Блог им. alexey_s

Как рынки отреагируют на выборы в США

Как рынки отреагируют на выборы в США


Акции

Если Трамп победит: рынки отреагируют на это отрицательно, волатильность повысится, особенно сильно это проявится на активах, чувствительным к процентным ставкам. В долгосрочной перспективе акции будут «на коне».

Если победит Клинтон: небольшое ралли после недавнего снижения из-за Трампа. Фармацевты и банки будут проигрывать рынку из-за опасения изменений в регулировании отраслей.

Доллар США

При Трампе: доллар упадет по отношению к валютам развитых стран, особенно по отношению к швейцарскому франку, японской иене — это будут безопасные гавани. По отношению к валютам развивающихся стран — будет расти из-за протекционистских настроений, мексиканский песо пострадает особенно сильно. Позднее бакс може укрепиться из-за налоговых поблажек и увеличения трат населения.

При Клинтон: доллар вырастет относительно валют развитых стран по мере того, как фокус будет смещаться к повышению ставко ФРС. Нейтрально по отношению к большинству валют развивающихся стран, но песо и российский рубль могут укрепиться.

Трежерисы

Трамп: поиски безопасных гаваней будут толкать цены вверх, доходности будут падать. Налоговые поблажки и траты населения могут сместить акцент на активы, толкая цены на облигации вниз, даже более того — политика изоляции будет стимулировать держателей трежерисов избавляться от них.

Клинтон: аппетит к риску будет толкать цены вниз, доходности будут расти, особенно, если будет ралли на рынке акций. В долгосрочной перспективе — влияние будет не очень сильным.

Товары и энергоносители

Трамп: очень положительно для золота и других драгметаллов в качестве безопасных гаваней. Анти-Иранская риторика будет сулить подъем цен на нефть. «Угольная» позиция — плохо для природного газа. Медь может расти по мере стимулирования отрасли.

Клинтон: изменения климата, программа защиты окружающей среды — плохо для нефти и угля, хорошо для возобновляемых источников энергии.

Растущие рынки

Трамп: негативно, особенно для России из-за скептицизма по поводу торговых соглашений. Мексика, Юго-Восточная Азия, Китай могут быть более уязвимы. Индия и Индонезия — менее уязвимы из-за сильной экономики.

Клинтон: Очень положительно — из-за повышенного аппетита к более рискованным инвестициям с большими потенциальными прибылями.

Все прогнозы, описанные выше — это лишь прогнозы по краткосрочной реакции рынка на результаты выборов и могут существенно отличаться в долгосрочной и среднесрочной перспективе.

Оригинал: http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-11-07/here-s-your-cheat-sheet-for-how-markets-will-react-to-the-election

★1
3 комментария
фпол
avatar
Наш рынок че-та так встал, как будто все ушли на выборы )
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн