Блог им. liveandtrade

Мои итоги ЛЧИ и года.

Всем привет.

Пришло время подвести итоги не только ЛЧИ, но наверно и года.

I) Начну с ЛЧИ.

Сегодня я закрыл все основные спекулятивные позиции и закончил свое участие в ЛЧИ 2016.
В портфеле осталось процентов 10% инвестиционных эмитентов, которые могут не значительно повлиять +-0,5% на результаты конкурса.

Сколько заработал на конкурсе? (скрин делал в районе обеда)

Мои итоги ЛЧИ и года.

Как работал на конкурсе?

Основная стратегия — это работа от покупок на фондовом рынке, преимущественно 1-2 эшелоны.
Принцип торговли — работа по тренду, покупка на откатах. В среднем брал +2-4% с инструмента.
Диверсификация 4-7 инструментов.
Признаюсь, было несколько шортов за конкурс, но они были очень краткосрочные и занимали наверное процентов 5% от общей массы сделок. (так скажем тестировал систему в обратную сторону) =))
Касаемо плечей, плечами старался не увлекаться, насколько заметил — плечо не превышало 40-50% от депо. На выходные старался уходить без брокерского кредита.

Эквити конкурса:
Мои итоги ЛЧИ и года.

Хочу сделать пояснения по эквити:

1) первоначальная просадка по эквити, как уже писал ранее, обусловлена тестированием стратегии, которая в итоге меня не устроила. Также, указанная просадка в 8% на графике не соответствует действительности, т.к. заходил я с первоначальной суммой в 200К, а первые недели 2 стартавая сумма показывалась в статистике в районе 50-70К, таким образом реальная просадка составляла не более 3%.

2) первоначальная стартовая сумма была 200К, но спустя пару недель я перевел на ФОРТС 50К, и в дальнейшем весь конкурс участвовал с суммой 150К, но в статистике конкурса стартовая сумма так и не подтянулась до моей реальной, и остановилась на уровне 130К, следовательно моя реальная доходность на конкурсе составляет не 22,9%, а 20%.

В целом, считаю свой финиш на конкурсе довольно успешным.
Психологически было очень комфортно торговать, риски были минимальны, торговля не занимала много времени.
И посути, свои 1-2% в неделю я забирал, что не может не радовать! =))

II) А теперь к итогам года.

Начну с того, что мой торговый год формально был поделен на два проекта: с января по июнь я вел один счет, и за первую половину года заработал по нему +17,7%.
Второй проект: по нему было заработано +39%, стратегия по данному счету была чуть рискованней, чем по первому, этим и обусловлена большая доходность.

Эквити второго полугодия:
Мои итоги ЛЧИ и года.

Синий график — это время участия в ЛЧИ.
(извиняюсь перед теми, кто ранее следил за моим эквити, т.к. ранее расчеты по ЛЧИ делал не совсем корректные, сегодня все поправил) 

В принципе, такой ритм меня устраивает. Посмотрим что принесет нам год грядущий!


P.S. Всем щасья!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
82 | ★4
16 комментариев
быстро отстрелялись )
но у вас всегда эквитя наверх как по рельсам
а вот мы с Вестниковым так не умеем (
avatar
astray, да решил отдохнуть до конца года от рынка. Возможно на ФОРТСе еще побалуюсь =)
avatar
astray, да уж ладно, результат +36,6 будет пободрее моего! ))
avatar
Фома Фомич, это утром было
а сечас у меня температура поднялась +40,23%

можно сказать в жар ударило ) 
тренд одним словом
avatar
astray, тем более =))
avatar
всем бы так)
avatar
Все прекрасно, кроме абсолютных значений.
avatar
I_scalp (Дмитрий), ниче, постепенно окрепнем, обрастем салом =)
avatar
Фома Фомич, молодец. Прочитав все ваши записи вижу, что у вас появилась уверенность в своих действиях и это главное. Ещё раз желаю вам удачи и такой же рост дальше. 
avatar
максим тарасов, спасибо! Про уверенность вы правы! 
avatar
Очень понравился ваш результат, достойно! 
avatar
Roman Migunov, спасибо!
avatar
Молодец! Щасья-здоровья!
avatar
stability123, спсб =))
avatar
А чего так поздно закончил свое участие на конкурсе?  Можно было бы 16 сентября закончить. Ну или 17,  тоже не плохой вариант. Представляешь, идет бокс. И за две минуты до конца раунда,  один боец говорит другому, — «Все! Я решил закончить бой. Давай подводить итоги». Пипец!  Но а вообще молодец! Занял почетное полуторно тысячное место. К чему ещё стремиться. Лучше выйти пораньше. А то вообще к концу конкурса переместят куда нибудь на менее почетное пятитысячное место. Это конечно похвально! И сильно! Хотя настоящие спекулянты я уверена будут биться до последней минуты конкурса,  не переживая за свое «почетное место». Мой вывод такой. А заодно и совет — «НЕ ХОЧЕШЬ СРАТЬ,  НЕ МУЧАЙ Ж… !»   Щасья ! 
avatar
djannell, 16,17 сентября не вариант, а начал участвовать только 27.
Мое участие закончилось спустя 2,5 месяца, не дошел до финиша только 3 рабочих дня.
Бокс в данном случае плохой пример, трейдинг позволяет торговать или не торговать. 
Хз что вы хотели сказать, но какбэ я не в околорынке, поэтому доказывать что то нет причин. =)
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Сделки в портфеле PRObonds Акции / Деньги
Меняем заявку. Теперь, если Индекс МосБиржи пробивает вверх 2 356 п., увеличиваем вес корзины акций в портфеле PRObonds Акции / Деньги с примерно...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Фома Фомич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн