Блог им. amigotrader

Торговать нефть модно. Пока

В последнее время мне очень интересен ажиотаж, которым сопровождается каждое событие в нефтяном секторе. Что решит ОПЕК? Сократятся или увеличатся запасы? Будет ли Россия сокращать объемы добычи? Смартлаб кипит новостями, мнениями и комментариями.

Чем это обусловлено? На мой взгляд, высокой волатильностью на нефтяном рынке второй год подряд. Волатильностью, которая дает неплохие заработки большинству. Но всегда ли так было?  Посмотрите на 2011-2013 годы. Нефть тогда замерла в диапазоне 100-120.  Отсутствие трендов, слабые колебания. И соответственно значительно меньшая возможность заработать.

История показывает, что рынок цикличен. Периоды высокой и низкой волатильности чередуются, на смену тренду приходит боковик, который затем снова сменяется трендом. Как долго продлится текущее состояние, никто не знает. Однако неоспоримо то, что на смену широким колебаниям на нефтяном рынке рано или поздно придет затяжной боковик, который, скорее всего, уменьшит наши прибыли на этом инструменте. А возможно и сильно распилит, уничтожив заработанное.

Давайте посмотрим на аналогию по Si. Всплеск 2014 года создал великолепные условия для прихода на рынок новых игроков, новых алгоритмических команд. Прибыль фактически лежала под ногами. Работали самые «дубовые» трендовые стратегии. Торговать валютой было модно.

Что мы видим сейчас? Рынок валюты сдох. Портфели, настроенные на тренд и волатильность, находятся в жестокой просадке. И участники попадают в психологическую ловушку: или ждать выброса, который окупит просадку; или переходить на другие, более волатильные инструменты, «перетряхивая» портфель систем.

Какие выводы мы можем сделать из подобных наблюдений?

Во-первых, ни в коем случае не увеличивать лимиты на Br. Даже постараться, после череды прибыльных трейдов, уменьшить размеры игры, постепенно уходя от рисков возможного затухания рынка.

Во-вторых, посмотреть на другие инструменты. И увеличить лимиты по ним. Вот, например, после многолетнего боковика ММВБ обновил исторический хай и нарисовал тренд. Высока вероятность, что за трендом будет и рост волатильности. Может получится быть первым на таком рынке и собрать наибольшую прибыль? 

5 комментариев
Вы собственно о каком рынке вещаете? Если речь за акции — это на любителя, если за срочку — не вижу смысла при действующем соотношении го и стоимости шага в торговле этими инструментами. Плюс что там с ликвидностью на f_ммвб? ) да и 13% — это не для меня. При текущих возможностях в выборе бирж и инструментов, фр рф не имеет для меня ни одного преимущества.  
avatar
Заработать на нефти… Как на СЛ ни посмотришь, 80% против тренда агитируют.))
avatar
Дмитрий Ш, наоборот, как движняк все стоят в нужную сторону
avatar
Incognito, Стоят может и в нужную, но предварительно декларируют обратное))
avatar
Дмитрий Ш, Или скорее декларируют в нужную сторону(уже по факту выросшего актива) а стоят в противоположную…
avatar

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн