Блог им. AlexGood

уход в евро или фунт вместо доллара

Добрый вечер, коллеги! А не выбрать ли для ухода из рубля (в долгосрок) вместо USD EUR или GBP, вроде бы 1,07 для евро и 1,24 для фунта вполне привлекательно выглядят?! 
23 комментария
А чем бакс не устраивает?
avatar
Михаил Рева, индекс доллара слишком крут сейчас, на верхней границе флэта и выполнение предвыборной программы Трампа приведет к разгону инфляции, а вы как cчитаете?
avatar
AlexGood, покупать на хаях бакс страшно, но и для шорта серьезных поводов пока нет. Тем более, в декабре ставка ФРС, решение ЕЦБ по QЕ и суд по Брекситу. Так что если и выбирать бакс/евро/фунт, то явно не раньше конца года.
avatar
Михаил Рева, дорог он шибко. Думаю, что ненадолго.
Я кстати позавчера 50% наличных перевел из USD в EUR по 1.077
Если пойдем на 1.05 — перелью остальное.
avatar
согласен с вашей идеей. Доллар очень сильно укрепился. Но, я думаю, что уходить из доллара раньше ФРС не стоит. Уже 90% за то, что ставку повысят. Я, например, начиная от 1,1 кронвертирую доллары в евро по 10% от объема. 1,1-1,09-1,08. До 1,05 пауза, там у меня нет уровней. 
avatar
Зачем пытаться поймать падающий нож? Начнут формировать растущий тренд евро или фунт, тогда и переходите. Сегодня 1,07 и 1,24 вам кажется «вполне привлекательным», а через полгода может оказаться очень дорого.
avatar
nevik, в ваших словах конечно есть резон, но как бы не упустить этот момент и не пришлось бы заходить по худшей цене). Вы кстати наверняка наслышаны о крутом внешнем долге UK под 400% ВВП, как считаете, это большой минус в выборе фунта или у них есть какие то макроэкономические механизмы нивелирующие этот негатив?
avatar
По евро почему бы и нет, а вот с фунтом я бы не рискнула в долгую. Брекзит пока еще никто не отменял
Оксана Разяпова, слышал пару экспертов инвест компаний утверждающих, что от отделения экономика UK выиграет, другое дело, что с GBP!
avatar
Если вы хотите уходить из рубля на долгосрок, то в вас есть немного от армагеддонщика. А любой приличный армагеддонщик знает, что чем ближе армагеддец, тем бакс сильнее по отношению к прочим валютам. Так что уходить из доллара — моветон, разве что деверсифицировать риски — через некую долю евро. Ну а фунту еще лететь и лететь…
avatar
Дэн Чакрин, почему GBP лететь, какие конкретно предпосылки, думаете Brexit еще не отыграли кто хотел? Какой % евро по вашему целесообразно иметь, чтобы на годы забыть о ребалансировке?, импорт то в основном в евро, чем она и хороша при инфляции!
avatar
AlexGood, брекзит еще не отыгран в полной мере просто потому, что пока не понятны его конкретные условия. В худшем варианте жесткого развода с ЕС начнется бегство капитала из Великобритании — а это процесс на месяцы и годы.
Деверсификация в евро — в зависимости от уровня вашего оптимизма. Считаете, что мировой рост в ближайшие годы сохранится и ЕС ничего не грозит — тогда 50 на 50% с баксом. Хоть в чем-то согласны с Демурой и прочими армагеддонщиками — тогда и евро побоку :)
avatar
Аргументы какие про уход из доллара в евро, кроме того что укрепился  еще есть? Это в долгосрок имеется ввиду?
avatar
mmikhail, при беглом анализе индекс доллара слишком крут сейчас, на верхней границе флэта и выполнение предвыборной программы Трампа приведет к разгону инфляции, а вы как cчитаете?
avatar
AlexGood, https://www.youtube.com/watch?v=l3Y72oqJgOg Глянь… а там продолжим. Много аргументов для выхода из бакса (((
avatar
mmikhail, на 8-й минуте говорит, что доллар будут девальвировать, а к концу, что индекс доллара пойдет вверх и EUR/USD вниз до 1.05 и дальше к паритету, ну и как это понимать!)
avatar
AlexGood, 10 летние облигации 3 % обслуживать долго не смогут…
avatar
mmikhail, и что будет, обвал чего именно?
avatar
AlexGood, как вариант, ставку ФРС уменьшат со всеми вытекающими, или куе опять запустят…
avatar
mmikhail, трудно сказать, у Трампа вроде бы обратные планы
avatar
 Сейчас по евро профицит бюджета, они весной собрались прекратить деньги печать, евро взлетит, как вариант…
avatar
Алекс, евро вот уже почти 1,06. На процент привлекательнее :)
avatar
nevik, я не спешу по вашему совету, пусть еще падает))
avatar

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн