Блог им. cerenc

О доходах биржевых трейдеров

    • 14 августа 2016, 06:10
    • |
    • cerenc
  • Еще

Этот вопрос был мне интересен давно, но потребовался не один год, чтобы убедиться в достоверности этой цифры.

 Не буду интриговать и сразу напишу, что в публичной литературе (уже не помню какой),  эта цифра – 6% в месяц.

 То есть, если ваши заработки укладываются в этот « норматив », вы можете считать себя профессиональным трейдером.

 Как известно, зачастую следствия бывают более интересными, чем сама теорема, а потому посмотрим ряд задач.

 На одной из последних конференций выступающий доверительно обсуждал стародавнюю проблему перехода от наемного управляющего на хлеба домашнего трейдера.

 Покажем, как сакральные 6% решают эту проблему не на эмоциональном, а на цифровом уровне.  

 При 100 тыс. рублей месячной зарплаты (возьмем для простоты счета такую зарплату наемного управляющего) капитал управления должен составлять около 1,7 млн. рублей (1666666) или по курсу 65 руб. за доллар – более 25 тысяч $ (25641). 

Я далек от мысли предположить, что выступающих не знаком с нормативами пруденциального регулирования  (регулирование банковской деятельности с учетом рисков),  которые определяют, что капитал для приобретения биржевых активов (акций)  не может превышать 25% суммарного капитала  и  акций одного эмитента –5%.  

Из этого следует, что если наш управляющий не дилетант, то размер его капитала должен составлять более 100 тысяч $ (6666666 руб.)

 Как известно, биржа РФ не обеспечивает страхование брокерских счетов и можно лишь мечтать, что разумный человек будет играть в такие игры на свои деньги...?!

 Интересна другая задача.

 В последнее время здесь вероятно очень продвинутый человек  пишет ряд постов про достижение миллионов.

 Сразу скажу, что тестов не читал, но если объектом призывов являются трейдеры с суммой капитала 500 тысяч, то профессиональное восхождение ( 6% в месяц ) к заветному миллиону займет около 3 лет...( 2,7 ) ?! 

Как Вы полагаете, человек делающий ежемесячно 6% в месяц в течении трех лет читает подобные блоги и много ли читателей и писателей СмартЛаба имеют свободные полмиллиона рублей для упражнений в таких мотивациях ...?! 

Однако текст данного блога появился совсем из другой задачи. 

Фондовый рынок США, счет в 30 тысяч $, трейдер опирается на свои 6% профессионализма, что дает месячный доход в 1800 $, российские доходы ( аренда, другое ) еще 1500 $, итого исходный месячный бюджет – 3300 долларов. Конечно, не густо, но...

★6
73 комментария
не согласен с вами… :
Возьмите в управление хотя бы лям зелени, и посмотрим ваши стабильные 6%
avatar
Борис Литвинов, верно, с таких объемов другой счет…
avatar
cerenc, Люди умные ни когда не будут рисковать телом кеша… Они зайдут в облигации на  100k $. Далее риск не более купонного дохода, на более рисковые стратегии. Такие люди имеют стабильную эквити доходности. А по игрушки закончатся маржин колом профессиональным. Люди проигрывают не деньги на рынке а %. 100% могут быть как 10 000руб так и мильон.
avatar
Борис Литвинов, сумма в 100 тыс $ для биржевой работы для меня большая и у меня нет подобного опыта, логика вашего текста мне более чем понятна. Сам же работаю в варианте основного капитала без биржевого использования и незначительной рублевой суммы на еду с означенной выше рублевой доходностью.
avatar
cerenc, 
avatar
Борис Литвинов, да, я смотрел ваш опрос, по своим жизненным позициям я уже много лет человек мало зависимый от кого бы то или чего бы то ни было...

Видео смотреть не буду мои еще спят... 
avatar
Борис Литвинов, Это из какого фильма? Интересно посмотреть начало и конец!
avatar
Silent Hamster, «Игрок» 2014.
avatar
Борис Литвинов, 
удивительно, я человек не крутой, но все именно так! 
avatar
Хорошее видео, хотя мат не комильфо )
avatar
в книгах для новичков стартовый капитал 20-50 к $ . 
 и восхождение от 3х лет. 
avatar
Если вы новичок:
1) Не читайте книги про трейдинг (кроме Лефевра, первых глав), ну может быть ещё Тимофей чё-то там дельное написал, но фиг знает, я не читал.
2) Всю чушь про 6% сразу надо выкинуть из головы! Туда же надо выкинуть общепринятые представления про 30к для торговли амерских фьючей, туда же выкинуть «500тыр — это много для нас...», туда же в общем-то все остальные рассуждения на базе этих псевдоаксиом. Выкинуть вместе с рисунками правой части графика, прогнозами аналитиков и прочей ерундой!

Всё на самом деле совсем не так!
Во-первых, если ты имеешь опыт в несколько лет активного интрадея на CME, то даже $1,5к может быть достаточный депозит! (из личного опыта, а не из книжки).
Во-вторых, для небольших сумм могут быть ТС с чумачедчей процентной доходностью! Не 6, а 60% в месяц — норм.

Уточняю: небольшая сумма — это в том числе и один мио.рублей! И эквивалент в баксах для CME, само собой, вообще мелочь!

Далее, надо понимать, что если ты построил устойчивую ёмкую стратегию 20% годовых (а это, извините, меньше чем 2% в месяц!) на самых ликвидных мировых инструментах (а это возможно, так мне говорили люди, которым я доверяю!!!), то торговать на свои деньги — надо быть диким лентяем, потому что тебе до приличных доходов осталось только найти капитал и это не так уж смертельно трудно, как думают многие (опять же, из рассказов знакомых). Да, это надо оторвать задницу от стула, прилично одеться и работать с людьми, чего нелюдимые трейдуны терпеть не могут, но если пересилить себя, то результат сразу от $150т. в год. Это не жалкие 2-3т в месяц.
В этом направлении и надо развиваться, когда ты уже зарабатывающий трейдер (мне так кажется).

Ну а если для тебя это всё чистая теория, тогда на рынок нельзя в депозит закладывать больше одной-двух зарплат. Лучше даже меньше. Чем меньше первые депозиты, тем быстрее наступит тот день, когда одной сделкой ты выйдешь из суммарного убытка, который может накапливаться ГОДАМИ!
Это из опыта личных ошибок!

ЗЫ в основном это всё написал не автору, а читателям-начинающим.
Fry (Антон), как показывает статистика большинство малых ( семейных  ) предприятий США, имеют тот статус, что имеют вовсе не потому, что не могут больше, они просто не считают нужным  " оторвать задницу от стула, прилично одеться и работать с людьми  "...

avatar
cerenc, ну тогда достаточно иметь депоху $10к на CME + опыт лет торговли + заначку на чёрный лебедь. И будет вам $2-3к в месяц доходность от «трейдинга в тапочках».
Fry (Антон), верно, на это и расчет…
avatar
Fry (Антон), дружище, чёрт меня дёрнул глянуть в твой профиль. Как-то не крыжится с тем, что ты здесь и сейчас написал. 
Вестников, пойду тогда и я гляну =)
avatar
Вестников, раскрой слово «крыжится». Конкретизируй и я отвечу на любой вопрос (в пределах разумного).
Fry (Антон), не бьётся. Не сходится. 
Вестников, что конкретно? Готов объяснить.
а при чем тут банковский надзор и капитал частного трейдера
я вообще за то, чтобы банкам запретили акциям торговать
по той логике  частный инвестор все на депозит понесет?
billikid, а при чем тут банковский надзор

ИМХО, в отличие от доморощенных гениев и теоретиков, банки — это тот общественно социальный институт, правила в котором, как ПДД, писаны  многолетней практикой ( кровью ). Именно поэтому разрабатывая свои системы следует знать азы  деятельности не любителей, но профессионалов…
avatar
cerenc, это не так
банковские практики написаны исключительно требованиями ЦБ и лояльностью акционеров к риску
billikid, можно лишь согласиться с тем, что они переписаны ЦБ…
avatar
минус 6% в месяц? вполне реальные цифры для среднестатистического трейдера.
вова нещадим, описка вашего текста.

Речь идет не о среднестатистическом, а профессиональной уровне работы трейдера…
avatar
cerenc, так все себя профессионалами считают и даже обучают, понаделывали говнолендингов и вперед с песней «ни одной убыточной минуты с 1905 года». Реальных результатов не увидишь. А если увидишь, будешь сильно удивлен, как все печально. Я как раз смотрел записи онлайн трейдинга учителей некоторых. Короче, без независимого мониторинга счета все фигня. И не поймешь, кто есть кто. 
Вообще на американских биржах вполне реально стабильно делать на опционах 5% в месяц, а то и более.При рекапитализации всего дохода, получится около 80% годовых в баксах.Мне кажется это очень неплохая доходность и она позволяет в течении 5 лет к примеру увеличить счет в 18 раз без учета налогов.
avatar
Сумрак, к сожалению, опционный опыт работы на биржах в РФ, оставил, негативный привкус этих занятий. Возможно в других условиях вернусь к этим упражнениям.  
avatar
cerenc, вот поэтому я в марте и перешел на американские биржи торговать опционами
avatar
Сумрак, в самом слове " перешел " — есть динамика, а это по любому лучше  слов " остался, удерживаю, надеюсь, другое ..."   
avatar
чувак этот пост прочитает полтора лудомана сидящих плотно на сливе и нежелающих видеть правды и около сотни менегеров разных брокерских компаний под разными никами которые принимают посты только в стиле «давай чувак трейдь ты сможешь!».
avatar
юрий савин, все все знают, ну и хорошо в знании сила.

Однако, уже много лет не могу забыть красивого человека в галстуке и голубой рубашке, со штампом интеллекта в лице на Тверской с рукописным плакатом " Ищу работу "…
avatar
cerenc, пранк для ютуба наверное снимали.
avatar
Gospodin, сказать не могу, но в памяти осталось на много лет…
avatar
Если задача разогнать счет — то придется мириться с рисками и надеяться, что в это время с брокером ничего не случится. Если же задача жить со счета, то у брокера держать минимально необходимую сумму — остальное в надежных местах, но риск на сделку брать из расчета всего вашего капитала. Еще вариант если у брокера держать больше, то купить облигации — тогда они не пропадут если что.
avatar
MixStyleTrader, да, здесь имеют значения как личные симпатии ( антипатии ), так и наработаный опыт…
avatar
старый трейдер, 
приятно читать о таких успехах ...!
avatar
6 это очень много. Элдер говорил, что норма 4% в квартал. Возможно он приврал, для ам. рынка эта цифра тоже кажется завышенной.
avatar
Long, 
я был на встрече с этим человеком, организованной Атоном ,  году в 2008. Не могу сказать, что она произвела на меня впечатление в части не организации, но выступающего ... 
avatar
cerenc, а мне он показался адекватным, люди же верят в 10% в месяц.
avatar
Long, 
Когда на сцене стоит человек, невольно возникает сравнение с собой, по признакам или он рассказывает то, что ты не знаешь, или на тебя действует аура его профессионального обаяния. 

Не помню, что бы эти чувства и/или одно из них сохранилось после этой встречи в Гостином дворе, организованной на хорошем уровне, под названием – семинар на миллион. 

Даже по этой записи видно, что память сохранила именно организацию встречи, а не её «главного героя»...

avatar
удвоение за год? не бывает такого.
avatar
Zenon Eleates, бывает удвоение за 3-4 часа)))  В редких случаях при развороте тренда упятерение за пару-тройку суток… Капитал правда маленький таким образом раскрутить можно. Миллион-полтора-два запихнуть в рынок за раз.
avatar
«возьмем для простаты счета...» Хм… Как у счета простату искали?
avatar
Волосников Андрей, да, спасибо, поправил
avatar
1 6% в месяц??? это 72% в год… и 110% с рефинансированием… что дает удвоение капитала каждый год

мораль… а есть ли трейдеры что удваивают капитал каждый год??? лет 20-30 подряд???
 
avatar
ves2010,  у нас трейдеров то с таким стажем почти нет)) 
avatar
Stoic, да и за границей нет… посчитано… что если делать 30% годовых на начальную сумму в 1 мио баксов в течении 60 лет, то трейдер тупо сторгует все деньги мира…
avatar
ves2010,  30% в год то согласись вполне реальная цифра, только кто сможет выдержать такой марафон не снимая бабла столько лет, правильно — никто)
avatar
ves2010, я этого не знаю, знаю только, что в пределах 4...6% в месяц с ФР РФ взять удается достаточно  " регулярно ".

Как писал выше трачу эти деньги преимущественно на рублевые текущие домашние расходы.

День ( с 9...9,30 до 20 ти ...20, 30 ) загружен биржей процентов на 25...30.  Остальное что хочешь: читай смотри ящик, другое.

Да работа, да по всякому, но   … Перечитал,  да нет пожалуй процентов на 15...25.
avatar
cerenc, ты просто возьми калькулятор… удваиваясь каждый год за 20 лет увеличишь счет в 1мио раз… т.е начав с миллиона в 96г счас бы про трейдер имел триллион... 

avatar
ves2010, зачем мне столько денег ...?!
Часто звонят люди с предложениями услуг именно в таком ключе и отказываются понимать, что  человека может удовлетворять всё, что у него есть и дополнительной помощи ему не требуется. 
avatar
Ну какие 6% в месяц, коллега? Нельзя так считать и закладываться так нельзя. 

Трейдинг — это не вытачивание деталей на токарном станке с заданным планом. Трейдинг — это взять максимум профита, когда рынок его дает и потерять минимум, когда рынок отнимает. 
avatar
Geist, да, я знаю этот учебный тезис, но понятное и приятней и практичней…
avatar
cerenc, причем тут учебный тезис? Если я в удачный год сделал 720% годовых, а потом 9 лет делал по 10% годовых, я профессиональный трейдер или нет? ;)

Если я разложу весь профит на упомянутый срок в 10 лет, то там выйдет 6,75% в месяц. И это по вашей оценке показатель профессионализма.

Но если я разложу иначе, то выйдет, что 9 лет из 10 я делал только по 0,83%. И тогда получается, что я был любителем 9 лет из 10. Так где правда-то? :)
avatar
Geist, в моем понимании ваш пример показывает лишь крайнюю степень нестабильности счета, поэтому говорить здесь в категория профессионализма вообще не имеет смысла.
  
Более того, в отличие от теорий ваших слов, я вижу в сделках  не абстрактные " максимум профита, когда рынок его дает и потерять минимум, когда рынок отнимает " — попросту говоря — ловлю ножей ХАЙ и ЛОУ, а рубли и копейки, за которые продают  хлеб и молоко.
avatar
cerenc, 
в моем понимании пример показывает лишь крайнюю степень нестабильности счета

Ерунда полная. Мне в 2009-м удалось купить дно, а потом я взял всё, что дали ото дна. Т.е. я взял как раз максимум профита, который мне дал рынок, ни о какой нестабильности счета речи вообще нет. Я купил тренд и высидел его весь.

В этом году я торгую всего одну идею — рост сбербанка, и сделал за полгода в 7 раз больше, чем за весь 2014-й например. И никаких ножей вообще не ловил, просто сижу в тренде от конца января с несколькими перезаходами.
avatar
Geist, это не мой стиль и я не могу его оценить. В категориях обучения детей, вы специалист не моего видения рынка тем более ФР РФ...  
avatar
cerenc, я в обучение трейдингу не верю вообще. Можно рассказать, что там и как (базу дать), но научить трейдить невозможно. 
avatar
Geist, без сожаления и здесь я не могу с вами согласиться, и даже тривиальный пример черепах здесь не причем.
 Практика моей работы убеждает, что если вы правильно понимаете  фундаментальные основы и взаимосвязи, то в большинстве случаев вам не надо ждать у моря погоды  и надеяться на  " удалось купить дно ",, а вы просто ежедневно работаете  забирая с рынка вознаграждения ваших знаний. 
Сам торгую лишь нефть, золото и рубль доллар
avatar
cerenc, 
вам не надо ждать у моря погоды  и надеяться на  " удалось купить дно "

Я не говорил про «ждать дно», вы подменяете сейчас тезис.

Я говорил про расклад «6% в месяц каждый месяц» как показатель профессионализма и показал вам, что расклады могут быть разные. Но вы так и не ответили на вопрос, как же считать в таком случае.

Я среднесрочник и для меня «6% в месяц каждый месяц» — это вообще ни о чем. У меня бывают месяцы в 0% или даже в минус, когда я сижу в тренде, а его, например, начинает пилить в боковике, а бывают месяцы в +30-100%. 
avatar
Geist, я желаю вам безусловных успехов, но как написал выше от меня это далеко. Я не живу будующим, а беру здесь и сейчас.

Относительно обучения полагаю, что чем глубже и полнее вы осмысливаете происходящие тем вероятнее стабильность ваших доходов.

Все остальное, мне представляется просто  везением не имеющим ничего общего с профессией трейдера…
avatar
cerenc, и вам успехов.
avatar
cerenc, а ваш стиль основан на фундаментале? Быть может поделитесь (без раскрытия граалей) на что обратить внимание для улучшения торговли/построения стабильной торговой системы?
avatar
Fisherman, посмотрите ниже…
avatar
старый трейдер, Давайте не будем про казиношников с ЛЧИ, которые через год (за мизерным исключением) имеют бледный вид.
avatar

Я в основном работаю на прогнозе динами цен по дневной статистике экономических показателей стран. Чаще получается, что то,  что мне представляется верным рынок начинает отыгрывать спустя определенное время, которого мне хватает что бы взять свои деньги ( закрыть ранее открытые позиции ).
К примеру Китай играет сегодня + 3,24%, на этом фоне Брент улетела на 47, но ВВП Японии 2 кв. 0, при прогнозе 0,2 и прежнем значении 0,5. К тому же заврта по Л.Вильямсу — день минусой направленности СиПи поэтому  рост нефти для меня не очевиден и если рубль на открытии сильно укрепится я скорее прикуплю еще пару контрактов. 

Ну и плюс конечно счет. Так минимальное значение по рублю к примеру модели дают при нефти сегодня — 65,24 до этого значения покупки фючей для меня относительно безопасны,  при достижении нижней границы канала регрессии -64,02 я вероятнее всего сделаю покупки, которые всегда закрыты у меня хеджем ( золотом или нефтью верх вниз ).

Ну и конечно же разумные объемы позиции, то что называют ММ,  вот так и живем в ежедневных трудах и заботах ... 
   

avatar
cerenc, спасибо за ответ!

avatar

теги блога cerenc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн