Блог им. transmega

Распространенные идеи на рынке. Нам всем промывают голову.

S&P разметка: Log scale (tradingview).

Если взглянуть под таким углом на S&P (с 1971 года), то понимаешь почему работает правило: покупай S&P на проливах и будешь в шоколаде. Армагедонщики видят середину восходящего синего канала (а может розовый восходящий) и считают, что при ее касании (у кого это 2300, у кого 2600) индекс непременно обрушится на 40% и пойдет по сценарию 2008 года; и брать шорт сбербанка со всеми плечами и через год купить себе виллу в Майами.

А теперь задумаемся: если все этого так ждут, то сбудется ли все это? Будет ли в этот раз корреляция между S&P и RTS? А между S&P и Shanghai Composite? А между S&P и Brent?

Лично я начал подозревать, что все будет не так, как в 2008 или 2001. Чую, что ближе всего мы к участку 1987...1990. После которого индекс тихо-мирно учетверился за 10 лет.

Политика нулевых ставок, возможно, надует еще больший пузырь, чем в период 1998-2000.


Распространенные идеи на рынке. Нам всем промывают голову.
Рис. S&P 1971-2016


Ну а золото? Что все вцепились в это золото? Посмотрите (ниже) участок 1980-2004 и поймете, что так тоже может быть:
Распространенные идеи на рынке. Нам всем промывают голову.
Рис. Золото 1980-2004


Напоминает один-в-один пик 2011 года. Вложив в долгосрок в золото, рискуете провести 25 лет во флете, а то и потерять.

Далее.
Что с недвижимостью? (в $) Глянем на недвижимость России:
Распространенные идеи на рынке. Нам всем промывают голову.


Что — байка о том, что недвижимость постоянно растет тоже развеян? Она даже в рублях не покрывает инфляцию последние 8 лет:
Распространенные идеи на рынке. Нам всем промывают голову.

Еще насчет недвижимости есть такой прикол: люди берут ипотеки под 13-15% годовых, и сдают эту недвижимость по дешевке, одураченные идеей: «ну она ж все время растет, посдаю лет 5 и через 5 лет продам в 2 раза дороже»...

Пузырь недвижимости 2000х надулся не только в России, но и в США, Европе. А не потому, что Россия встает с колен. Пузырь недвижимости в Японии в 1990х привел к тому, что на протяжении 14 лет она падала и в номинальном, и реальном выражении. Так что есть такой вариант, что 14 лет недвижимость в России может дешеветь еще лет 6 (8 лет будем считать что прошли).


Еще распространенная идея на рынке: шортСбербанкаНаФСЁ!
Ага, Столыпинский клуб как напечатает вам 100500 трлн рублей, и отложите вы свои ТА в сторонку. И увидим Сбербанк по 500 рублей. В 1999 году при цене 0.5 руб никто не думал, что он может стоить 140 руб.
Это как с лонгМЕЧЕЛаНаФСЁ в период 2011...2012


Вывод: легких, предсказуемых решений не будет. Крупье, заводи рулетку! Одурачь нас случайностью…
★7
14 комментариев
хороший пост
avatar
Всё так и есть… К сожалению…
Действительно хорошо, +
avatar
Про недвижимость согласен 100% — только дешеветь она будет не 6 лет, а больше и с моментальными ускорениями на отрезках времени. А, то что мол заморочили голову людям, что недвижимость можно покупать и сдавать в наём, а через пару лет продать в два раза дороже — так спекулянты застройщики всегда этим занимались морочили людям головы, иначе как бы они смогли надуть такой бредовый пузырь?! А, вот люди не владеющие элементарной арифметикой, куда же они лезут в инвесторы? кишка требует? — ну и сами виноваты, что их якобы актив превращается быстрыми темпами в пассив, пусть остаются без парток, туда им ненасытным и дорога!
Альберт Лебедев, Всё правильно!!! А мы, люди с деньжищами, будем скупать у лошар квартиры за шапку сухарей!!! :-) :-) :-) :-) 
Сами рисуют на графике какие-то каналы, существующие только в их воображении, после чего начинают подозревать что их кто-то дурит. Сами себя же и дурят. Куда угодно может пойти этот SP, хоть вверх, хоть вниз. Нужно только не пропустить это движение, если оно будет.
avatar
+++++
avatar
молодец
реалистичный взгляд+++
avatar
недвижимость в рублях в долгосрочном тренде все-таки дорожает больше, чем оф рублевая инфляция
avatar
Если и будет обвал у амеров, то играть в ШОРТ СБЕРА -полный маразм!!! Еще не известно кому на руку будет кризис у амеров.
Игрушки с баксом  и трежами  могут так поднять наши банки, что не успеешь переписать ценники., а может конечно и сыграть в обратку.
Если доверие к доллору подорвать и население массово начнет сливать запасы на черный день и ложить все рубли в банки, то предсказаь  хорошо или плохо от этого будет сберу, как в орлянку сыграть.
avatar
Прогноз очень однобокий. Если ставку повысят, если трамп станет президентом, что будет с сипи? Надо делать несколько вариантов развития событий или нечего не делать, а просто идти за всеми.
avatar
Картинка неполная… Сиплый считается с конца 50-х годов, кажется… Фьюч, ессно с 80-х…
avatar

теги блога transmega

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн