Блог им. Krojter

Джанет подкинула проблем: Три мини-пузыря подверглись атаке

    • 09 января 2017, 06:41
    • |
    • BCS
  • Еще

Мир уже привык к «эпохе дешевых денег», подсев на иглу монетарного стимулирования ведущих ЦБ. Однако назревают серьезные изменения. В декабре ФРС повысила процентные ставки.

Произошло это впервые с декабря 2015 года. Тем не менее, лиха беда начало. Если верить прогнозам FOMC, то в следующем году Америку ждет трехступенчатое увеличение ключевой ставки. Пока речь идет о 1,4% по fed funds rate на конец 2017 года, однако в финансовой системе начали происходить определенные изменения.
Отметим рост доходностей американских гособлигаций. Получается, что рыночные ставки уже начали повышаться. Помимо этого, на рынке FOREX заметно укрепился доллар. Рыночные условия уже несколько ужесточились, в чем отчасти виноват и Трамп с его обещаниями по фискальному стимулированию. Процессы последних двух лет успели повлияли на ряд сегментов, причем в негативном ключе.

Рынок домов США

Хотя это далеко не мания 2000-х гг., цены на недвижимость в некоторых наиболее «горячих» регионах США находятся на исторических максимумах. Тем временем, доступность жилья не столь высока. Однако в последнее время ипотечные ставки начали подрастать. «Первой ласточкой» стали опубликованные на днях данные по незавершенным продажам домов за ноябрь, которые являются опережающим индикатором продаж недвижимости на вторичном рынке. Относительно октября показатель сократился на 2,5%.

 Джанет подкинула проблем: Три мини-пузыря подверглись атаке

Американский рынок автомобилей

На протяжении нескольких лет автосегмент был «ярким пятном»  в экономике США. Автокредитование уже начали сравнивать с ипотечным пузырем середины 2000-х гг. Стандарты автокредитования упали. Однако сейчас ставки поползли вверх, а кредиты уже взяли многие. Кроме того, цены на нефть удвоились от минимумов начала года. Вполне возможно, что пиковые значения по автопродажам в США уже пройдены.

 Джанет подкинула проблем: Три мини-пузыря подверглись атаке

Недавно General Motors заявил о планах по временному закрытию пяти сборочных заводов  в Штатах из-за накопленных запасов. Отметим, что GM и Ford неплохо диверсифицированы в глобальном масштабе, так что они вполне выдержать затруднения. Помимо этого, акции этих автогигантов являются интересными дивидендными историями на рынке США.

Китай

В последние годы долговая нагрузка второй в мире экономики многократно увеличилась, что уже риск. Рынок недвижимости начал вновь перегреваться. С началом цикла монетарного ужесточения ФРС юань заметно ослаб. Капитал уходит из страны. Попытки регуляторов КНР справиться с негативными тенденциями привели к дефициту ликвидности и росту ставок на межбанке к концу года. Народный банк Китая столкнулся с дилеммой. В случае продолжения нынешней ограничительной политики, впереди страну может ждать новый банковский кризис.

Джанет подкинула проблем: Три мини-пузыря подверглись атаке

Подводя итоги, в последнее время появились тревожные звоночки. Политика ФРС уже начала делать свое «черное дело». Поводов для коррекции становится все больше. При этом надо понимать, что цикл повышения ставок в США только начался. Как показывает история, для смены тренда по американскому рынку акций, как правило, нужны рецессионные тенденции. Пока экономика страны планомерно развивается, Джанет Йеллен и компания не слишком страшны инвесторам.    

БКС Экспресс

★2
1 комментарий
Тоже мне, проблемы)
avatar

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн