Блог им. proton

Рост доллара и рост запасов (от API) подталкивал цены нефти вниз

Цены энергоносителей во вторник дружно снижались. Снижение цен нефти происходило на фоне данных Американского института нефти (API), согласно которым на прошлой неделе запасы нефти в хранилищах США выросли на 942 тыс. баррелей. Рост запасов напоминает о сохраняющемся избытке нефти.

 Рост доллара и рост запасов (от API) подталкивал цены нефти вниз

В еще большей мере снижение цен нефти было связано с наблюдающимся в последние три  дня укреплением доллара. Тон этому движению был задан еще в конце прошлой недели выступлением главы ФРС на конференции в Джексон Хоул. А ее заместитель Стенли Фишер заявил, что сохраняется не только возможность повышения ставок на заседании в сентябре, но также не исключена вероятность двух подобных шагов регулятора до конца текущего года.

 Рост доллара и рост запасов (от API) подталкивал цены нефти вниз

Соображения, давящие цены нефти вверх временно отодвинуты на задний план. Хотя подобных соображений было достаточно. Главным козырем быков во вторник было заявление на пресс- конференции в Багдаде премьер-министра Ирака Хейдар аль-Абади о том, что страна полностью поддержит инициативу по «заморозке» уровня добычи нефти, которая будет обсуждаться на предстоящей встрече в Алжире. Подобных высказываний в сентябре, по мере приближения встречи ОПЕК, будет еще много, и они прогнозируемо подергают цены. А в случае возможного принятия решения о заморозке добычи от ОПЕК даже на возобновление среднесрочного растущего тренда. Хотя пока вероятность достижения соглашения по заморозке уже на этой встрече ОПЕК представляется не очень высокой.

 

А вот идущий в последние два года по всему миру процесс снижения капитальных затрат на добычу и разведку нефти обещает в долгосроке действовать гораздо более определенно. Вице-президент Wood Mackenzie Эндрю Латхем сообщил, что в 2016 году глобальные расходы на разведку были сокращены до $40 млрд. с примерно $100 млрд. в 2014 году. Для традиционной нефти за 8 месяцев 2016 года было пробурено 209 скважин по сравнению с 680 в 2015 г. и 1,167 в 2014 г. В 1960 г. средний уровень составлял около 1500 бурений. А установившиеся низкие цены нефти позволяют прогнозировать сохранение низких затрат на разведку и в последующие годы.

 

Снижаются и суммарные капитальные затраты нефтяных компаний. Так, капитальные затраты Лукойла в I полугодии 2016 г. снизились на 20,8% по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года — до 241,447 млрд. руб. Топ-менеджер компании оценивает капзатраты компании в 2016 году лишь в 550 млрд. рублей. В 2015 г. капитальные затраты компании сократились в долларах на 37% по сравнению с 2014 г.

Выразительные сокращения капитальных затрат в 2016 году произойдут по целому ряду ведущих нефтяных компаний. В результате на рынке будут складываться предпосылки для будущего ценового шока и будущего роста цен выше 100 долларов за баррель. Подобное суждение в интервью CNBC во вторник высказал исполнительный директор одной из крупнейших мировых диверсифицированных сырьевых компаний Vedanta Resources Том Альбанезе. По его мнению, (с которым можно полностью согласиться): «чем дольше цены остаются низкими в ближайшее время, тем больше становится риск ценового шока в будущем".

А пока рынок будет следить за динамикой текущих балансов, и ожидать колебаний настроений участников сентябрьской встречи ОПЕК. Сегодня вновь особенно интересными будут выходящие сегодня данные EIA о запасах и добыче нефти в США. 

Рост доллара и рост запасов (от API) подталкивал цены нефти вниз


★2
4 комментария
Пишите. Не пропадайте, ждем Ваших обзоров всегда. Желательно как можно оперативнее после выхода данных.
avatar
> Цены энергоносителей во вторник дружно снижались. Снижение цен нефти происходило на фоне данных Американского института нефти (API).

Как бы снижаться цена начала еще днем. API публикуется поздно вечером.
avatar
Данил Унаев, да, я в курсе. (Допущена некоторая небрежность в формулировке).
спасибо, информативно!!!
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн