Блог им. farok

Сильный рубль без инфляции или слабый? Простой пример! Простой ответ!

Пример на фактах
есть 2 компании Яндекс и Гугл в 2014  Яндекс делал Гугл круто.
1. Рубль рухнул и стал слабым.
2. Куча ТОПОВЫХ специалистов ушла из Яндекса, после того как им не подняли зарплату кратно.
3. Они топы они могут. Их взял к себе Гугл и другие!
4. Яндекс попытался ввести даже программы приведи друга получи его оклад не вышло!!! 
Большинство адекватных топовых айтишников начали работать на запад, местные не хотят им платить в $. А начинающие ничего не могут и Яндексу не нужны.
5.Итог 2016 Яндекс без нормальных работников, резко теряет долю рынка, а у Гугла резко улучшилось качество и доля.

И так со всей страной. Думаю объяснять не надо, что сейчас прибыльнее внедрить роботов/айти, а не открывать ларёк с шаурмой и починкой одежды.

Пример 2 
1. 2014 Ширпотреб одежда/обувь техника стоит дешево в $. Её проще выкинуть и купить новую.
2. 2016 Стоит дорого в $. Надо чинить, надо открывать мастерские по ремонту, это рабочие места для экономики по Глазьеву. Количество ремонтных мастерских резко выросло.

Кому не нравиться пример про ширпотреб возьмите машины, заводы по выпуску новых закрылись, зато рынок подержанных вырос резко.


Вывод при дорогом рубле по 30. Наша экономика занимается инновациями внедрениями и растёт за счёт этого.
При дешевом рубле по 70 наша экономика занимается ремонтом старья и растёт за счёт этого. 

За счет чего нам ЛУЧШЕ расти вопрос другой. Айтишники сволочи чуть что свалили, а из ремонтников можно и армию для защиты набрать/ нацгвардию для разгона митингов!
Да и паечку им надо поменьше.
★5
58 комментариев
логично.
вся промышленность работает на оборону.
одного кресла…
avatar
Так для этого курс и качают. Те кто поумнее, умудряются ловить эти колебания, благо для хеджеров это примитивно делается.
логика следующая — обанкротится яндекс обанкротится россия? )) яндекс обычная оргаизация занимающаяся бизнесом. уйдет яндекс прийдет какая то новая с молодой командой которой не нужно сразу много бабла. они будут завоевывать рынок на интузиазизме )) вобщем шняга это все. от яндекса рубль не зависит ))
avatar
Шушик (Дмитрий), Логика другая. Яндекс зависит зато от рубля… Как и большинство передовых внедрений и стартапов.
avatar
farok, я к тому что если обанкротится яндекс я плакать не буду и уж тем более не умру ) пусть банкротится может это да же и к лучшему. )
avatar
Шушик (Дмитрий), Правильно! ЗАкроется Яндекс — откроется 100 чебуречных. Одна прибыль!
avatar
kbrobot.ru, Как только об этом разговор так сразу вспоминается проф. Преображенский… и ничего больше, кроме газет за обедом.
avatar
kbrobot.ru, в яндексе работали чебуречники? 
avatar
farok, У нас в городе подняли зарплату обычным программистам на 50%
avatar
kbrobot.ru, в макулатуре или в деньгах?
avatar
nik, В макулатуре конечно. В деньгах сфига ли?
avatar
kbrobot.ru, в деньгах проиндексировать, во всем мире ЗП прогеров в деньгах ежегодно довольно активно растут, минимум по 10% в год.
avatar
nik, Ну про тонкости такие уже хз
avatar
kbrobot.ru, вымпел медаль и грамоту  дали?
avatar
kbrobot.ru, Вот и я про это что зарплату специалистам те кто продукт создают на экспорт не подняли так же в 2 раза. У страны денег нет.
avatar
farok, Яндекс  зависит   от нескольких не эффективных топ менеджеров  которые действуют в угоду личной выгоде.  
farok, А какие внедрения и стартапы вы можете привести в пример при дорогой нефти? Я например, знаю что в Ставропольском крае резко растет животноводство сейчас. Новые фермы, птицефарбрики строятся на тысячи голов.
И еще, сколько вы продуктов Гугл покупаете в год и сколько мяса? Думаю, нару -тройку долларов вы в год платите Гуглу, и десятки тысяч рублей- сельхозпроизводителям.
Вы очень недооцениваете реальное производство.
При дорогом рубле и дорогой нефти наши покупают все на западе, при чем тут экономика?
avatar
Федор Ели, Среди всё есть и технологии. Знаешь ли передовые технологии стоят весьма.
avatar
Факт, ссылки?

Одни голословности. И бред: «Яндекс резко теряет долю рынка.»
Ага… «Резко» из-за кадрового дефицита. На эти процессы нужны годы. Терял он долю из-за Android, чем ФАС(и все мировые антимонопольщики) уже занимаются.

Остальные тезисы первого «факта»- голословности без цифр и ссылок.
avatar
type568, Привести ссылку о доле яндекса в поиске или сам в инете найдёшь? Срок взят 2 года. Речь идёт о том что они не могут развиваться! технологии 2016 это не технологии 2000. Да прям в моменте переоценка баланса круто, а я про долгосрок.
avatar
farok, Нет. Привести ссылку о текучке кадров в подтверждение аргументов. И доказать что это не следствие воздействия монополии Андроид, а следствие слабости рубля и утечки кадров.

Если нет, пояснить что хуже в Яндексе чем в Гугле.

Есть яндекс маркет, карты объективно лучше.

Чей поиск дает более актуальные результаты я НЕ могу сказать. Имею обоснованное предположение что поиск по миру лучше у Гугла, по рунету у Яндекса.

Из РФ всегда была утечка мозгов. Кризис подтоклнул тех у кого были планы и возможность, спору нет. Айтишники среди них, в т.ч. те кто из Яндекса. А вот сколько ушло из Яндекса за рубеж мне интересно. Сколько всего в нем сотрудников я тоже не знаю(найти просто, спору нет).
avatar
type568, Пост именно о том что чем сильнее рубль тем меньше утечка, тем больше у оставшихся возможностей. А слабый рубль все в ремонт не более.
avatar
farok, О чем пост я понял. Я не понял где доказательства тезиса. И еще момент, то что был всплеск уехавших вообще не значит что общее количество уехавших за более продолжительный отрезок времени будет больше.

Помимо мастерских есть машиностроение и общее развитие IT. Уверяю вас, чтобы по вашему не произошло в Яндексе, рост IT индустрии в стране остался положительным в эти кризисные годы. И в целом несмотря на иммиграцию думаю слабость рубля ему в плюс. Когда первокурсник может найти ЗП кодера за 40 000р, это очень неплохо. Сомневаюсь что это реально при баксе за 30.
avatar
farok, Откровенно, пожалуйста простите за личности ваш пост вызывает примерно следующие мысли(в купе с эмоциями): желтое пиздоболство очень популярно на просторах интернета(всего, не только рунета), и авторы редко заморачиваются искать подтверждения словам. Это не значит что вы не можете написать что-то стоящие, и есть все шансы что напишите. Но здесь желтизна без анализа и размышлений. И жаль что такое УГ попадает на главную.

Я понимаю что такое писать вам «рискованно»(можно оскорбить вместо того чтобы заставить думать) но… Увы, написали вы чушь. Зато она содержит эмоции, значит вызывает отклик у тех кому ваши тезисы близки.

И вы, и те кому «понравилась» эта заметка жертвы ошибки подтверждения:

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BA_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8_%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F


avatar
type568, Да Яндекс лучше. Да Яндекс не по обогнали по популярности. Но оставание сократилось резко. Гугл работает над гугл мобилями, андроидом и много чем ещё. А у Яндекса на это $ нет, чтоб закупить часть технологий для старта.

Это ссылку вы о себе привели?
avatar
farok, Вы не хотите думать. И воспринимаете мои аргументы как попытку вам что-то доказать, а не попытку заставить вас подумать. Вы затронули интересную тему, но не удосужились хоть мизинцем пошевелить ради ее изучения. Быть может я это сделаю, но уж точно не в комментариях.
avatar
farok, экшперт диванный, думаешь Яндекса нет на Андройде потому что у него нет каких то там технологий? Батенька, его туда Гугл не пущает, капитализм чо
avatar
яндекс в долларах не снижал ЗП (они сами об этом сообщают).
avatar
Григорий, Не всем. И вопрос в том что гуглу теперь намного проще нанять спеца, чем яндексу.
avatar
Чушь про Яндекс, гугл и топовых разрабов. В Яндексе уже лет десять практика использования дешёвой рабочей силы, набираемой из начинающих, привлекаемых печеньками и «работать у нас честь». А те несколько ключевых разрабов, которые стоят у истоков компании, те имеют долю в компании, а не за зрплт там работают.  То же самое и с гуглом, основная масса разрабов там-планктон, выполняющий рутинную работу, и несколько команд ключевых разрабов, которые в гугле уже десятилетие, которые стоят за всеми зачимыми разработками гугла, и состав которых не меняется. Никто никуда не уходил и не приходил, а Яндекс всегда отставал от гугла во всём, и сейчас остаёт не больше и не меньше, чем до девальвации. Разрабы из РФ всегда работали за бугор, кто мог найти там работу, другие не работали там, потому что не каждый разраб в РФ может найти там работу по разным причинам, работают на компании в РФ. Короче, очередной глуповатый вброс.
avatar
Lomov Tom, Ок а про машины что скажешь?
avatar
Lomov Tom, плюсую примерно так и есть. Гугл имеет 90% поиска во всем мире, а Яндекс чисто Российский феномен, и то они держались бодрячком…
avatar
farok, а откуда инфа про утечку топовых разрабов из Яндекса?
avatar
Thor, От них же, они поэтому и вводили программы привлечения. 
Но пост не об этом. Пост о том что чем сильнее рубль тем проще технологии купить, а не ремонтом заниматься.
avatar
Thor, Из топовых знаю только glebius ушёл, но ушёл в Nginx Inc, а не в гугл, и ушёл не из-за недоплаты по зарплате, так как ушёл ещё до девальвации. А больше топовых, которые бы ушли из Яндекса, не знаю, а их там буквально несколько человек.
avatar
Как может резко вырасти рынок БУ авто мне бы кто объяснил. Их БУ уже с завода выпускают или как?
avatar
VadimTrade, Незнаю стастика такая шас, что покупаю старые, а не новые. А потом лет через 10-20 они разваляться да. Всё это время будем их чинить вместо сборки новых.
avatar
По моим наблюдениям «летуны» чаще всего   в итоге к разбитым корытам прилетают.
avatar
 В Кремниевой Долине  чудеса, работничкам приходится арендовать контейнеры, фанерные ящики или покупать и жить в басике 50-х годов.
avatar
Автор топика, конечно юнец из контакта. Слабый рубль делает экономику сильнее. Уходят те кто не могут адаптироваться, значит пришло время других компаний, к экономике это не имеет отношение. Страна в плюсе, отдельный Вася может проиграть, не страшно.
avatar
Автор — глупый вывод у тебя… Ты что хочешь, чтобы за год раз и весь импорт заместился отечественной продукцией? Чтобы страна прошла кризис дешевых ресурсов без спада? Это как вообще может быть? Может расскажешь? 
     Тебе простой пример, раньше комерсы из Китая тащили в Россию все от носков до грузовиков, а сейчас наоборот тащат в Китай продовольствие… На Границе с Китаем строятся огромные зерновые терминалы… Продовольственный рынок Китая огромен и мы занимаем его часть и с каждым годом эта часть растет!!! Китай скупает все от зерна до шоколадок Аленка!!! Вот как работает замещение импорта… А при дорогом рубле проще ввозить в страну, чем открывать здесь производство из местного сырья и используя местную рабочую силу и специалистов…
avatar
Олег Каширин, Дада продовольствие, заплатки на одежду, замена запчастей на машины. Путин вон обещал помидоры заместить, он же не говорил андроид заместим. Пост об этом.
avatar
farok, ну и что это по твоему за год должно произойти? Ты сам-то попробуй что-нибудь построить… А потом подготовь специалистов, отработай технологию и т.п. Или может в Турции овощеводство за пару лет развилось? Сейчас Россия вышла на первое место по экспорту пшеницы и зерна в мире, и с помидорами будет не хуже…
avatar
Олег Каширин, Ну блин я и говорю слабый рубль замещаем «Россия вышла на первое место по экспорту пшеницы и зерна в мире, и с помидорами»  Сильный рубль замещаем Гугл винду и прочее.
avatar
Олег Каширин, а пшеницу мы больше какую экспортируем продовольственную или кормовую?
avatar
Анатолий И., больше конечно продовольственную…
avatar
Афтар, тут дело не с слабости или сильности рубля, а именно в зарплатах.При любом курсе рубля когда платят мало люди уходят с такой работы.А в нашей раше все держится на гастрабайтерах.Тут не нужны специалисты, тут нужен скот молча сглатывающий пинки местных феодалов.
avatar
Сумрак, Как раз в рубле, если у компаний нету сильных денег, они не купят нормальные технологии/ людей.
avatar
farok, вспомните историю с покупкой «Опеля» Сбербанком. Его банально не дали купить. Никто никаких технологий не продаст ни за  дорогой рубль, ни за дешевый. Это иллюзия.
В Яндексе всегда зарплаты были ниже рынка, потому что «ну ты же в Яндексе работаешь!»
avatar
farok, а не слишком ли все упрощено?
avatar
Анатолий И., Для понимания процесса весьма сильно упрощено. Более сложные модели с количественными оценками, насколько деградируют государства при обесценивании нац валют, можно в диссертациях читать.
avatar
Яндексу все равно капец. Местечковая конторка с маленьким рынком сбыта. Яху и тот скопытился, а вы — яндекс. Смешно.
avatar
нормальные айтишники все равно будут убегать, не важно какой там курс
avatar
По комментариям видно, что  очень много мозгов свалило из страны… некоторые даже не из-за денег, а потому, что их никто не слышит. Ты ему белое, а он…
avatar
«яндекс делал гугл» ?
яндекс всегда был говном, написанным рукожопами
avatar

теги блога Михаил Васин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн