Блог им. Krojter

Позиции американских трейдеров наводят на мрачные мысли

    • 02 сентября 2016, 04:14
    • |
    • BCS
  • Еще

Спекулянты ставят на то, что индекс Dow Jones продолжит ралли. На первый взгляд, это внушает оптимизм. Однако не все так просто.

Известный экономист Дэвид Розенберг из Gluskin Sheff отметил, что число спекулятивных лонгов по фьючерсам на DJIA на CBOT достигло рекордного уровня – свыше 38 тыс.

Позиции американских трейдеров наводят на мрачные мысли
Добавим к этому аналогичный показатель для S&P 500, находящийся на трехлетнем максимуме, и складывается интересная картина. Если придерживаться принципа «от противного», то чрезмерный оптимизм инвесторов является поводом для беспокойства.

Помимо этого Розенберг отметил, что, по данным Американской ассоциации индивидуальных инвесторов, менее 30% розничных инвесторов оценивают себя в качестве медведей. Внимание заслуживает и сравнительная стоимость фондового рынка США. Мультипликатор P/E достиг 20,5 и 18,5 с учетом прибыли за 2016 год. Еще не пузырь, но близко к стандартному отклонению от средней, указывает Розенберг.

В последние шесть недель фондовый рынок США затих. Тем не менее, согласно некоторым индикаторам,  вероятность просадки возрастает.

БКС Экспресс

1 комментарий
Мультипликатор P/E достиг 20,5 и 18,5 с учетом прибыли за 2016 год. Еще не пузырь, но близко к стандартному отклонению от средней, указывает Розенберг.

интересно бы посмотреть график средней P/E
avatar

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн