Блог им. xaxoL

Фундаментальный анализ инвестиционной привлекательности пяти автопроизводителей. Часть 2

Фундаментальный анализ инвестиционной привлекательности пяти автопроизводителей, акции которых торгуются на американском фондовом рынке. Часть 2

Часть 1  smart-lab.ru/blog/342726.php

Фундаментальный анализ инвестиционной привлекательности пяти автопроизводителей. Часть 2
Фундаментальный анализ инвестиционной привлекательности пяти автопроизводителей. Часть 2

Продажи и доля рынка

Во время финансового кризиса 2008 года Ford чудом избежал банкротства, но на сегодня он вернул себе звание одного из ведущих автоконцернов мира, показав  блестящие финансовые результаты. Именно об этом заявил исполнительный директор компании Марк Филдс, отметивший, что обещанный прорыв в 2015 году, к счастью, состоялся. Годовая выручка компании по итогам 2015 года побила абсолютные рекорды и составила $149,5 млрд, что оказалось на 4% выше прошлогодних результатов. Росту доходов во многом поспособствовали хорошие продажи автомобилей по всему миру. За год удалось реализовать около 6,6 млн единиц, а доля мирового рынка за счет этого была расширена до 7,3%. Обрушение нефтяных котировок привело к заметному падению цен на топливо, благодаря чему мощные автомобили стали для жителей развитых стран более доступными. Кроме того, хорошим продажам способствовали низкие процентные ставки по кредитам. Стоит отметить, что главный вклад в прошлогодний успех детройтского автогиганта внес домашний для него рынок Северной Америки, где Ford самые продаваемые машины, а в мире компания занимает по этому показателю третье место. Объем реализации в Северной Америке достиг десятилетнего максимума, в результате чего около $9,3 млрд доналоговой прибыли пришлись именно на этот регион, а пикап F-Series остался самым продаваемым автомобилем в США 34-й год подряд. Зарубежные рынки тоже отметились положительными результатами. Исключением стала Южная Америка, где были зафиксированы небольшой спад продаж и, как следствие, падение доналоговой прибыли. Зато в Европе Ford Motor вышел в прибыль и по итогам 4-го квартала, и по результатам всего 2015 года. По словам финансового директора компании Боба Шэнкса,  в Европейском подразделении и в 2016 году ожидается продолжение роста прибыли, для чего будут предприняты дальнейшие меры по снижению расходов для улучшения финансовых показателей.

Финансовое положение

Ford показал рост валовой прибыли на 16% за последние шесть лет.  На необычно высокий средний шестилетний ROE (36,73%), скорее всего повлияла реализация (разовое событие не относящееся к обычным повторяющимся операциям) и списание своих активов в 2011году. Чистая прибыль показывает очень смешанные данные, которые зачастую разняться от роста на 200%  $20,2мрд. в 2011 году по отношению к $6,56млрд. в 2010, до падения на 90%  с $11,9млрд. в 2013 к $1,23млрд. в 2014году. Дивиденды компания стабильно платит с 2011года, которые увеличивались в среднем на 120% в год! А также очень радует коэффициент отношения рыночной стоимости к прибыли компании  P/E = 6,36 из всех пяти исследуемых компаний самый низкий показатель. Из негативных факторов- очень высокое отношение долга к общим активам 87,5%, непонятное положение с текущей ликвидностью, которую компания отказывается декларировать несколько лет и самая завышенная рыночная стоимость среди остальных конкурентов P/B = 1,91. В этой связи, даже высокий ROE за шестилетний период не выглядит достаточным аргументом чтобы рекомендовать для покупки акции этой компании прямо сейчас.  В остальном, Ford остается одним из лидеров мирового автопрома, с ежегодными продажами 140-150млрд. долларов, стабильно выплачивающий дивиденды своим акционерам, имеет самую высокую маржу чистой прибыли среди конкурентов (profit margin 6years average=6,3%).  Акции Ford в настоящее время торгуются в диапазоне цен $13,00 — $14,00 за акцию, что в 7 раз дороже годовой прибыли компании и на 90% дороже чистой балансовой оценки.

Рекомендации для Ford, для тех, кто уже купил акции – удерживать в своем портфеле, для тех, кто только задумывается о долгосрочных инвестициях в компании автпроизводителей – присмотреться повнимательнее к другим более эффективным компаниям из этой отрасли.

Сравнительную таблицу основных финансовых коэффициентов можно найти в 1 части обзора http://smart-lab.ru/blog/342726.php

to be continued..




теги блога Konstantin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн