Блог им. Artemunak

Результаты глобального исследования индикаторов\стратегий

Привет братиш, нашёл очередное классное исследование, сначала я захотел как обычно закрысить результаты, уж больно мне они показались интересными, но Тимофей радует контентом в последнее время, так что надо и его тоже порадовать и что-нибудь полезное написать ;)
Я проанализировал все результаты исследований с этой странички etfhq.com/blog/2010/05/25/best-technical-indicators/  и напишу мои краткие выводы.
Это мега баттл индикаторов чтобы выяснить действительно ли они работают и какой лучше. Всё тестировалось на 16 глобальных индексах, с 89 года по 2010. Для каждого индикатора\стратегии есть подробные графики и описание на сайте. Дневки. Забегая вперёд скажу что индикаторы работают )


1. Бай энд холд даёт около 6% годовых на этом периоде и этих индексах.

2. Пересечение ценой со скользящей средней даёт 8-10% годовых, в зависимости от периода.

3. В исследовании не учтены комиссии и проскальзывания, поэтому стратегии с большим количеством сделок тут имеют небольшое преимущество от этого. Но поскольку тут дневки и сделок везде мало то не думаю что оно сильно решает, и в статьях про комис и проскальзывания часто упоминается поэтому выводы сделаны с их учётом.

4. EMA работает лучше чем SMA, на 1-2% годовых.

5. В целом любые скользящие средние на любых разумных параметрах на дневках лучше чем бай энд холд по доходности и по риску.

6. Большинство скользящих не дают преимуществ перед EMA, хотя проверялось больше десятка всяких хитрых адаптивных скользящих, в том числе учитывающих фрактальную размерность и прочие навороты.

7. В этом тесте победила FRAMA она лучше чем EMA на пару годовых. 

8. Стохастик оказался одним из самых бесполезных индикаторов, проигрывает даже sma при любых параметрах.
Но самое полезное в тестах со стохастиком это то что устойчивая прибыль при значении стохастика выше 50, и устойчивое сливание при меньше 50.  То есть это говорит о том что тренды есть )

9. Макд и стратегии на его основе рабочие. Рси лучше стохастика. Ну и понятно что в тестах с рси и прочими осцилляторами тоже чётко видно что есть тренды.

10. В этом исследовании не оказалось стратегий существенно лучше чем пересечение ценой со скользящей средней. В отдельных случаях\параметрах что-то лишь немного лучше.
Но все стратегии оказались всё-таки лучше бай энд холда.

11. В любой страте вас ждут годы просадочек, и не слабых таких.

И мой вывод. Сколько можно стабильно заработать на рынке в долгосрок? Не сильно больше 10% годовых. Ко всем этим стратегиям можно подключить плечо. Какое? На интервале в 20 лет просадка у любой стратегии будет больше 50% без плеча, проверено лично каждодневными тестами кучей страт в тслабе и чтением кучи всего. Следовательно выше 2 плеча брать нельзя.
Ну и не факт что и эти страты покажут 10% годовых в следующие 20 лет.
Диверсификация? Да особо не работает в реале, если исхитриться и хорошо диверсифицироваться то может 25% годовых получится в долгосроке.  И это если не ошибаться и чётко торговать в течении 20 лет, и не словить глюк софта\брокера\биржи\государства. 

Ну или можно не заниматься такой фигнёй а зарабатывать по 30% в день на неликвидах (Скотников и мосбиржа одобряют… и даже научат), решать вам.
★34
47 комментариев
вот тебе ещё  smart-lab.ru/blog/365452.php
avatar
vito333, братиш, это плохие результаты, я читал. Курвафитинг. 2 года это рандом, ниочём.
А тут 20 лет * 16 тикеров * куча страт. Куча графиков и другой полезной инфы.
avatar
Artemunak, а нахуа тебе якобы «вечные» страты с доходностью 10% годовых?
всё равно ежедневно ковыряешь, вот и меняй иногда параметры
avatar
vito333, страты с 10% годовых позволяют собрать портфель из них и благодаря плечу*дивер получить 25% годовых. Меня устроит.
Смена параметров приведёт лишь к ухудшению результатов. 
Чтобы 10% получить надо ещё постараться и нигде не лохануться ;)  Даже у фондов с этим проблемы, не говоря уже про физиков. 
avatar
Artemunak, возможно у вас есть системы на индикаторах ТА, которые дают результат лучше, чем я показал в своем посте. Скорее всего так и есть.

Но цель тех моих постов была не в соревновании за прибыльность, а в изложении метода анализа индикаторов, аналогичного, указанному в вашей статье. В результатах я получил тесты сотни тысяч систем, построенных на разных индикаторах, где также прослеживалась работа одних и не работа других индикаторов. Но для портфеля взял только наиболее интересные.

Если будет время, сделаю аналогичный анализ индикаторов относительно нашего рынка. Предварительно могу сказать, что ЕМА лучший среди МА, но далеко не лучший среди ряда других индикаторов.
vito333, портфели, которые я описывал в своем посте, построенные с помощью 3CTest, не рассчитаны на стабильную работу в течении 20 лет. Срок их жизни 3 месяца, после идет перетряхивание, удаление отработавших, добавление новых систем.

Сомневаюсь, что на индикаторах технического анализа можно сделать систему, которая дает стабильные и приемлемые результаты в течении 20 лет, не подвергаясь поднастройки и изменению пареметров.
Александр Акулов, Отвечу сразу на 2 поста.
1. Я сам сомневаюсь что можно построить прибыльную систему которая будет работать 20 лет, тем более простую, поэтому и написал пост, чтобы обсудить с более опытными товарищами.
2. В ваших статьях мне не понравилась такая вещь — мало истории. Мало фаз на рынке и сделок для анализа. Результаты за год-два вообще ни о чём не говорят, а тем более за месяц. Этим грешат многие. А в этом исследовании 20 лет и индексы разных стран, этим оно мне и понравилось.
3. У меня нет нормальных систем, а те которые есть в долгосроке примерно как в статье. У некоторых более опытных товарищей тоже нет.
4. Я сомневаюсь что они есть у вас. Просто пока вы этого не поняли ;) 
5. Перетряхивание, удаление отработавших лишь ухудшат результат. Проверено. Если не согласны киньте ссылку с подтверждением. 
Что-то заработать может лишь то что 20 лет зарабатывало, иначе рандом. Но не факт что то что заработало за 20 лет будет зарабатывать и дальше.  Системы протестированные на 2х годах — слив депо.
Блин, чё-то грустный пост получился. Сорри, если что. Просто если бы я 2 года назад такие вещи прочитал то избежал бы многих ошибок, поэтому не мог не поделиться.
avatar
Artemunak, я понял вашу ошибку. Вы пытаетесь найти систему на ТА, которая стабильно будет работать 20 лет, желательно на всех тикерах и тф. Таких систем нет ни у меня, ни у вас ни у кого. В лучшем случае до 10% при просадке за 50%. Рынок меняется постоянно, даже SECRET свою систему перестраивает несколько раз в год.

Однако, системы, построенные на истории, могут приносить краткосрочную прибыль. Возьмите Si, период до Крыма и санкций, достаточно долгий период с ними, период после. Вопрос в том, как вовремя сменить одни системы на другие. Ответ на этот вопрос содержится в вашем исследовании множества индикаторов, только период характера рынка нужно брать не 20 лет, а не более, чем эффект Крыма и санкций. Тогда, в следующие 10% времени, вы сможете заработать на этой закономерности, затем нужно ее менять.
Александр Акулов, внимание, вопрос к знатокам: кто скажет когда и как менять системы? Я не встречал инфы чтобы кто-то успешно и долго использовал такой подход, но про то что это не работает читал много раз.
Я и сам немного баловался в rolling walk forward оптимизацией, у меня это не работает. Может тогда подскажете что прикрутить чтобы работало?

avatar
Artemunak, есть такие идеи:
1. Перетряхивать системы с определенной периодичностью. Например, тестируем на истории 3 года, срок жизни системы определяем как не более 10% от периода тестирования, соответственно перетряхиваем портфель раз в 3 месяца, например, перед экспирацией. (цифры написал условные)
2. Для диагностирования фаз рынка сделать виртуальный диагностический портфель систем, в который положить, например 10 трендовых систем и 10 систем для боковика. На реальном портфеле включать либо трендовые, либо контртрендовые.
3. Как-то использовать значение волатильности для включения/выключения систем.

Вместо включения/выключения можно регулировать размер открываемой позиции.

Но это теория, правильного решения я еще не нашел, работаю пока по первому варианту.
Александр Акулов, могу посоветовать бесплатный для тестов zorro trader, там как раз легко закодить и проверить все три пункта, там удобная работа с параметрами эквити и волк форвард анализ можно вообще одной строчкой кода включить. Но я скептически настроен к первым 2 пунктам. А ещё к нему история с 2002 года прилагается по 6 валютам, вот на них и тестите ;)  
avatar
Александр Акулов, скорее не до Крыма и санкций, а до падения нефти со 110 долларов до 90. Еще в июле-августе 2014 Си был таким же УГ, как и до Крыма.
avatar
А. Г., да, верно.
Если меряете «среднюю температуру по больнице»… естественно будет в итоге депозитная ставка…
НОРМ! Интересно, а есть что-нибудь подобное, про стратегию черепах? Или хотяб канал Дончиана?
avatar
Антон Ш, если пробой канала то в долгосроке меньше 10% годовых будет и хуже ema. Отбой от канала — слив.
avatar
взяты простейшие индикаторы, которые удивительно что вообще показывают положительное мат ожидание. строить по ним свою работу — наивно)))
avatar
Алекс Бергманн, мне тоже было удивительно что простые индикаторы показывают положительное ожидание.

Но в списке протестированных есть не только простые.
Или для вас эти тоже простые?

Standard Deviation Ratio – Completed – Results (SDR-VMA)
Efficiency Ratio – Completed – Results (ER-VMA)
Relative Volatility Index – Completed – Results (RVI-VMA)
Vertical Horizontal Filter – Completed – Results (VHF-VMA)
Fractal Dimension Completed – Results (D-VMA)
Adaptive Moving Average (AMA) aka Kaufman Adaptive Moving Average (KAMA)
Efficiency Ratio – Completed – Results (ER-AMA)
Fractal Dimension – Completed – Results (D-AMA)
Standard Deviation Ratio – Completed – Results (SDR-AMA)
Relative Volatility Index – Completed – Results (RVI-AMA)
Vertical Horizontal Filter – Completed – Results (VHF-AMA)



avatar
Artemunak, я не хотел обидеть… за статью плюсанул))) в моем понимании все стандартные индикаторы имеющиеся в комплектации разных программ теряют свою эффективность. крупные фонды и банки, обладают мощными компами и мощными программерами анализируют все это на раз и более глубоко. рядовой трейдер, не имеющий всего этого должен на мой взгляд действовать другими методами)))

avatar
Artemunak, я много разных скользяшек протестировал, как широко известных, так и самодельных. EMA — точно самая лучшая и универсальная. Мой недавний знакомый, который имеет совершенно другой, но тоже длительный  опыт в алготрейдинге, утверждает ровно то же самое.
avatar
SergeyJu, Сергей, а что скажете, есть что-то ещё кроме следования тренду что может дать больше 10% в долгосроке? Ну или хоть сколько дать )
avatar
Artemunak, я пока не нашел ни одного контртрендового алгоритма, который бы удовлетворил меня по критерию доходности к риску. На мой взгляд лучшее — трендследящие системы с фильтрами. 
avatar
SergeyJu, да то что контртренд не работает это ясно. Но помимо трендовости ведь масса всего ещё по идее должно быть что от неё не зависит.  
Какая-нибудь сезонность например (ну сезонность вроде особо не работает, просто хороша для примера страты не зависящей от трендовости)
Вот например на сайте механизатора обсуждают продажу опционов(путов на индексы, акции) — по их логике если их всё время продавать очень осторожно то будет профит — как будто ты страховая компания.

Есть вообще норм страты не зависящие от трендовости? Спрашиваю у вас так как слежу за всеми вашими комментами, вы фигни не посоветуете )
avatar
Artemunak, я это назвал фильтрами. Как пример, в США есть поверье, что несколько первых и последних дней месяца дают статистическое преимущество лонгам. Можно закрыть шорты на этот период, или лонги вне его, или сманеврировать лимитами.
Другой вариант предлагал Ларри Вильямс, использовать в качестве фильтра дни недели. А.Г. описывал фильтр «пилы», но мне его вариант не подошел. У меня есть свой вариант, но, например, на СИ он не работает совсем, а на Ри — более-менее применим.
avatar
SergeyJu, ок, а можно ещё вопрос, пользуясь случаем.
Вы согласны с тем что парный трейдинг\стат арбитраж в долгосроке тоже не особо работают и пары разъедутся рано или поздно и с разумными рисками много не заработать? 
avatar
Artemunak, мне интуитивно противен контртренд, даже в парном исполнении. Ни один из моих знакомых не смог торговать его успешно сколько-то длительное время. Хотя, я слышал, что есть мастера, у которых получается. Возможно, они торгуют не совсем то, что говорят?
avatar
SergeyJu, я торгую МХ контртрендово с октября 2014 (по тестам работает давно).
Макс.задействованое ГО 233750 Прибыль 288750
Год назад все закрытые сделки были в плюс, сейчас не смотрел, может также все в плюс, но скорее всего появилось процентов 10 минусовых.
На этом счете работают другие роботы с более крупными суммами, поэтому, максимальную просадку не скажу, нужно считать, но за два года был один раз когда задумывался, а не закрыть ли.

Работает это так.
На график МХ накладываем дневную еMA с периодом 150-200.
От МА откладываем макс. уровни вверх и в низ до границ исторической амплитуды. У меня это + — 27500.
Внутри макс. уровней нарезаем уровни под нужное количество контрактов (у меня число уровней 11, т.е. шаг уровня 2500, а уровни закрытия на 7500).

Вот и все.
У меня это настроено в боте IA. Работает полностью автономно, четыре раза  в год роллирую на новый контракт.
Александр Акулов, хорошо, что у Вас это работает. МХ действительно не слишком трендовый инструмент. Но я что-то дрейфлю такое торговать, если только на маленькую долю портфеля.
А как эта конструкция у Вас проходит 2008 год?
avatar
SergeyJu, не могу протестировать, финам.ру по МХ почему-то только с 2011 г. котировки выгружает.
Весну 2014 г. прошел великолепно.
Из-за постоянного роста МХ, в этом году результаты худшие из всех, начиная с 2011, но тоже плюсовые.
Александр Акулов, а если взять просто индекс ММВБ?
avatar
SergeyJu, на мой взгляд, главная опасность таких систем — черный лебедь. Из того, что у нас есть, хуже только 1998, но это уже за гранью добра и зла, а вот 2008 — вполне реальная вещь.
avatar
SergeyJu, тесты на индексе показывают слив -90% в 2008 г.
Можно конечно покрутить параметры и несколько улучшить тесты, но не принципиально.
Александр Акулов, я много ковырялся с подобными системами на фьюче РТС, в 2008 году было все очень плохо. Теоретически, наверняка можно придумать какой-то фильтр, который отсечет черных лебедей. Но как это проверить на единичном событии, вот в чем вопрос.
avatar
Алекс Бергманн, да да, чем сложнее индикатор, тем больше он учитывает нюансов, фрактальных аномалий, невидимых корреляций рыночных параметров, и тем больше сливает.
avatar
хорошая статья.
avatar
Вообщем фонды с большой историей примерно такую доходность и показывают. Но для частника без огромного капитала возможности больше.
avatar
а интервале в 20 лет просадка у любой стратегии будет больше 50% без плеча


Странно, у меня с октября 1998-го без плеча и 20% при подневном расчете не было (реально чуть больше 25%, но это с плечом 1:0,5). Правда средняя доходность до 2009 включительно 46% годовых, в 2011-2015 — чуть меньше 14% годовых и то исключительно за счет 2015-го (2011-2014 в сумме минус за счет минусового 2011-го). Ни о каких стабильных 100 и более процентов в год и речи не идет.
avatar
А. Г., в таком случае может стоит отключить стратегии так как судя по статистике скоро должно быть 50%? Ок. Шучу.  

Возможно страты действительно хороши, а возможно и «ошибка выжившего». Вы попали в удачный рынок и период для этих страт.
Один неудачный хороший гепчик, один затяжной боковичок, ещё один гепчик и привет 50%. Это не сложно.
Ну просто пока не совпало так что гепчики и боковички в вашем случае шли подряд ;)
Да вы и сами видите что на относительно спокойном рынке просадочка в ИК нормальная такая. И это на портфеле страт, который должен давать диверсификацию и снижать риски по идее. Вообщем моё мнение что если нет 50% просадки то методика тестирования неверная и ожидания слишком оптимистичны.
В моих бектестах ведь тоже нет 50% просадок, я такую фигню не запускаю в бой, но я понимаю что в реале там будет рано или поздно 50%+ просадка.
avatar
Artemunak, ну так и на тестах на SPY с 1983-го года без плеча и 15% при подневном расчете просадки не было. Хотя убыточных годов хватает — процентов 15.
avatar
А. Г., 
за один день не было.
Но в самом-то спае просадки были по 50%.
В других индексах\акциях\комодах они выше чем в спае.

Плюс, что будет если в течении дня неудачно перевернуться пару раз когда тикер слетает туда-обратно на 15%? Да даже и пары таких дней может хватить чтобы поймать свои 50%.
avatar
Artemunak, я говорю именно о подневных просадках моих систем, а не убытках за день. Единственная проблема: в тесте если цена была на торгах, то с учетом проскальзывания сделка исполнялась на 100%. Но ситуации, чтобы такое было невозможно в SPY на объем в XX млн. долларов, я даже на флэш-креше не видел. Хотя конечно с реинвестированием цифры получаются фантастические, но уверен, что с начиная с некоторого объема реинвестирование  и условие исполнения несовместимы.
avatar
А. Г., ок почему ик Форум не торгует Америку вы уже отвечали. А вы лично почему её не торгуете раз часто упоминаете, что мешает? Или вообще памм какой-нибудь запустить ;) Почему нет? У топовых форекс брокеров с паммами можно индексы торговать, кстати, вот сам подумываю.
avatar
Artemunak, я же управляющий и торгую там, где есть клиенты. А официальное ду на иностранных рынках запрещено. Это раз. А два — это то, что доходность моих систем зависит и от трендовости дневок и от их волатильности. А именно у SPY последнее стабильно ниже, чем у «голубых фишек» России и потому даже  доходность-риск на нем меньше. То же самое можно сказать и про дорогие акции там. А то, что на дешевых акциях там может «порвать» я и сам «проходил» на примере SUNW году в 2002-м. Нефть, кстати, из той же «серии», только это я увидел на тестах и не стал торговать, а SUNW ничего на тестах не показал, потому что на тестовом периоде стоил 25-50 долларов за акцию, а за время торговли упал с 28 до 7 и на последнем уровне «запилил по черному» (движения на 50 центов на 7 долларах встречались с той же частотой, что и на тестах, а скорость таких движений выросла раза в два). А америку в контексте этого обсуждения я упомянул только из-за наличия долгой истории, свидетельствующей, что вероятность появления некоторых событий в отдельных инструментах практически нулевая.
avatar
хорошее исследование — но мало информативное — нет фундаментала.

даже роботостроители опытные понимают разницу между трендовыми роботами и боковой стадией рынка.

Исследование 7-летней давности, огонь )

avatar
период надо менять на ваших индикаторах. и нет проблем
avatar

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн