Блог им. szander

Боевой листок трейдера: рынок лопнул

Сейчас идет очень много вбросов по поводу того, что происходит и что ждать, что изменит Трамп а что нет. Сипи в режиме паник-бай, облиги рвут на части по мере того как доходность их растет каждый день.

Сегодня добрались и до драгмета и особенно до серебра.

Боевой листок трейдера: рынок лопнул
Я отмечал особую привлекательность серебра непосредственно перед выборами и на тошнотворном хали-гали после выборов серебро держалось лучше всех, давая много возможностей выйти в ноль практически из любой точки входа. Я сделал пост непосредственно после того как вышел в безубыток и после этого еще давали такую возможность на следующий день. Почему я вышел? Модель моментного рынка была сломлена и любые трейды основывающиеся на ней нужно было спасать. Трендовых или коррекционных входов после сломленного момента не стоит делать. Нужно ждать формирования новой структуры. Она так и не сформировалась.

По информации идет очень много вбросов. Но хочется отметить этот особый вброс от Дрюкенмиллера.
www.zerohedge.com/news/2016-11-10/druckenmiller-i-sold-all-my-gold-night-election

Не то, чтобы я считал его безошибочной иконой, но это был звоночек на то, что по крайней мере в краткосрочной перспективе нужно быть очень осторожным и ждать нового сигнала рынка который бы указал на сентимент. Сегодня он указал и это совпало с идеей Стенли.

Есть мнение что перед нами не только почти гарантированное повышение ставки в Декабре но и более плотная череда повышений в след. двух годах. Что по сути просто нонсенс — программа Трампа предполагает фискальный разгул и раздувание госдолга и дефицита и повышение ставок на этом фоне просто самоубийство так как стоимость обслуживания банкета станет запредельной и это на фоне снижения налогов и сборов!

Посему настрой такой — дать рынку очистить накопленные позиции, начать с чистого листа. Возможно пауза затянется до декабря и после этого эйфория пройдет и можно будет смотреть на более трезвые движения. Похоже пока на работу с драгметом придется смотреть крайне консервативно и вместо этого ориентироваться на другие активы. Я собираюсь переключиться более плотно на дакс и евро.

Думаю в ближайшее время запустить более регулярные трансляции и те, кому мое мнение и идеи интересны смогут регулярно получать не только обновление но и возможность задать вопросы и получить ответы в реальном времени.

Всем профита.
★5
36 комментариев
По большому счету произошло то, о чем я предупреждал перед выборами но то, что случилось позже чем ожидалось — рост доллара как защитного актива и возможная распродажа драгмета на фоне необходимости покрывать маржин колы по падающей фонде. Что же падение фонды было сильным но крайне краткосрочным, всего на несколько часов и реакция в драг мете вышла очень запоздалой. Зато странный рост евро на фоне страха, что Трамп может девальвировать госдолг сменилась более привычной реакций на возвращение доллару защитной функции. По крайней мере рынок теперь стал более «нормальным» в том плане, что причинно-следственные связи начали восстанавливаться. Хотя бы можно будет как то оценивать влияние сентимента на активы. Потому что то, что происходило последние пару дней нормальным вообще никак назвать нельзя было.
avatar
Дар Ветер, я писал Вам в комментариях в день после выборов, чтобы обратили внимание на сильный слив трежериз. Из них стали выхолить раньше всего. Из золота тоже. Серебро и платина долго «думали», больше они относятся к промышленным металлам или к доагоценным. И все это на фоне дикого роста меди и некоторых других промметаллов. Но раскоррелляции рано или поздно заканчиваются. То, что серебро упало позже, позволило быть готовым к этому и уже получить неплохую прибыль. Здесь некоторые пишут о перепроданности. Зачем спорить с рынком? ИМХО, даже инерционного движения хватит еще на пунктов 100-150 вниз. А там уже посмотрим. Пока еще все цели вниз не сделаны, распродажи, думаю, еще некоторое время продолжатся.
Спасибо Вам за качественные обзоры и обоснованное свое вью по рынкам! Вчегда почитать интересно. 
avatar
atlantis10, спасибо. Да трежаки сразу полили, но это было на фоне адского разворота в индексах, так что ожидаемо. А вот потом рост в индексах сильно замедлился а падение в трежаках даже усилилось. Уже четвертый день льют. Серебро очень стойко держалось. Кстати JNUG слили на почти 50% от локального хая последних дней. -25% за день. Дела.
avatar
Почему сейчас так засадили?
avatar
for_ex_ample, а разве это имеет значение?
avatar
Отличный пост. Разумный и взвешенный. Вы меня реально удивляете. В столь юные годы такой качественный сентимент.
avatar
pramen, польстили, хотя по поводу юности, эх
avatar
Дар Ветер, я как акын. Что вижу, то пою. Это не лесть. Отнюдь. 
avatar
Просто продавцы облигаций скинув их так хотели накосить сырья и акций что лоси по облигам вынудили лосить и всё остальное… выепли сами себя проще говоря.есть выходные осознать это вобщем
avatar
Пойду лучше куплю гараж а через пять-десять продам.
avatar
да уж, драгметаллы хорошо ливанули, все планы порушили, так что придётся их на время оставить в покое)
avatar
Евро будете шортить? Или покупать? Когда по-вашему закончится падение в евро/долларе?
avatar
Весь современный мир строится на правильной подаче информации. Любую информацию можно повернуть в ту сторону -которая нужна интерпретатору.

Вот например данный посыл… ааа… все пропало..

выглядит ужасно. я даже сам было испугался на какой-то миг. но внутреннее недоверие ко всему негативному (я очень люблю позитив) и желание всегда все проверять привело вот к такому результату:


последняя свеча-это то что на первом графике… как по мне — так и не все так ужасно...

avatar
Slan, все зависит от горизонтов
avatar
Дар Ветер, по-моему серебро уже достигает неплохой зоны перепроданности — 7 %
avatar
Алексей, да, а потом еще более глубокой зоны, а потом еще )) Опыт подсказывает что перепроданности лучше продавать нежели покупать )
avatar
Дар Ветер, абсолютно согласен) там есть ещё куда падать…
avatar
Алексей, Нет, правильно сказать серебро, и особенно золото, не достигают зоны перепроданости, а только снимают перекупленость первой половины это года:) 
avatar
starsn, аха) таки да!
avatar

хотели лонг но оказались в толпе, вот и все
вопрос почему не было сил перевернуться
ведь возможности были, и логика присутствует

avatar
UFO, я не торгую свинг или среднесрок против фундамента.
avatar
Дар Ветер, ну дык фундамент он же описан вами же, укрепрление доллара
avatar
UFO, при этом фундамент в драг мете свой и он за рост. Драгмет пролили против евро практически так же. А дикси вырос на что так 0.2%? Евро упало на 0.3? Так что в долларе ли дело сейчас?
avatar
Дар Ветер, 

серебро вообще не моя фишка
но просто хочу понять логику вашего фундамента
если дело не в долларе, а серебро -7%
то в чем дело?

сип вот уже второй день стоит на месте, а доллар индекс в небо сегодня




avatar
UFO, Логика проста, сначала полились рекой облигации, с этим начал укрепляться индекс доллара, в это время стали сливать одни сектора акций и покупать другие, проводя ребалансировку портфелей из-за Трампа, после серьезного роста доходностей трежаков прошла переоценка привлекательности инструментов в с не приносящего никакого дохода(комоды) в сторону процентных, в итоге с лагом в несколько дней стали сливать золото и серебро.
avatar
Серебро -7%

Конечно это потешно но то что я слил все серебро даже включая физмет в депозитарках перед выборами по 18.6 вызывает хихиканье сейчас. Хотя тут конечно удачи 80% а остального 20%

JNUG -23%
avatar
Ключевая мысль: «Модель моментного рынка была сломлена и любые трейды основывающиеся на ней нужно было спасать. Трендовых или коррекционных входов после сломленного момента не стоит делать. Нужно ждать формирования новой структуры».
Возьму себе в учебник с вашего позволения.
avatar
pramen, буду польщен
avatar
2500 физиков сегодня по золоту из лонгов выкинуло. Треть всех позиций была закрыта. Шорты крыли юрики…
avatar


с
егодня там всё как то грустно было
avatar
Полезный обзор, на сикингальфа тоже обсуждают Дрюкенмиллера и некоторые  мнения совпадают с вашим. Вчера наблюдал, из всех коммодов только нат.газ удержался, интересно почему?
avatar
boxing74, Потому, в отличие от всех остальных уже очень упал и 2-е самое главное, в отличие от всех остальных у него начинается сезонное увеличение потребления.
avatar
starsn, спасибо, согласен, тоже вижу что упал. Слышал ещё мнение, что Трамп собирался запретить покупку газа у Канады.
Держу лонг ugaz и пытаюсь понять, подарят ли второе дно :)

avatar
 Читал ваш блог и до Трампа. Ну что сказать. Я сам брал Полиметалл, были некоторые ощущения сдать Полиметалл в пятницу но не доверился чуйке, да и потенциал у бумаги сильно выше в перспективе,
avatar

теги блога Дар Ветер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн