Блог им. alexey_s

Золото может быть интересным на фоне низких реальных процентных ставок

Несколько соображений по поводу того, почему стоит рассмотреть покупку золота в портфели:
Золото вероятно может вырасти до 1350 долл. за унцию в следующем году, после того, как упадет до 1200 и ниже из-за подъема процентных ставок ФРС(процентные ставки вероятно вырастут в декабре). Инвесторы оценивают вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов в 66%. Вероятность того, что ставка будет повышена в ноябре — менее 20%, поскольку ноябрьское заседание ФРС запланировано на 2 ноября, за неделю до выборов 8 ноября. Также падению котировок может способствовать более слабый спрос из-за праздничного периода в Индии.

Более высокая стоимость заимствования сначала может привести к сильному доллару, что будет уменьшать спрос на золото. Спрос на золото будет подогреваться по мере того, как реальные процентные ставки (т.е. ставки за вычетом инфляции) будут оставаться низкими. Из-за этого золото будет оставаться конкурентоспособным на фоне других активов и может начать переписывать максимумы этого года к концу 2017. Инвесторам следует увеличивать долю золота в портфелях, поскольку даже при текущих условиях даже метал с нулевой процентной доходностью является высокодоходным активом.

Золото выросло на 25% в первой половине года на фоне того, что ФРС не повышала процентные ставки и неопределенности по поводу голосования Великобритании о выходе из Евросоюза. В то время как цены упали, спрос инвесторов остается устойчивым. Позиции «золотых» ETF были на уровне 2051 тонны по состоянию на 14 октября, это самый высокий уровень с июня 2013 года, как следует из данных Блумберг.
Золото может быть интересным на фоне низких реальных процентных ставок


★3
4 комментария
Цена на золото на 70% регулируется спросом в ювелирном ритейле. Как риторика ФРС может повлиять на золото, если люди не хотят его покупать или наоборот хотят?:) Ты прогнозируешь цель полёта гуся по цвету трусов Ани Семенович.
смею предположить, что золото как раз и раскрутили вверх под тему «отрицательные ставки, спасайте ваши денежки»
avatar
Логика представляется оправданной ( относительно трусов — ничего сказать не могу )
avatar
мое мнение золото сильно переоценено, подрастающее поколение не любит золотые вещи

Но!!! когда оно упадет мне неизвестно )))

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн