Блог им. gnom

Братцы, вопрос по облигам на РФ рынке

Работал больше 10 лет назад на рынке облигаций. Организовывали выпуски в одном из банков. Сейчас судьба снова свела с темой, позвали типа как «эксперта» )

чтобы не ударить в грязь лицом, скажите что изменилось?

Проспект эмиссий делают? Регают в ФСФР комиссии по ЦБ? Меморандумы, тизеры, собирают андеррайтеров за 0.1%? Почем делают кстати выпуски? В мою бытность 0.6% было в среднем, объем 1.5-3 ярда выпуска. В общем как процесс щас устроен? Чего поменялось? От старта до получения бабла — месяца три? После регистрации у компании по прежнему год чтобы нажать на курок?

Ответьте тут, а? Не хочу на cbonds идти :)
★1
10 комментариев
Ответьте тут, а? Не хочу на cbonds идти

Ничоси эксперт. ;-)
avatar
Reshpekt Fund Russia, так то ж не на радио выступать, а знакомому бизнесмену рассказать как оно бывает. Он верит в меня, как гуру облигаций почему-то. не хочется разубеждать
avatar
Гном, стукнись билликиду в приват, он шарит.
avatar
По этой теме здесь скорее всего только два спеца смогут Вам ответить, это Billikid и Капускин Алексей, последний давненько ничего не писал.
На cbonds  по этому вопросу больше подскажут.


avatar
SellBuySell, Вечер добрый. Серьёзно? А Вы не скажите на каком сайте эти облигационщики общаются? Спасибо
avatar
Антон, ну если без нюансов, то на мфд (сайт запрещённый к упоминанию на смарт-лабе)  есть отдельная ветка по облигациям.
И это не облигационщики, а специалисты по торговле ценными бумагами с фиксированным доходом в отделе торговых операций (так в трудовой написано), хотя торговал только акциями ))
avatar
SellBuySell, Серьёзно. Спасибо Большое.
avatar
SellBuySell, Спасибо.Пытаюсь там познакомится с людьми. Из Вашего ответа у меня сложилось мнение что Вы хорошо в них разбираетесь, так ли это?
avatar
Когда фильм? ждали ж б-ля))
avatar
Многое поменялось. И исключительно к лучшему :) Приличных андеррайтеров осталось штуки три… Всякое г. теперь лопатами не гребут, поэтому, если не ломбард и / или нет особых гарантий и хорошей дохи, близко не подходи. Даже с физиками стали работать, до чего кризис довел… Из недавнего: из-за того, что один нерадивый мелкий физик ушел переписывать неверно заполненную заявку, банк ждал полчаса, книгу не закрывал… В общем, жесть как она есть. Да, проспекты в ряде случаев биржа регистрирует (http://www.moex.com/s1877), но это не то, что реально помогает. Кароче, сперва бидерастов на свои бонды найди и желающих привлекаться под них при 30% дисконте, а там и о старте думай.

avatar

теги блога Гном

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн