Блог им. zakirov22

С 18-й годовщиной!

Поздравляю всех, кто пережил август 1998!
Сейчас иногда встречаю такие разговоры, что кто-то предвидел такое развитие событий, кто-то вывел деньги и т.д. Не знаю… На тот момент доходность по самой длинной ГКО была меньше 25% годовых. Сравните, во время выборов Ельцина на 2-й срок доходность доходила до сотен процентов. Если участники рынка покупали в августе 1998 года гособлигации по такой цене, то это говорит только о том, что никто не ждал того, что произошло. Что касается меня — я угадал наполовину. Мне не верилось, что государство объявит дефолт, но я ожидал девальвацию. Половину средств я оставил в рублях и купил на них ОФЗ с плавающим купоном (купон был привязан к усредненной доходности по ГКО). Я рассчитывал, что если произойдет девальвация, то доходности по ГКО подскочат и на столько же вырастет купонная ставка по моим купленным ОФЗ-ПК. Очевидно, именно для таких «хитрых» наше правительство объявило дефолт по своим облигациям и заморозило их, т.е. ими было запрещено торговать.
★3
25 комментариев
а другую половину???
avatar
Я был тогда, к счастью, далёк от рынка акций. А на все свободные средства покупал наличные доллары, которые в сентябре 1998 очень пригодились.
avatar

не напрягают такие заявления?

«ЦБ: Дефолта не будет. Твердо и четко» href=«www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-defolta-ne-budet-tverdo-i-chetko-1001355280»>ЦБ: Дефолта не будет. Твердо и четко
avatar
Фыва, Черный лебедь — на то и черный, что его никто не ожидает. Если сейчас и будет какой-нибудь «бумс», то все будет по другому.
Павел Крапчитов, понял. Спасибо
avatar
Павел Крапчитов, ну не сказать, что всё было неожиданно. По-крайней мере я тоже переложился в июне наполовину из рублёвого депозита в долларовый. Хотя до этого 4 года держал исключительно в рублёвых. Значит чем-то в воздухе пахло. Ведь я был всего лишь простой начальник отдела ценных бумаг в небольшом региональном банке, а не какой-нибудь суровый инсайдер.  
Павел Крапчитов, я тогда очень крепко попал с ГКОшками этими. Но, с кем не говорил впоследствии — все успели за 2 дня все продать и выйти. Из чего я сделал логический вывод — что попали тогда всего двое — я и Сбербанк ))
avatar
PatriotRUR, Об этом и пишет Н.Талеб, что Черного лебедя никто не ожидает, последствия его разрушительны, но потом находятся многие, кто очень логически все объясняет и говорит, что все это предвидел.
Павел Крапчитов, я этих лебедей лично в количестве 2 шт. кормил))

Но тогда ведь не было Василия, и никто не знал, когда пипец наступит. То ли дело сейчас ))
avatar
PatriotRUR, Я думаю, что они у многих понемногу, но отщипнули :)
рассказываю... 
14 августа поехали рубли менять на баксы… сумма большая… сломалась машина… потом чинили… потом было некогда… ну а потом случилось…
avatar
вечером 16го скинулись с пацанами как обычно на сигареты, утром бежать за ними должен был я… а утром ЛМ нигде не было)))))))))))
avatar
Я тогда работал в инвестиционной конторе, которая управляла деньгами одного окружного фонда мед. страхования. Все деньги засадили в ГКО. А денег было чуть больше, чем очень много. А контора называлась: CIA.
avatar
Не знаю кто там мог не предвидеть, но с экранов депутаты ГД говорили о наступлении БЖ ибо денег катастрофически не хватает, а нефть сильно падает… так что... 
avatar
=кот=, Такие деятели всегда предсказывают 5 кризисов из последних 3-х :)
Павел Крапчитов, Да нет вы не правы… азиатский кризис 1997-го и падение нефти… было очевидно, единственное по срокам было не понятно… выбрали август.
avatar
=кот=, Девальвация — возможно, но дефолт по госбумагам — не факт.
а тут другая информация про доходности
kommersant.ru/doc/2258104
avatar
Zenon Eleates, У меня так отразилось в памяти.
Павел Крапчитов, «18 мая: Доходность ГКО с начала мая выросла вдвое и достигает 50% годовых.» Еще три месяца оставалось. Настоящий «черный лебедь», видимо, был в дефолте по обяз-вам в своей валюте. Этого мало кто ожидал.
avatar
Помню заявление президента РФ, все будет хорошо.Ничего не меняется.Проблема в том, что тогда жили скромнее, сейчас падать придется  больнее и последствия возможны серьезные.Доллар выручил тогда, и выручит сейчас.Но не надо забывать, что делал Сбер.в 1998, могут повторить.Так что кто предупрежден…
avatar
Я тоже во всем этом и тогда и теперь… Мне представляется, что генетическая память должна удерживать от ошибочных действий, не то чтобы единожды совравши кто тебе поверит, но понимать с кем и чем ты имеешь дело и стараться не ходить по граблям…
avatar
cerenc, Вы постоянно наступаете на ОДНИ и ТЕ ЖЕ грабли!? Приходите к нам в магазин! У нас большой выбор самых РАЗЛИЧНЫХ грабель! :)
В каждой шутке — есть доля правды :(
наш банчок тогда пережил свой личный кризис еще в мае и вынужден был продать всю подушку гко. К августу подошли абсолютно стерильными и встретили черный день с нулями, т.е. в минус не ушли как многие))
А потом осений жор на двух валютных сессиях ))

)запомнилось как соседний универсам покупатели за два-три дня вынесли… видимо, хозяева где-то на курорте застряли… сначала пенсионеры все макароны со спичками вынесли, мы уже застали дорогое имортное бухло по старым рублевым ценам, тоже сгодилось))
avatar
Освежить в памяти ход 1998 можно здесь
www.kommersant.ru/doc/2258104

Я был в наличных долларах и ничего не предвидел. Предвидеть тогда было нечего, творились (по современным меркам) совершенно дикие вещи, которые считались нормой. В то время вообще дальше чем на месяц вперед никто не смотрел.
avatar

теги блога Павел Крапчитов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн