Блог им. Albus

Исполнение бюджета Крыма-2016

Половина года позади, и можно подводить промежуточные итоги развития Крыма. В этом выпуске программы Экономика Плюс поговорим о бюджете нашей Республики – его наполнении и на что эти деньги тратятся.


---1---

В 2013 году, до перехода Крыма в состав России  наш бюджет был по расходам 600 миллионов долларов.

Исполнение бюджета Крыма-2016
Я перевожу в условные единицы, чтобы база сравнения была одинаковой. В этом году его расходная часть составила 1 миллиард 700 миллионов долларов. Почти в три раза больше, чем при Украине. Это сразу даёт понять, на каком высоком уровне экономического развития был бы Крым, если бы не потерянная четверть столетия. 

Бюджет Крыма имеет явно выраженную социальную направленность.

Исполнение бюджета Крыма-2016


В этом году на образование направлено 27 миллиардов рублей, на здравоохранение – 19, на социальную политику – 15. Это огромный комплекс мер. Здравоохранение включает финансирование больниц, закупку лекарств, обеспечение бесплатности медицины. Расходы на образование – это капитальные ремонты школ и государственных вузов, выплата стипендий, бесплатное питание, путёвки в летние лагеря и другие вопросы.

Социальная политика – это в основном выплата пособий. Семьи с детьми, безработные, инвалиды, почётные доноры получают выплаты от государства. Это и входит в данную статью расходов республиканского бюджета. Льготный проезд в городском транспорте также относится сюда.   

Исполнение бюджета Крыма-2016

Ещё одно важное направление по затратам – это национальная экономика. Сюда входит строительство новых дорог и ремонт уже существующих, капитальные вложения в здания, сооружения и основные фонды, газификация, субсидии промышленности, оказание господдержки сельхозпроизводителям, модернизация сетей Крымтроллейбуса.

Также к национальной экономике относится обеспечение деятельности водного и лесного хозяйства, развитие топливно-энергетического комплекса и многое другое.  То есть улучшение инфраструктуры Республики и денежная поддержка бизнеса.

Дополнительно скажу про расходы на жилищно-коммунальное хозяйство Крыма.
Исполнение бюджета Крыма-2016

В этом году они составляют  почти 6 миллиардов рублей. Они тратятся на такие нужды как капитальный ремонт общежитий и многоквартирных домов, закупка спецтехники и мусорных контейнеров, а также возмещение поставщикам услуг разницы коммунальных тарифов. Дело в том, что в Крыму цены на тепло и воду занижены по сравнению со справедливой стоимостью, к нам платёжки приходят с уменьшенной ценой, даже после июльского повышения. Так вот эту разницу поставщикам тепла и воды компенсирует государство из бюджета. В этом году на эту меру направлено почти полтора миллиарда рублей. 

Теперь несколько слов про дотационность крымского бюджета. В структуре наших доходов есть собственные поступления в виде налогов и сборов, и есть дотации и субсидии из федерального бюджета. В прошлом году мы сами заработали 25 миллиардов, а из бюджета получили 66 миллиардов.  В этом году бюджет верстался исходя из собственного заработка уже 27 миллиардов, и дотаций стало меньше – 59 миллиардов.
Исполнение бюджета Крыма-2016

Тут хорошей новостью является то, что наполнение казны идёт опережающими темпами – лучше плана. То есть к концу года мы соберём больше 27 миллиардов. В итоге соотношение между дотациями и своими доходами изменится в лучшую сторону. Кроме того, уменьшится размер дефицита. 


---2---
Давайте посмотрим результаты исполнения доходной части бюджета за первые полгода. Поступления из федеральных источников достигли 23 миллиардов рублей. Свои доходы выросли и составили 15 миллиардов рублей. Это на половину лучше, чем за аналогичный период прошлого года. А план на этот год мы опережаем на 15%.

Исполнение бюджета Крыма-2016

Наибольшую долю в этих 15 миллиардах играет налог на доходы физических лиц. Это то, что вычитается из зарплаты сотрудников, а также НДФЛ от индивидуальных предпринимателей. На втором на месте – налог на прибыль. Среди его плательщиков 5 тысяч предприятий и организаций Крыма.

По сообщению Министерства Финансов среди них самые крупные – К-телеком, аэропорт Симферополь, Крымская железная дорога, сеть продуктовых супермаркетов ПУД и Крымгазсети. На третьем месте по наполнению бюджета Крыма — акциз, а на четвёртом – налог, взимаемый по Упрощенной системе налогообложения.

Ещё надо учитывать, что кроме республиканского бюджета есть бюджеты местные – городские. Все вместе они составляют консолидированный бюджет Крыма. Поэтому если считать полный размер доходов – и республики, и городов, то за полгода он уже составил 19 миллиардов. А федеральные дотации – напомню — 23. Пока ещё не поровну, но близко к этому. Так что мы движемся в правильном направлении.

То что Россия вкладывает в Крым, возвращается звонкой монетой. Ведь часть собираемых в Крыму налогов идёт в общий бюджет Российской Федерации. Дотации, которые мы получаем – это своего рода инвестиции в будущее Крыма, необходимая материальная помощь, чтобы мы встали на ноги.

У Крыма неуклонно растут экономические показатели, увеличиваются собственные доходы бюджета. Наша долгосрочная стратегическая задача– побороть необходимость в дотациях и стать регионом донором. По словам вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина в следующем году местные налоги и сборы уже могут превысить 40 миллиардов рублей. Это будет огромным шагом вперёд. 

---3---
Давайте перейдём к сравнительному анализу. В России есть регион с таким же населением как у нас и похожим географическим положением. Даже широта у нас одинаковая. Это Приморский край.  Он богат полезными ископаемыми, рыбными ресурсами и является важным транзитным узлом. Фактически, это морские ворота Восточной России. Его экономические показатели являются ориентиром – к чему может и должен прийти Крым в обозримом будущем. И возможно – уже бы пришёл, если бы не находился под санкциями.

Исполнение бюджета Крыма-2016

Бюджет Приморья на этот год верстался с такими показателями: собственные доходы – 64 миллиарда. Это существенно больше, чем в Крыму, но – напомню — у нас есть амбициозные планы уже в следующем году подняться до 40 миллиардов и разрыв станет меньше. Дотации из Федерального бюджета в адрес Приморского края запланированы в размере 14 миллиардов рублей. Как видим, дополнительная поддержка этому региону тоже есть. Она не такая большая как по Крыму, но Крым всего два года как вошёл в состав России, и нам нужно очень многое навёрстывать. По этой же причине и расходы у нас запланированы больше, чем у Приморского края: 100 миллиардов против их восьмидесяти. Кстати, Министерство Финансов России поставило Крыму задачу сделать бюджет 2017 года бездефицитным. Так что наши расходы  и доходы скоро будут равны друг другу.

Как видим, дотации у Приморского края тоже есть. Во многом это связано со спецификой работы местных бюджетов России. Налоги, которые собираются в регионах, не все поступают в местный бюджет. Многие из них идут в бюджет общий – федеральный. В том числе и нектороые Крымские налоги пополняют общероссийскую казну. Поэтому вполне справедливым является то, что часть денег возвращается обратно на малую родину уже в виде дотаций. То есть если регион дотационный, это не всегда означает, что он слабый или убыточный.


теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн