Блог им. D_G

13 причин для начала покупок USD/RUB

     Долгосрочно, рост рынка как в России так и в Америке скорее всего продолжится. Но наши (Российские) активы значительно дешевле.
А пока, значимые причины для лонга Si на ближайшую перспективу:
1. Дефицит бюджета. На фоне сильных пробуксовок с приватизацией (полагаю, что Башнефть и вовсе откажутся приватизировать) решить проще всего через рубль.
2. Навес из рублевой ликвидности пока находит себе применение без выхода на валютный рынок, + пока её зажимает ЦБ РФ (депозитные ауционы, меньший лимит по РЕПО). Но ведь это не навсегда. + Вероятное понижение ставки на 0,5-1% до конца года.
3. Центробанки Японии, ЕЦБ и ФРС явно изменили риторику, плюс вероятные комментарии чиновников ФРС о том что они будут поднимать ставку
4. Сезонность рубля, ртс, нефти и даже S&P минусовая в сентябре. (не очень сильно)
5. Слишком быстрый рост на нашем долговом рынке -> вероятен быстрый отток горячего капитала при первых признаках турбулентности (да и отскок на долговых рынках Европы, доходность даже стала положительной)
6. Возврат долгов отечественными компаниями. (эпических размеров нет, но все же ярдов 30-50 $ до конца года отдать надо)
7. Сильное падение рынков в штатах, рост ракетой VIX, и, как говорил Андрей Сапунов (и я неоднократно наблюдал), вероятность перехода пятничной распродажи на понедельник в районе 70%.
8. Пятничное падение затронуло практически все классы активов. Такое увидишь не каждый день. Такая скоррелированность характерна кризисным ситуациям. Упали фондовые и долговые рынки как развитые так и развивающиеся, как защитные сектора так и все остальные, даже золото и фонды недвижимости — все укатали.
9. Совсем плохой current account. Сокращение как экспорта так и импорта. В среднесрочной перспективе это обязательно сыграет.
10. Ставка Libor просто растет в небо уже не первую неделю. А на нее уж оочень много чего завязано. Все знают, что денежный рынок — основной и самый крупный кирпичик из рынков капитала.
11. Доллар/Юань совсем недалеко от all time high. При пробое уж точно добавит немало паники.
12. Выборы 18 сентября. 
13. ФРС повысил нормы резервирования для американских банков до 2,5% под сделки с рискованными активами. Подсмотрел У Василия Олейника и  Олега Богданова )
Возможно что-то забыл.
Самые значимые на мой взгляд пункты выдедил.
Рынок, как дисконтирующий механизм, на ожиданиях всего этого с большей вероятностью пойдет вниз,  в преддверии заседания Феда  21 сентября.
Всем успехов


★8
10 комментариев
уже поздно брат!
avatar
Дмитрий Никулин, До выборов не поздно.
avatar
Гиперок в долларе жду я,  ибо кроме ПОПС выхода из тупика нету.
avatar
drow, инфляция уже пошел как ставку повысили в январе
avatar
сэ ложик пуртан.
avatar
Просто купить и сидеть, купить и докупать, купить и докупать и отбивать потери. Вариантов много и толпа сидит во всех этих вариантах. Моя последняя покупка была на 80. Лично я спокойно переживу курс 25. Тема в том — на какие гроши растить детей, — на рубли или на доллары. Или ростить
avatar
Антоха Ермолов, патриотом надо быть, вон подполковник из антикоррупции и с 9 ярдами на родине сидел и теперь и дальше сидеть будет..)))
Сергей Новосельцев, у этого полковника еще 50 ярдов за границей, так что мужик обеспечил всех своих внуков и праправнуков...
царь своих воров не трогает… отсидит годик потом амнистируют.
avatar
поэтому и рубль так укрепился, что весь смартлаб в мишке сидит ))
avatar

теги блога Дмитрий Гизатуллин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн