Блог им. proton

Рынок нефти вспомнил о накопившихся медвежьих факторах

Бурный рост цен нефти, происходивший с начала августа,  перешел в активную коррекцию. Цены за прошедший торговый день потеряли около 3,5%. Цены нефти продолжили снижение с утра во вторник. В результате цена октябрьского фьючерса на нефть марки Brent опустилась ниже 48 долларов за баррель с 51 доллара за баррель на конец прошлой недели. Дневное снижение цен нефтепродуктов было тоже достаточно активным, хотя и не столь выраженным как по нефти.

 Рынок нефти вспомнил о накопившихся медвежьих факторах

Напомним, что в первой половине августа рост цены нефти составлял около 20% и происходил на фоне скорей медвежьих фундаментальных факторов. К ним можно отнести увеличение числа работающих буровых установок в США, которое происходит уже третий месяц и скоро может дать результат в виде роста объемов добычи.

 Рынок нефти вспомнил о накопившихся медвежьих факторах

Собственно данные последних недель свидетельствуют о торможении наблюдавшегося с начала года снижения добычи в США. А последние недельные данные от Минэнерго США зафиксировали рост добычи на 152 тыс. баррелей в сутки. С учетом растущей буровой активности, зафиксированное в последние недели подрастание объемов добываемой нефти вполне может продолжиться.  Слабость мировой, а особенно развитых стран не позволяет надеяться на сильный рост потребления. В Китае тоже постоянно опасаются дальнейшего замедления роста экономики. Но и без этого осенью прогнозируют снижение объемов закупок нефти со стороны Китая по случаю заполнения построенных хранилищ нефти.

 Рынок нефти вспомнил о накопившихся медвежьих факторах

Да и страны ОПЕК тоже способствуют росту нефтяных цен. В июле они вновь увеличили объемы добычи. Нового витка роста добычи ожидают от Саудовской Аравии. Страна собирается подойти к возможным осенним переговорам по заморозке добычи с повышенным уровнем добываемой нефти. Подобной стратегии придерживается и Ирак, который объявил о скором увеличении объемов поставок нефти почти на 5%. Иран тоже еще не выбрал свои целевые уровни для роста добычи. Кроме того остаются большие сомнения в возможности осенней договоренности в заморозке объемов добычи.

 Рынок нефти вспомнил о накопившихся медвежьих факторах

Действовавший до недавних пор фактор ослабления доллара тоже перестал действовать особенно после серии ястребиных выступлений членов Комитета по открытым рынкам в конце прошедшей недели. В этом смысле очень важным для дальнейшей динамики доллара, а значит и поведения цен нефти будет намеченное на 26 августа выступление главы ФРС на конференции в Джексон Хоул. Так что последние дни августа обещают стать интересными для рынка нефти. 
Рынок нефти вспомнил о накопившихся медвежьих факторах


★1
13 комментариев
Здравствуйте, Николай!
Бакс ослабляется, причем существенно. И дальше может еще сильнее улететь после четверга. Честно говоря, не верю, что Йеллен будет  «ястребом». Там выборы на носу..

Что думаете если к переговорам осенью все подойдут на своих максимумальных добычах  и вдруг возьмут и договоряться на какое-то время фиксануть добычу? Неужели нефть вырастет? Добыча то останется максимальной, ее же не снижают)
avatar
NikNik, но рост спроса никто не отменял.

По Йеллен тоже склоняюсь к тому, что она скорей будет нивелировать ястребиный настрой, показанный на прошлой неделе ее сотрапами. 
Николай Подлевских, Угу, боюсь даже представить, куда она отправит индекс бакса...

Про спрос да, согласен что надо всегда помнить. Тем более что во всех последних отчетах прогнозируется рост спроса.

P.S. C нетерпением жду очередного роста добычи в штатах в эту среду. Если, конечно, не обманут))
avatar
интрига в том, начнут ли играть неудачу переговоров о заморозке да каких нафиг переговоров, их никто и не назначал даже после или уже до сентябрьского заседания ОПЕК?
avatar
К.О'Тяра, дык пока тишина а не переговоры как вы подметили) только на раскачку сколько времени надо..., думаю ключевым фактором в ближайшее время будет гонка роста(падения) добычи, буровых, запасов и потребления
ну и возможная непредвиденная геополитика, хотя тут пока все устаканилось относительно…
avatar
MisterX, тоже считаю, что сейчас на первый план выйдут балансы спроса-предложения. Особенно интересна интрига с добычей в США. А еще может добавить динамика доллара. Так что ближайшую неделю будем смотреть в первую очередь на это. 
К.О'Тяра, да, вопрос…
Дураков нет замораживать добычу, чтобы конкуренты отжали рынок.
avatar
Watto, но иногда и умные хорошо играют под дурака).  

После начала роста бурений при ценах около 50 долларов за баррель многим хотелось бы прощупать сланцы на паршивость уже вблизи 40 долларов за баррель. 
Николай Подлевских, у меня смутные подозрения что мишки возвращаются серьезно, активно последнее время буровые поросли, как раз пришло им время свою добычу в общий котел вливать, если они смогут перекрыть падение добычи и перейдут в рост, то реально и на перелой сходить
avatar
Что там произошло сегодня после пяти с жижей?
avatar
забыл-вспомнил-забыл-вспомнил..

avatar
Да понятно, что на 40-36 теперь(

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн