Блог им. Albus

Крым-24. Экономика. 28.09.2016

На сайте Крымстата появились свежие данные по промышленному производству Крыма. Наша экономика растёт довольно быстрыми темпами. За 8 месяцев прибавка составила 23%. В этом увеличении самую большую роль сыграло производство и распределение электроэнергии газа и воды, на втором месте по темпу развития – добыча полезных ископаемых, в основном строительных,  и на третьем – обрабатывающие производства.
Крым-24. Экономика. 28.09.2016
Архив выпусков

Из статистики видно, что обрабатывающие производства выросли меньше всего – только на 3%. Это объяснимо. Для их развития нужны поставки сырья, комплектующих и большие объёмы электроэнергии. Нужна качественная и недорогая логистика, развитое транспортное сообщение. Поэтому крымская промышленность получит новый импульс для развития после реализации крупных инфраструктурных проектов. Это прокладка газопровода с Кубани, — она завершится уже в декабре, — строительство двух новых тепловых электростанций, скоростной трассы Таврида и возведение моста через Керченский пролив. Поэтому нынешний рост крымской промышленности – это только начало. Самое главное ещё впереди. 

---2---

Успехи в промышленности неразрыввно связаны с рынком труда. Крымстат опубликовал информацию о рабочей силе на полуострове. К ней относятся люди трудоспособного возраста.  Это ни много, ни мало 930 тысяч человек – примерно половина от всего населения Республики. Среди них занято трудовой деятельностью подавляющее большинство, и только 53 тысячи не имеют работы. Безработица в Крыму на конец августа составила 5,7%. Это заметное снижение по сравнению с началом года. В первом квартале она была 8,6%.

Крым-24. Экономика. 28.09.2016

В Крыму не только падает безработица, но и сокращается задолженность по выплате заработной платы. Недавно прокуратура вмешалась в ситуацию на предприятии Водоканал в городе Щелкино. Там мало того что накопилась задолженность перед работниками на 3 миллиона рублей, так руководство ещё и скрывало факт наличия залолженности. Стимулирующее влияние прокуратуры позволило полностью решить вопрос. Долги по зарплате погашены, против директора возбуждено административное дело о нарушении трудового законодательства.

---3---

Перейдём к сельскому хозяйству. Поголовье скота и птицы остаётся в Крыму стабильным.

Крым-24. Экономика. 28.09.2016

По сравнению с прошлым годом увеличилась численность коров, овец, коз и свиней. Рост от 1 до 5 процентов. А вот птицы стало меньше. Было 9 миллионов 300 тысяч особей, осталось – 9 миллионов. Но и сейчас – после падения — цифра остаётся бОльшей, чем два года назад – на 1 сентября 14 года. Тогда в Крыму было всего 8 миллионов 300 тысяч голов сельскохозяйственной птицы.

Наши недоброжелатели недавно отмечали годовщину продуктовой блокады. Они верили, что подорвут продовольственную безопасность полуострова и разорят наше сельское хозяйство. Однако вышло совсем наоборот. Крым не только переключился с украинских на российские продукты питания, но и существенно развил своё сельское хозяйство.
Крым-24. Экономика. 28.09.2016

А вот кто действительно пострадал, так это жители южных областей Украины. Они полностью потеряли крымский рынок сбыта. По данным Укрстата, поголовье птицы в Херсонской области упало за год в два раза и сейчас примерно равно крымскому. И у них, и у нас по 9 миллионов особей. Потери затронули также поголовье крупного и мелкого рогатого скота. Да и в целом по Украине нет ни одного вида сельскохозяйственных животных, численность которого бы возросла. Везде – падение. 


Крым-24. Экономика. 28.09.2016

Недавно министр сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко провёл встречу с руководством Бахчисарайского района. На ней он высказал рекомендацию по развитию животноводства. Приведу его слова «В Бахчисарайском районе практически все поголовье скота находится в личных подсобных хозяйствах. В таких условиях, государственную поддержку животноводам мы оказать не можем. Но как только люди объединяются в сельхозкооператив, они автоматически получают статус сельхозтоваропроизводителей и попадают под программы субсидирования.» Министр призвал активизировать усилия в этом направлении, объединять селян в кооперативы и получать деньги на развитие животноводства.

Продолжая тему господдержки, сообщу информацию от министерства экономического развития. Оно поможет малому и среднему бизнесу справиться с долговой нагрузкой по взятым кредитам.В этой связи объявляется конкурс на получение субсидий. Они покроют предпринимателям часть затрат на выплату процентов по займам. Государство готово компенсировать расходы на обслуживание кредита, но не полностью, а в пределах 7,5 процентов годовых. Ещё одно ограничение -  субсидия покроет не более 70% от суммы уплаченных процентов. Кредит должен быть взят на строительство или реконструкцию производственных зданий, строений, сооружений или приобретение оборудования, включая затраты на его монтаж.

Приём заявок будет проходить ровно месяц – с 11 октября по 11 ноября по адресу: г. Симферополь, пр-т Кирова, 13, каб. 450. Телефон для справок +7-3652-600-375. Этот вид государственной поддержки регулируется Постановлением Совета Министров республики Крым № 472 от 14 августа прошлого года.

---4---

В следующем году Крым порадует туристов не только круизами по маршруту Сочи-Ялта, но и вертолётными экскурсиями. Они охватят 6 маршрутов. Туристы смогут побывать во многих красивых местах от Ай-Петри до Тарханкута. По словам Алексея Черняка, руководителя комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму, главная задача – создание вертолетных площадок во всех туристических регионах Крыма.

---5---

Симферопольсельмаш – это крупное промышленное предприятие Крыма. Вот уже 90 лет оно производит сельскохозяйственную технику. Это как полностью готовые механизмы, например косилки, так и отдельные детали.

Крым-24. Экономика. 28.09.2016

Также завод изготавливает товары народного потребления – ножи, ножницы, секаторы и другие полезные орудия труда. На днях он праздновал свой юбилей. Поздравления поступили и от министерства промышленной политики Крыма.

Заместитель министра Константин Равич отметил, что сегодня завод успешно работает с партнёрами из Белоруссии и Казахстана. Портфель его заказов скоро будет заполнен на 100%, то есть произойдёт полная загрузка предприятия. В том числе будут изготавливаться комплектующие для комбайнов. Нарастить объемы производства предприятию поможет комплексная модернизация. Для этого оно получило в этом году субсидию 26 млн. руб.

★1
14 комментариев
Ты смотри хоть где то шевелятся
avatar
Автор, молодец, радуешь новостями. Может подымут Крым действительно, тьфу, тьфу
avatar
+++ 
avatar
Прям умилило про об'единение в сельхозкооперативы… опять в совок возвращаемся… чем все эти об'единения закончились я думаю не надо напоминать.
avatar
Ring_o, наоборот. Вы перепутали с колхозом. Кооператив — это рыночное объединение участников.
Ring_o, разберитесь сначала в предмете.
Позитив это хорошо.но не нужно уподобляться хохлам.какого вы решили посчитать насколько птицы у них там упало поголовье.накуя? те тоже без бога пу прожить не могут уже.так теперь мне со всех утюгов зачем то рассказывают как плохо в украине.зачем мне это знать? почем не сравнить с казахстаном с узбекистаном да мало ли с кем… Хватит разжигать вражду!!!
avatar
SWS, в целом вы верно высказались, но тут другой случай. Падение с.х. на Украине имеет причинно-следственную связь с продуктовой блокадой Крыма, а начиная с 1 января 2016 — с продуктовым эмбарго. Россия распространила его на Украину.
Да — пора завязывать со сравнениями с Украиной, это как сравнивать с уровнем 1913 года. )Ориентироваться лучше на развитые страны. 
А так — молодцы — крымчане!
avatar
На первом фото конкуренция с Афганистаном..? Правильно диверсификация дело хорошее…
avatar
Напишите, какая ситуация в виноградниками и производством вина!
avatar
вот я не понял:
В этом увеличении самую большую роль сыграло производство и распределение электроэнергии газа и воды, на втором месте по темпу развития – добыча полезных ископаемых, в основном строительных,  и на третьем – обрабатывающие производства.

Где сельское хозяйство, где туризм, где рыболовство...
 мы что делаем из крыма очередной сырьевой придаток + немного ОПК?
Konstantin, речь шла только про промышленное производство — обсуждение свежих цифр Крымстата. Про другие направления я тоже постоянно говорю в других выпусках.
На ленте кокаин для московской богемы? )
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн