производство лучше! Теже заводы Гефесты и Атланты производящие — это небо и земля в сравнении с нашими!
avatar
По поводу снижения цен на импорт могу привести простейшие примеры, почему цена не падает на падающем долларе. Прежде всего — это случай, когда товар был завезен по старому более высокому курсу. В этом случае формируется рублевая себестоимость и при падении курса конечную рублевую цену никто не пересчитывает. Кстати, налоговая может легко организовать проверку, если продавец начнет уменьшать рублевую прибыльность, уменьшая рублевую цену при падении курса. И есть еще 2-ой момент, который стыдливо умалчивается нашими властями. Практически на весь импорт были в разы повышены проходные цены на таможне. Т.е товар стоит по ввозным документам 2 доллара за кг, а растаможивают по 4. Соответственно, ценник только за счет этого вырастает в валюте на 12-15%. И 3-я возможная причина — это колебание мировых цен в валюте. В основном это касается продовольствия. Сахар, молочка, растительное масло, фрукты — это все товар сезонный с большим разбросом цен. Что касается отечественных производителей, то большинство из них явно не жируют. Расходы рублевые растут непрерывно даже при падающем долларе. Налоги, транспорт, поборы розницы и много еще чего. И цена на те же холодильники Саратов не означает, что производитель что-то на них зарабатывает. Это ведь цена в рознице, а там наценка может быть и 100 и более %. Вот приняли новый закон о торговле, ограничивающий бонусы магазинов с поставщиков. Так что в результате получили? Бонусы убрали и попросили скидку, которая серьезно превышает размер бонусов. Поставщики в минусе, производители в минусе, а в рознице цены не изменились. Поэтому основная проблема для покупателей — это ценообразование в рознице. Оттуда ноги и растут, они и жируют. Иначе количество магазинов не увеличивалось бы такими темпами. Все это за счет производителей и покупателей. Поэтому и производят дерьмовое качество, таковы требования розницы. Ей нужна низкая цена и возможность сделать как можно большую наценку. Убийство независимой розницы — это очень большая ошибка. В Европе есть правило — запрет торговли для сетей в выходные и праздники. И это не случайно.
Беда в том, что на заводе работает вся твоя семья. Причем, предпенсионного возраста. Один токарь на устаревшем станке делает в смену деталей столько, сколько выплевывает ЧПУ за минут. Мать работает в ПЭО, готовит расчеты по себестоимости этих деталей устаревших, считая все в экселе. Сестра — в отделе МТС — закупает сырье через откаты. Шурин трудится в коммерческом отделе и получает премию в размере 30 окладов рабочего. Друг детства — в полукриминальной конторе, которая владеет 49% акций завода и просто стрижет бабло на аренде и прокрутке зарплатных денег.
Что самое интересное, они переучиваться не хотят и пристрелить их рука не поднимается.
Поэтому ты тут поднимаешь вопрос о том, почему холодильник «Саратов» — такое говно.
avatar
Das Tier, вы очень были грубы и не тактичны, но все что вы описали верно!
avatar
VadimTrade, я прошу не принимать это на личный счет. Т.к. ситуация имеет тотальное распространение и совпадение с чьими-то реальными родственниками имеет случайный характер.
avatar
Das Tier, да я понял что не про меня)))
avatar
Das Tier, а рука должна подняться 
avatar
Что мешает не покупать плохую продукцию? :) Патриотизм или просто лень искать хороший аналог за те же деньги? Ну тогда явно не «воры» виноваты.

Имею отношение к авторемонту, есть знакомые, которые до сих пор ездят не просто на автовазе, но и в качестве новой машины покупают всякие 2107 (!), 2114, тюнингуют их, двигатели разгоняют… Хотя за те же деньги можно взять бюджетную иномарку и не трогать в ней вообще ничего, часто ещё и на бензине экономя.

А ещё в моём городе люди любят одеваться на рынке. Цены — вдвое выше магазинных уже лет 10 как, если потратить полдня на поиски. Из чего я сделал вывод, что либо люди за полдня зарабатывают больше 3-5к, либо до сих пор не вылезли из криокамеры :)
avatar
iddqd3n, ну не знаю кто-тут из криокамеры, но 2107 и 2114 уже автовазом не выпускаются.
avatar
Displacer, причём давно :) Некоторые ценители брали свежие последние выпуски, другие сейчас их покупают.
avatar
iddqd3n, ++++.
Классно наверное быть необразованным. Сам экономических законов больше школьного учебника не знаешь, зато можно уверенно говорить, что они не работают. И виноваты в этом «падлы». 
Если из пяти человек сократили двоих, а оставшиеся справляются с работой и не хотят ее менять, то значит не зря сократили. Хотели эффективности экономики? — знакомьтесь, это она и есть. Кстати, те, кто ноют про «нефтяную иглу» могут порадоваться, избавление от нее будет выглядеть именно так — все будут сокращать издержки урезая зарплату или сокращая людей. Те, кого сократили, будут искать себе занятие в несубсидируемом и не нефтяном секторах.

Про холодильники — вообще прикол. Автор льёт слезы, что они плохие, или на что их теперь такие плохие и так дорого не производят? Пусть выберет что-то одно, тут все-таки не ухо мацы, это тамошняя публика любит бессвязные истерики, но чтобы обязательно про падл.
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн