Блог им. d_d

Детализированный прогноз выборов в гос. думу.

    • 17 сентября 2016, 20:43
    • |
    • d_d
  • Еще

  Главное преимущество демократической системы над прочими заключается в том, что можно регулярно делать рассчитанные ставки на исход выборов. То есть предлагается больше возможностей для игры. Любой политик или партия — это просто чья-то ставка и никто не должен быть ограничен в праве играть по тренду или против тренда. Именно в этом и заключено на самом деле неотъемлемое право гражданина, а вовсе не в праве ставить где-то там на полях птичку. Оказывается, уже есть конторы, принимающие ставки на исход выборов в России в рублях. Таким образом, ключевое право избирателя голосовать рублём может быть наконец-то реализовано. Никогда ещё страна не была такой свободной.

   Российская партийная система однозначно классифицируется всеми исследователями как система с доминирующей партией. Никаких предпосылок того, что эта система в ближайшем будущем претерпит cерьёзные изменения нет, наоборот, все данные свидельствуют о стабильной поддержке партии президента:
Детализированный прогноз выборов в гос. думу.

   Если пропорционально распределить голоса неопределившихся между всеми партиями, то уровень поддержки Единой России окажется ещё более впечатляющим — зашкалит за 60% !  Разумеется, следует скептически относиться к данным полученным из этого источника, поэтому я рассмотрел ещё пару других, и, конечно же, внёс необходимые корректировки, но в общем-то, везде примерно одинаковая картина. Ожидаемый результат единороссов — что-то около 50%, что вполне соотносится с результатом 2011 года. Один только Крым даст по моим подсчётам ~400 тысяч новых голосов в пользу ЕДРА. Даже если очень сильно подстраховаться и заложить снижение по сравнению с 2011 годом, всё равно, у Единой России должно быть больше 46% !  Это мой основной прогноз. Статистическая погрешность при выборке 1600 человек с вероятностью 0,95 не превышает 3,5% для величин, близких к 50%.  50% — 3,5% = 46.5% — блиц оценка снизу.

   Что касательно других партий. Здесь всё сложнее, более менее уверенно можно говорить только о том, что

  -  партия Родина не пройдёт в думу.
  -  партии Парнас заказан путь в думу — 2% её потолок.     
  -  Партия Роста не наберёт заветных 5%.  узнал о самом существовании этой партии только в ходе анализа предвыборной расстановки, но предложение понизить ставку ЦБ до 2% мне нравится.
  -  Справедливая Россия наберёт меньше 10%. Большая загадка, как вообще «партия» с 2087 <!> твиттер-фолловерами держится думе ?
 
    ЛДПР внезапно может набрать больше чем КПРФ, но ставить на это я бы не стал.
    Вопрос попадания в думу партии отщепенцев, предлагающих снова подарить Украине Крым, вносит некоторую интригу. По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 95% опрошенных россиян поддерживают решение о присоединении Крыма к России. Получит ли 5-ая колонна свои 5% и в какой пропорции они распределятся? 2%+3% или 1.5%+3.5%? Затрудняюсь ответить.

   Наконец, ставка на процент испорченных бюллетеней. Кто-то из националистов предрекал большой процент и здесь есть здравое зерно.
 За всю историю выборов в государственную думу с начала 90-ых всегда было > 1.5% недействительных бюллетеней. Наверняка так будет и на этот раз (коэффициент = 1.85 на этот исход.)

Анализ рейтингов приятно освежает после просмотра всяких изломанных графиков или сравнения между собой отчётностей компаний. Особых неэффективностей на российском прогнозном рынке нет и его ликвидность не впечатляет, надеюсь, что ситуация улучшится со временем.
Тем временем в Ирландии ставки на нового римского папу Ричарда Докинза принимают с коэффициентом 666.
Жду с нетерпением начала дебатов в США и уже маячат на горизонте выборы французского президента.

★1
10 комментариев
чего-чего а знанием истории, Вы, уважаемый не обременены… в частности, история гражданской войны в Испании и последующего за ним режима генерала Франсиско Франко для Вас по-ходу полная загадка… это я про Вашу версию пятой колонны
avatar
alex3585, В каком-то смысле вы правы. автор, за которым я пристально слежу, доходит в своём изложении этих событий только до 1935 года:  sputnikipogrom.com/history/59306/the-fascists-of-spain/  И вообще насколько мне известно, Франко всегда считался достаточно респектабельным правителем, (тем более в сравнении с нынешним королём Испании, «случайно» застрелившим своего брата из ружья)
avatar
Andray, не уверен, что 155 человек — это репрезентативная выборка. Более того, отсутствует вариант «унесу бюллетень домой/испорчу бюллетень».

avatar
d_d, равносильно не пойду, ну тут как говорится не важно кто как голосует, важно кто как считает, если бы реально была поддержка 50% то и здесь бы было не меньше 30%, а в итоге как у парнаса
avatar
Продам опцион пут или куплю опцион колл на событие едро победит
avatar
1 идея в том, что если ничего неожиданного не произойдет, то рынок никак не отреагирует… рынок уже давно заложил результаты выборов в цену
2 можно поиграть в слабый рубль… т.е. после выборов рубль держать перестанут… и он уйдет на 70
avatar
ves2010, опасная штука, тк никто не знает, держали ли его, если держали, перестанут ли? Ведь когда родная валюта низковолатильна это выгодно очень стране
avatar
Oleg Only Algo, да и все уже, не на чем валить рубль уже. Выплат огромных нет, а если что то надо ЦБ приучил к репо. Это когда в активе бывает чрезмерный рост, потом он долго может падать и отстаиваться, годами
avatar
Oleg Only Algo, ну так купи евро облиги… российского корпоратива... 
либо есть брокеры которые берут валюту под ГО — т.е. купил и лежит себе полеживает 
avatar

теги блога d_d

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн