Блог им. Sambojoy

Понедельник без меня: часть 2. Падаем)

  Возможно кто-то не поверил простому трейдеру, что понедельник начнётся тяжело. А напрасно: верить надо тем. кто на бирже, а не аналитикам.

  Вывод пятничного топика был прост и безальтернативен: http://smart-lab.ru/blog/346512.php, а именно:

«В итоге дня: в понедельник 29 августа до обеда ничего не покупаю (средств не будет))), может быть чего-то продам и это плохо для быков, основное решение по рынку будет к предпоследнему дню квартала, к обеду 30 августа, когда на брокерские счёта подтянется  основная ликвидность, а там посмотрим, рынок ускорился и уже напоминает финальную схватку в MMA в приближении гонга.»

  Почему стоит верить реальным трейдерам? Потому, что они не выступают в одиночку.  Как-то уже давно писал топики про Простого трейдера: реального персонажа, живущего уже тогда за пределами России, который как-то сел на российский тренд, заведя 1 млрд руб (да. это было ещё по старому курсу где-то 30 руб за доллар), но вытащил он нашу биржу в рост, конечно, не за 1 млрд, а своей репутацией, так как за ним потянулись не резиденты. Желающие могут найти этот топик и наложить его на биржевую ситуацию тех времён.

  Так и сегодня, мой топик можно было читать как: «В пятницу отдых у быков», как минимум до обеда.  

  То, что аналитики называют коррекцией: не верная трактовка рыночных ситуаций.  Как быкам, так и медведям необходимо периодически посмотреть на биржу со стороны, чтобы не только передохнуть, но и оценить действия биржи без их участия, чтобы сформировать дальнейшую стратегию, а для этого иногда достаточно даже не выходить из позиций, а просто побыть наблюдателями.

  Вот как я сегодня: смотрю на биржу и наслаждаюсь пока ничегонеделанием.

  P.S. Да, предположение по МОЭСКу в том топике было верным: был инсайд по падению прибыли за 1-ое полугодие:
  Одна из крупнейших распределительных сетевых компаний в РФ отчиталась о прибыли в 1,8 млрд рублей, втрое меньшей чистой прибыли в первом полугодии 2015 года, составившей 5,58 млрд рублей.
   Пока не критично, но придётся внимательно смотреть за активом и структурой его финансовых движений.
   И этот отчёт оправдывает в текущих ценах низкую долю энергетиков в моём инвестпортфеле: прибыль и дивиденды толкает их котировки, а не расчёт капитализации, потому и движения с данных, завоёванных энергетиками высот, могут быть резкими.
   
  


★1

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн