Блог им. Krojter

Победа Дональда Трампа может расшевелить рынки

    • 15 сентября 2016, 06:45
    • |
    • BCS
  • Еще

Дональд Трамп — провокатор и популист, стремящийся сломать стереотипы. Его победа на президентских выборах США может заставить содрогнуться финансовые активы.

Согласно последним opinion polls такая перспектива уже не кажется невозможной. Болезнь Хиллари Клинтон, у которой недавно обнаружили пневмонию, улучшила положение Дональда Трампа. Согласно последнему опросу Bloomberg Politics в Огайо, Трамп опережает Клинтон на 5%. С 1964 года в Огайо поддерживали того кандидата, который в последствии выигрывал.

Победа Дональда Трампа может расшевелить рынки

По мнению ряда аналитиков, в случае победы Трампа Brexit покажется детским лепетом, возможны гораздо более опасные движения. Давайте рассмотрим 4 ключевые последствия для финансовых рынков, предложенных Marketwatch.

1. Защитные активы получат стимул к росту. Речь идет о золоте, швейцарском франке и некоторых альтернативах, например, биткоине. Это самый вероятный сценарий. Со стороны Трампа можно ожидать неожиданные поступки и инициативы. Возможно усиление протекционизма.

2. Падение доллара, ибо позиции США на международной арене будут нарушены.

3. Укрепление евро, как основной альтернативы доллару. Речь не идет об усилении экономики еврозоны. Более того, укрепление евро негативно скажется на экспортерах региона.

4. Обвал китайского рынка акций. Обещания Трампа напоминают угрозу торговой войны с Китаем. Экспорт товаров из КНР в США составляет более $400 млрд в год ($482 млрд в 2015 году), что формирует заметную часть экономики Поднебесной. Новые рынки сбыта будет довольно сложно найти, тем более быстро. Заводы будут закрываться, а рабочие места сокращаться. Как результат, тревожная волна прокатиться по всем развивающимся рынкам.

Пока инвесторы всерьез не верят в возможность победы Трампа, однако настроения на рынке может измениться в любую минуту. Впрочем, если проводить аналогии со злополучным референдумом в Великобритании, то по итогам выборов может выясниться, что не так страшен Трамп, как его «малюют». Более того, состояние здоровья Хиллари Клинтон может нести в себе большие риски для глобальной политической картины.

БКС Экспресс

 

★1
4 комментария
Два подряд копипаста с разницей в несколько минут
avatar
Как это не верят, если он на 5% опережает бабу?
avatar
«2. Падение доллара, ибо позиции США на международной арене будут нарушены.»
Можно смело заменить.
2. Сильный рост доллара потому что долгов перед США много а продать им нечего (трамп изолировал США)
avatar
Выводы полная хрень.
avatar

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн