Блог им. proton

США становятся экспортерами газа, что грозит благополучию Газпрома

В последние три десятка лет США потребляли газа больше, чем производили. Дефицит газа покрывался за счет канадского импорта. Однако в последние десять лет ситуация кардинальным образом изменилась. За это десятилетие США довольно быстро наращивали добычу газа на своей территории (в основном за счет добычи сланцевого газа).

 США становятся экспортерами газа, что грозит благополучию Газпрома

В результате объемы добычи и потребления газа сравнялись. В начале ноября экспорт газа из США превысил импорт, и страна стала чистым экспортёром голубого топлива. Об этом сообщило 15 ноября агентство Platt’s. (http://www.platts.com/latest-news/natural-gas/houston/us-emerges-as-net-exporter-of-natural-gas-27710071). Такую Америку будет сдавать Обама Трампу. Трамп также обещает организовать энергетическую революцию путем снижения налогов и регулирования, «которая принесет новое большое богатство в нашу страну». С другой стороны, декларируемая Трампом программа обновления инфраструктуры будет требовать повышенных расходов энергетики. Но приток денег в энергетический сектор должен будет компенсировать растущий спрос. Вполне возможно, что ситуация с экспортом американского газа будет развиваться и некоторые рынки могут увидеть у себя значимые объемы сжиженного природного газа из США. В первую очередь нацеленность будет на более дорогой азиатский рынок. Но некоторых поставок СПГ ждут и в Европе (или делают вид, что ждут).  Такое положение снизит сговорчивость европейских потребителей газа. Так что Газпрому нужно держать ухо востро на своем главном сбытовом рынке в Европе. А пока цены на газ в США испытывают значительные колебания как под влиянием традиционных факторов колебания спроса и предложения (особенно в связи с приближением зимних холодов), но и в связи с прояснением позиции избранного президента страны. 
США становятся экспортерами газа, что грозит благополучию Газпрома


★1
27 комментариев
Почему об этом не пишет Миллер? Проспали сланцевую нефть, теперь проспим сланцевый газ. Такими темпами США могут стать крупным экспортером газа при сопоставимой себестоимости.
В 2015 году «Газпром» добыл:
— 418,5 млрд куб. м газа;
А всего в 2015 в РФ добыто 635,5.
avatar
pramen, сланцевая революция в газе началась даже раньше, чем в нефти и может похвастаться даже большими успехами. Пока разница цен на газ в Европе и в США не очень велика. Ведомости: При цене газа на Henry Hub в $3,5 за млн британских тепловых единиц (мбте), 15% премии и $1/мбте за доставку и регазификацию цена американского СПГ – и потолок цены в Европе составит $5/мбте, подсчитали аналитики Credit Suisse. Это эквивалентно $179 за 1000 куб. м. Газпром продавал газ за пределы стран СНГ в ноябре по $172 за 1000 куб. м, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные Федеральной антимонопольной службы.
Николай Подлевских, это полный аут. Кроме этого я посмотрел динамику добычи в РФ и в США. Пугающие графики.
avatar
pramen, РФ лузер практически во всех отраслях производства. Если нас сделают еще в добыче газа, будет полный швах. Взятки министрам будут не в миллионах долларов, а в тысячах рублей.
avatar
pramen, да, у нас десяток лет добыча топчется на месте, а в последние годы так еще и грозит тенденцией к снижению. 
Николай Подлевских, а если в долларах посчитать?
avatar
pramen, объемы добычи в долларах лучше измерять))
А Канада куда теперь девает избыточный газ, который раньше потребляли Штаты?
avatar
Alexrad, Значительная часть экспортируемого газа Канады как бы идет в Мексику. На троих (Канада-США-Мексика) сальдо-бульдо у них в 2015 году такое: добыча — 984 млрд м3,  потребление — 964 млрд. м3. Излишки пока весьма смешные. Но за десять лет они выросли на 50 млрд м3 (с минус 32 млрд. м3 до + 20 млрд. м3). Весьма тревожная тенденция. 
США всё становятся и становятся экспортерами газа, да никак не выстановятся
avatar
ignat, это правда — шума по поводу экспортного газа из США гораздо больше, чем самого газа. 
avatar
avatar
    Что за ерунда?! Ну и как газ из США хоть сланцевый, хоть любой другой может стать конкурентом  газпромовскому газ? Я все чаще подозреваю «аналитиков» в заказных статьях и публикациях, кто-то информационнфм негативом хочет придержать стоимость акций Газпрома… Один негатив и все в одном ключе… Да все у Газпрома лучше всех!!! И с запасами и с технологиями и с новыми месторождениями и с рынками сбыта будет и ЕС и Китай и Индия и Индокитай!!!
    У арабов этого газа хоть ж… ой ешь, про них почему «аналитик» не говорит, что это угроза Газпрому?! Но для того чтобы его продать его приходиться сжижать и возить танкерами в итоге его цена сейчас под 700 долларов за 1000 кубов!!! А газпромовский меньше 200 сейчас!!!
     Газ из США станет конкурентным газпромовскому только если они проложат трубопровод из США в ЕС…
avatar
Олег Каширин, ссылку киньте о таких ценах.
avatar
pramen, на катарской бирже есть цена СПГ есть наверное и в США, там она в футах, к сожалению ссылку не сохранил, а Яндекс не выдает, там все естественно на английском… Владеете и есть желание можно посмотреть… Информацию о стоимости СПГ можно прочитать во многих статьях на тему Польши и строительства терминала в Свиноустье...
    Одна из многих - https://newsland.com/user/4297373718/content/polshu-razveli-na-gaz/5270998
     
      Изначально он вообще им обходился в 800 долларов за 1000 кубов + расходы на транспортировку и содержание танкеров!!! Польша потребляет около 15 млрд. кубов, один танкер перевозит около 200 тысяч кубов, чтобы покрыть эти потребности нужно 75 000 рейсов, хотя этот терминал рассчитан только на 5 млрд. кубов https://ru.wikipedia.org/wiki/Свиноуйсьце_(СПГ-терминал)
    Перспективы СПГ для ЕС можно понять учитывая тот факт, что русофобская Польша, которая уже построила терминал для приема СПГ наращивает закупку российского газа…
avatar
Олег Каширин, я читал, что дороже газпромовского на 70%, но чтобы он стоил 700 долларов, такого не встречал. При такой цене получится, что все европейские энергетические компании продаю газ потребителям с огромными убытками.
avatar
pramen, не думаю, что европейские энергетические компании продают газ конечным потребителям дешевле чем покупают… Доля СПГ у них пока невелика, в итоге по любому в прибыли...
     Цена на СПГ также определяется долгосрочными контрактами и все также запутано как и с трубопроводным газом… Когда Газпром продавал по 500 в ЕС, арабы по 800 продавали полякам, причем поляки еще даже не достроили терминал, а уже его оплачивали… Потом правда они договорились оплачивать только разницу, при условии что Катар продаст этот объем третьей стороне но дешевле… Когда Газпром продавал газ уже около 200, катарский Польша покупала за 700… Индия вроде тоже по 700 СПГ покупает… Этот рынок какой-то подковерный, все умалчивают что-то ))), но в общем понять можно, конечная цена становиться понятна, сколько купили газа и сколько заплатили... 
     В общем никакой СПГ из США или Катара Газпрому не конкурент… Да вообще потребление ресурсов растет, а сами ресурсы не восполняются, ну какой может быть разговор о снижении цен на ресурсы?! Сейчас это произошло просто на фоне спада мирового производства, сейчас все-равно баланс выровниться и нефть, а за ней и газ подорожают...
     Сейчас посчитал, что тот танкер что привез СПГ в Испанию привез 135 тысяч кубов газа, а Испании надо всего в год 30 млрд… То есть чтобы покрыть потребности только Испании надо 222 223 рейса вот таких вот танкеров!!! Это в день надо принимать по 1000 танкеров, принять, разгрузить, хранить, транспортировать газ!!! А если шторм на море? Карабли не разгружаются… Второй момент в той же Испании куча протестов, все боятся взрыва этого танкера, уже посчитали, что его мощность равна взрыву 120 бомб сброшенных на Хиросиму!!!
ria.ru/world/20160724/1472734206.html
П
ри любом раскладе СПГ не конкурент трубопроводному газу ни как ни сейчас ни потом ни из США ни из Катара!
avatar
Олег Каширин, ну, да бог с ними. На торговлю это не влияет. Газпром растет и падает по другим причинам. Будут платить дивы, будет расти нефть и он будет расти. Фундамент в наших акциях не имеет значения. 
avatar
Олег Каширин, при сегодняшних ценах заметных объемов газа из США в Европе не будет. Но что вы можете сказать о длинных горизонтах? (а рынок живет ожиданиями).
Николай Подлевских, когда ресурсы подойдут к исчерпанию на планете поставки СПГ из США в ЕС станут актуальны (только маловероятно, что тогда США станут продавать ресурсы) или в случае провокации в отношении России причем на столько серьезной, что ЕС полностью откажутся от поставок российского газа и всех остальных товаров… Других условий при которых СПГ из США станет конкурентом Газпрому нет, ну если конечно они трубу не проложат из США в ЕС по дну океана... 
avatar
Олег Каширин, давайте на будем зарекаться. Газпром помнится был оптимистом и планировал поставки газа в США…
Николай Подлевских, ну при каких условиях СПГ станет дешевле трубопроводного газа? 
avatar
Олег Каширин, самое смешное в том, что я считаю — пока реальной угрозы газпромовскому газу в Европе нет. Просто привожу горячие новости от platt's и некоторую связанную с этим фактуру поскольку это можен немного подогреть рыночные страхи.   

(что до гипотетических условий — разница цен газа на разных рынках бывает кратной. Стоимость сжижения, доставки и регазификации порядка 50% стоимости газа. Так что варианты могут быть)
Олег Каширин, да пусть пишут и лилеют надежду, нам это на руку! Подобные вещи вызывают улыбку, но и на финансовых каналах пока говорят о прошлых трендах используя отработанные идеи с надеждой аналогичных движений!
avatar
Ещё долгие-долгие годы СПГ не будет конкурентом по ценам магистральному газу и уж тем более из США...
Относительно реальная проблема для Газпрома — это Катар, но в связи с наличем военного присутствия России в Сирии + «Кузя» приплыл + эффект Трампа, — шансы прокладки трубопровода из Катара через Дамаск в ЕС стремятся к нулю...
Кстати, помните сколько было тиражировнно «страхов» от глобальных СМИ о НАБУККО и медленной, мучительной смерти Газпрома? Ну и где, хочу я вас спросить, — все эти кассандры…

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн